ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Обострение лишая, берегитесь!


Обострение лишая, берегитесь!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В удмуртии критическая ситуация, уже накрыло Можгу, Сарапул, Ижевск и Воткинск. Питер тоже уже не дремлет. За 2 недели у нас умерло 2 щенка, 2 котенка и чуть не пала пони. От наших друзей в Питере пришли известия о смерти двух сенбернаров. Из Подмосковья пришли еще более грустные вести. Пало 3 лошадей и одна борзая. Везде один и тот же лишай. Возможны вспыхивание очагов и в других районах России. Друзья, будьте бдительны!
Как распознать лишай:
Сначала у животного появляется сыпь, она увеличивается в размерах, покрывается корочкой и через некоторое время у животного можно наблюдать наличие аллопеций (очагов облысения с четкой границей, округлой формы). Очаги поражения могут чесаться. Они покрыты жирными на ощупь корками, состоящими из кожных чешуек. Чем дольше животное ходит с лишаем, тем больше поражается кожный покров и внутренние органы (особенно быстро у котят, щенков, телят, жеребят и т.д) вплоть до летального исхода. Даже домашних животных нередко поражает стригущий лишай. Заразиться питомец вполне может во время прогулки, при кратковременном общении с носителем заболевания. Реже инфекция попадает на кожу животного при контакте с землей, в которой тоже могут обитать споры микроскопического грибка рода Microsporum, являющиеся возбудителями лишая. Заболеть лишаем может и человек, поэтому при соприкосновении с больным животным надо соблюдать правила гигиены, постоянно обрабатывая руки дезинфицирующими растворами (спиртом, перекисью водорода). Лишай обычно проявляется в виде пигментации участков кожи, шелушения поверхности слоя кожи, зуда, выпадения шерсти. Инкубационный период заболевания составляет от 5 до 15 дней. Скорость, с которой лишай проявляется и распространяется по коже, зависит от сопротивляемости организма животного, от наличия микротрещинок или порезов. Со временем попавший на кожу грибок начинает разрастаться в эпидермисе, в волосяных фолликулах и шерсти. На пораженных участках выпадает волосяной покров. Чаще всего стригущий лишай «селится» у собак и кошек на голове, возле ушей, у основания хвоста и на нижней части лап. Открытые участки кожи лишай покрывает красными или розовыми пятнами. Для начала назначаются вакцины, оказывающие оперативное эффективное  воздействие (обычно для этого используется российская вакцина «Вакдерм», два укола внутримышечно с перерывом в 10 дней), затем — специфические противогрибковые препараты (антибиотики). Кроме того, врач обычно выписывает иммуномодуляторы для укрепления иммунитета животного (например, «Гамавит»). Также необходима будет антисептическая местная обработка пораженных участков кожи (список препаратов тоже рекомендует специалист). Очень важно начать лечение своевременно, иначе животное может ослабеть, и болезнь начнет распространяться еще быстрее. Лечение запущенного лишая будет более сложным и длительным, а значит, доставит лишние мучения животному. В самом крайнем случае, если по каким-либо причинам обратиться к ветеринару нет возможности, можно попробовать вылечить питомца при помощи ветеринарного спрея «Зоомиколь».

0

2

Ruffian
Какая то мягко говоря странная информация. Где ты взяла эту статью? Первый раз слышу, что от лишая умирают животные. Этого не может быть.

Ruffian написал(а):

поражается кожный покров и внутренние органы

Трихофития и микроспория НЕ поражают внутренние органы!
Смерть от грибковых заболеваний не наступает! Другое дело, что грибковое заболевание легко цепляется к уже больному, ослабленному животному и добавляет нагрузку на слабую иммунную систему.  Грибковое заболевание может являться вторичной инфекцией. Но летальный исход и эпидемия?!

Ждём, что скажет наш ветеринарный врач.

0

3

Ruffian написал(а):

Заболеть лишаем может и человек, поэтому при соприкосновении с больным животным надо соблюдать правила гигиены, постоянно обрабатывая руки дезинфицирующими растворами (спиртом, перекисью водорода).

