ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Помогите, котенок не может сходить в туалет


Помогите, котенок не может сходить в туалет

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Проблема в том, что котенок по 2-3 дня не ходит в туалет. Возила к ветеринару, он сказал вазилиное масло давать,я даю, но котенок все равно через 2-3 дня ходит. Вот сегодня 3 день, у нее полный живот. Не кормлю пока, она все равно в туалет не ходит. Что делать подскажите пожалуйста. Котенку почти 2 месяца http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

2

Ответьте на вопросы: Чем кормите?  Где брали котенка  у заводчика или на рынке? С какого возраста он у вас? Проблемы с пищеварением начались сразу как принесли домой? Пьёт ли воду? Вазелиновое масло какая доза и сколько раз в день?

InTheSky написал(а):

Не кормлю пока, она все равно в туалет не ходит.

Где логика? С чего вы взяли, что при голодовке начинается перистальтика кишечника?!

0

3

1) Важный вопрос: ГЛИСТОВ ГНАЛИ?

Если нет - прогоните глистов.
Можно каплями против глистов на холку, для котят.
Продаются в любом зоомагазине или ветеринарной аптеке.
"Барс" стоит около 50 рублей 1 пипетка.
На котёнка нужна будет 1 пипетка.
Капаете по инструкции. Инструкция - в упаковке.
Если дадут пипетку без упаковки (т.к. в упаковке обычно 3 пипетки), попросите продавца объяснить, как капать.

2) Попробуйте массировать аккуратно животик, чтобы стимулировать перистальтику.
Гладьте животик, как будто бы кошка язычком вылизывает.
Ещё можно посадив котёнка в лоток, делать ему массаж животика с бочков.
Котята часто после этого чувствуют желание сходить в туалет.

0

4

Милушка написал(а):

1) Важный вопрос: ГЛИСТОВ ГНАЛИ?

нет не гнала, сейчас сделаю обязательно. Просто врач сказал, что якобы пипетку на холку рано(не знаю почему) он сказал лучше суспензию. Сейчас сделаю что нибудь от глистов. Массаж животика делали и мама и я. Не помогает((

попробуем! спасибо

0

5

alla.sobol написал(а):

Где логика? С чего вы взяли, что при голодовке начинается перистальтика кишечника?!

Логика в том,что врач осмотрев котенка сказал,что кишечник полный и кормить его не надо пока он не сходит в туалет. НО я же голодом морить не буду ему. Даю ему совсем чуть чуть. Кормлю пюре мясным для детей и желтком. Молоко даю.

Я его подобрала на улице, потом сразу отвезла к ветеринару он сказал котенку месяц. Да в туалет она не сразу сходила, но на тот момент врач сказал,что у нее стресс и еще не известно,что она ела до того, как я ее подобрала. Воду пил в первые дни, сейчас почему то не пьет(

Вазелиновое масло врач сказал 2мл давать через 2-3 дня для профилактики. Но блин оно нифига не помогает. Я уж думаю может какое нибудь слабительное дать %)
Врач кстати спрашивал есть ли у меня дома какое нибудь слабительное, я сказала нет и он вот дал мне вазелиновое масло

0

6

Яйцо убираем. Попробуйте дать скобленку. Это сырая говядина. Берется кусок замороженного хорошего мяса без жира и пленок и ножом скоблится кусок. Получаются тоненькие мясные пленочки. Когда мясо отогреется до комнатной температуры даете котенку. Можно не скоблить, а мелко-мелко порезать кусочек мяса.  Чистая, свежая вода в мисочке обязательно.

0

7

InTheSky написал(а):

он сказал лучше суспензию

Можно и суспензию, да. Просто капли на холку технически проще, суспензию надо в рот заливать, котята бывает плюются - она невкусная. Но у вас маленький котёнок - может, и не сообразит выплюнуть. Суспензию тоже будете покупать - уточните обязательно - для котят. Для взрослых кошек концентрация препарата другая, маленькому слишком сильное будет.

А на непроходимость кишечника котёнка не проверяли вы? Может, имеет смысл на УЗИ его отнести, на рентген? Бывает, что в кишечнике застревает съеденное котёнком инородное тело (игрушка, например, нитки, перья, шерсть, полиэтилен), и от этого получается непроходимость.

0

8

InTheSky написал(а):

Воду пил в первые дни, сейчас почему то не пьет(

Поить можно и насильно: берёте котёнка и аккуртно шприцом без иголки вводите в ротик водичку. Это плохо, когда животное не пьёт - может начаться обезвоживание. Можно так же кормить молоком подогретым до тёплого.

Ещё мысль - может быть, клизму сделать? Но это лучше всё-таки после рентгена или УЗИ, а то вдруг и в самом деле проглотил что-нибудь... Да, вопрос - какашки какие - жидкие или нормальные густые?

0

9

Милушка написал(а):

Да, вопрос - какашки какие - жидкие или нормальные густые?

Слава богу какашки нормальные) Я вот думаю в описании препарата (капсула) написано, что котятам до 2х месяцев нельзя давать, а ей 2 месяца будет через неделю. Я купила и суспензию и капсулу, а вот что лучше не знаю.

Насчет воды спасибо, буду заливать значит, а так она молоко только так пьет.

0

10

InTheSky написал(а):

Слава богу какашки нормальные

Тогда, надеюсь, что не непроходимость - при непроходимости какашки жидкие тонкой струйкой (если ошибаюсь, пусть меня Алла или Ира Римасс поправят).
Молоко - это хорошо, молоком можно котят поить, мы своего Яську (меньше месяца было ему) молоком подогретым выпаивали.

InTheSky написал(а):

котятам до 2х месяцев нельзя давать, а ей 2 месяца будет через неделю

Не знаю, насколько большое значение имеет в данном случае одна неделя.

InTheSky написал(а):

Я купила и суспензию и капсулу, а вот что лучше не знаю.

Без разницы. Капли просто удобнее, т.к. котёнок не плюётся и не пугается. Но можно и суспензию, если котёнок спокойный, позволяет себя поить из шприца (к этому, кстати, всё равно надо приучать - пригодится в будущем)...

0

11

Милушка написал(а):

Ещё мысль - может быть, клизму сделать?

А как делать клизму? Сколько котенку вливать воды? На всякий случай, если ничего не поможет, то сделаю клизму потом

0

12

InTheSky написал(а):

А как делать клизму? Сколько котенку вливать воды?

Почитайте эту тему, там есть про клизмы.
Вкратце - маленькой детской спринцовкой или можно одноразовым шприцом без иголки.

Для этого рекомендуется приготовить отвар цветков ромашки или воспользоваться подсоленной водой (1 чайная ложка на стакан воды) при температуре 25-30 градусов. Поместите кошку в таз или в ванну, или зафиксируйте в положении лежа (на левом боку), раствор комнатной температуры наберите в спринцовку, смажьте ее кончик вазелином, поднимите кошке хвост и осторожно, не спеша, вращательными движениями введите кончик спринцовки в задний проход на глубину до 2 см. Постепенно выдавите содержимое. В том случае, если клизма питательная, сразу после извлечения кончика спринцовки из прямой кишки, следует прижать хвост кошки к анусу, препятствуя вытеканию жидкости, и подержать 15-20 мин. Выдавив содержимое клизмы, дождитесь, пока состоится дефекация.

0


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Помогите, котенок не может сходить в туалет