Ерунда какая! Ничего дезинфицировать не надо. Достаточно просто мыть руки с мылом, соблюдать элементарные правила гигиены. Грибок не Сибирская язва.

Ruffian написал(а):

затем — специфические противогрибковые препараты (антибиотики)

Я в шоке! И нет слов от этой убийственно безграмотной фразы!!!
Противогрибковые препараты это НЕ антибиотики!!!   Антибиотики наоборот провоцируют рост грибов и могут вызвать у человека или животного грибковое заболевание! Наоборот! Когда человек или животное принимает антибиотики, то попутно принимает антимикозные препараты.

0

4

Милушка, может удалим статью в виду безграмотности?  Что скажет доктор? :P

0

5

У нас почему-то почти каждый год кошка или собака умирают от лишая. Моя мама ветеринар и хирург. Когда вскрываем мертвых животных, обнаруживаем, что поражены печень, желудок(в основном). И кто может объяснить почему от лишая не умирают? Человек может умереть и от простуды.

0

6

От простуды безусловно. Но это начало или конец истории болезни. Что такое простуда? Нет такого диагноза в медицине. Симптомы того, что в народе называют "простуда" вызывают различные вирусы или живущие в организме или приобретенные. В организме человека  (и животного) благополучно существует патогенная микрофлора, вирусы, бактерии, микробы, грибы  и ещё черт знает что.  Пока сильна иммунная система и человек здоров. Стоит ей дать сбой и вылезают наружу всякие болячки. Здоровый человек может  босиком под дождем гулять, а другому достаточно ботинки  промочить и слечь с ангиной, ОРЗ, ОРВИ, воспаление легких не исключено и прочие варианты.   Ну как то так. Образно.
Поэтому продолжаю утверждать, что само грибковое заболевание не является летальным, оно сопутствующее какому либо заболеванию.
И по поводу желудка. Первое, что угнетает иммунную систему это  болезни желудка, неправильное питание (недостаточное, скудное и пр.)
То, что у вскрытых животных поражены внутренние органы это не следствие лишая, а причина проявления оного.
На больных людях и животных, уже больных и ослабленных легко проявляются любые дерматологические проблемы.

0

7

Я конечно спорить не буду, высказала свое мнение. Но помнится мне, что в институте курсе на 2 или на3 Дерматология была, так вот нам такие страшные примеры не приводили.

0

8

Ruffian

      Извини, Но это бред полнейший!

Ruffian написал(а):

Моя мама ветеринар и хирург. Когда вскрываем мертвых животных, обнаруживаем, что поражены печень, желудок(в основном)

  От заболеваний внутренних органов ваши животные умирают ( вот здесь и надо причину искать).А не от микроспории и не от трихофитии животные НЕ УМИРАЮТ!!!

Ruffian написал(а):

У нас почему-то почти каждый год кошка или собака умирают от лишая.

    Это как же так, не заметить лишай на ранней стадии? И как вы диагноз на лишай ставили, ведь очень много похожих на лишай заболеваний!

   
     Применяют антимикотики.

"Итраконазол" по схеме.
И все! Этого достаточно, чтобы вылечить даже тяжелую форму стригущего лишая.
Главный эффект Итраконазола в том, что в отличие от большинства антимикотиков,
накапливается не в плазме и не циркулирует долгий период в паренхиме, а копиться
в коже и роговых тканях. После курса Итраконазола его концентрация в коже сохраняется
от 4-х до 6-ти месяцев. Все это время животное не подвержено реинфицированию.
Препаратом выбора его также делает его низкая, в сравнении с другими антимикотиками,
гепатотоксичность.

        А вообще, когда у собаки или кошки крепкий, хороший иммунитет, животное проглистогонено и провакцинировано, то такие животные практически не заражаются лишаём. Грибок селиться на больных или ослабленных животных, с плохой иммункой.

0


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Обострение лишая, берегитесь!