ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Об аллергии на животных.


Об аллергии на животных.

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Поскольку сама столкнулась, решила на нашей форуме разместить такую информацию.
Аллергия на животных, увы случается  и не всегда знаешь, что собственно она у тебя есть, точнее на что есть.
Я, например, всю жизнь общалась с собаками)) и в квартире они жили, а вот столкнулась с этой проблемой два года назад.
Как-то все чаще и чаще стал заложенным нос. То думала, аллергия на какое растение, то грешила на офисную пыль.
То подсела на санорин, капли такие, то отвыкала другими лекарствами.
И, главное, в лесах-то сплю фактически носом в песу - ведь все проходило!
В общем этим летом (не прошло и года)) сдала таки аллергопробы.
И.. едрить налево.. действительно аллергия на собачий эпителий. Причем шерсть - мне не аллерген, попугаи - не аллерген, а вот перхоть собачья.. ёлки-палки то самое, почему у меня сопли ручьями периодически текут.
Ну помимо того, что влажная уборка стала проводиться намного чаще, и белье постельное меняться тоже чаще, а собаки стали мыться раз в месяц, (а не раз в год как раньше)), а сама я прикупила антиаллергический спрей в нос, то.. несколько помогло, дышу однако, тьфу-тьфу, ну если в морду их не чмокать и следить чтоб их лапы у моей морды на диване не фигурировали))))))
Вот и решила я порыть Инет в поисках  устранения сей проблемы.
О варианте - устранить собак, речи конечно быть не может))) Как жить с аллергией я представляю, а вот без них - как-то не представляю. Посему, надо заставить аллергию подвинутся на хрен))
Вот. Нарыла такое. Есть в аллергоцентрах такой шампунь PET+, компании Allersearch. Заказала - привезли. Попробую после отпуска. Согласно инструкции: удаляет перхоть и нейтрализует содержащиеся в ней аллергены.
Попробую, теперь после отпуска. Расскажу.
Может кому пригодится.

0

2

Вот, заказывала здесь. Там же есть картинка с препаратом сиим.
http://www.allergodom.ru/catalog/4/313/319/
В общем не ради рекламы, а здоровья для ))))))))

0

3

Марина, а чего после отпуска мыть? Давай, сейчас помой собак!  И результаты в студию! :rofl:
Очень не терпится узнать насколько эффективен  данный волшебный эликсир.

Тема то про аллергию на собак очень злободневная.

0

4


Противоаллергенный шампунь для животных

http://i048.radikal.ru/1208/d6/8a14ed5ba6db.jpg
Pet+ Шампунь для животных. Удаляет перхоть и нейтрализует содержащиеся в ней аллергены. Защищает от блох и клещей.

Для собак, кошек, лошадей и других животных.
Удаляет перхоть и нейтрализует содержащиеся в ней аллергены, которые могут способствовать возникновению хронической круглогодичной аллергии и бронхиальной астмы.
Защищает от блох и клещей, устраняет запах, очищает и кондиционирует шерсть и кожу животных.
Гипоаллергенная биоразлагаемая формула на основе растительных экстрактов.
Не содержит красителей, ароматизаторов и аммиачных соединений.
   
Активные компоненты: неионогенные ПАВ, натуральная противоаллергенная основа, мягчительные вещества.

    Рекомендуемая обработка 1 раз в 30 дней
    Бутылки 250мл (060507) или 500 мл (060516)

           

wwwallersearch.ru

0

5

Состав меня не впечатлил.  А рекомендации мыть собаку 1 раз в месяц - развесилил. Если собаку вообще мыть раз в м-ц, любым шампунем, то и аллергии не будет. :D

0

6

Давай сейчас помой собак!

не хочу) Только вчера их Барсом обработала.
А мыла накануне, неделю взад, обычным шампунем, собачьим. Тоже какой то гипоаллергенный, но позиционированный не на человека))
Состав и меня не впечатлил))))

неионогенные ПАВ, натуральная противоаллергенная основа, мягчительные вещества

а что конкретно под этим имелось ввиду?
Может и фигня. Но пока единственное средство, которое я нарыла, которое "обещаить" устранить все аллергены их эпителия.
А собак я правда практически не мою)))) Раньше во всяком случае)) По большим праздникам тока, обычно когда они сами его себе устраивают, вывалявшись в каком-нить дерььь...е :D
А поскольку у нас сиё редкость, вот и мылись мы раз-два в году.
Весной-летом-осенью - в естественном водоеме, а зимой, считала, ну нафик, итак чисто, снег же)) Мы ж не в столице))
Вот после попробую, отпишусь, сколько мой нос выдержит сопли не метать.
Я не скажу, что это постоянно, обостряется периодически, то раз в месяц, то раз в два.
Пока вот с начала июля, тьфу-тьфу ничего. Но тем не менее он (нос) частично заложен всегда)).

0

7

Я правда это уже давно не замечаю, окружение сообщает, что "ты давно говоришь в нос"...)))

0

8

alla.sobol написал(а):

Защищает от блох и клещей, устраняет запах, очищает и кондиционирует шерсть и кожу животных.
Гипоаллергенная биоразлагаемая формула на основе растительных экстрактов.

Класс! Супер! Заодно и собак " биоразлагает"!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif  Девочки, включите свою головёнку! Как шампунь, защищающий от блох и клещей может не иметь запах? То что мы его не ощущаем, это не значит что его нет. Я думаю это очередная "утка" производителей.
  А врачи наши всю аллергию любят на животных скидывать, что на собак, что на кошек, что на других животных, а если у вас их нет, а есть рыбки, то на рыбий корм.
       Аллергия на шерсть ( перхоть, выделения слюнных желёз) если она есть, то есть всегда а не периодически.

  Если уж заказала, помыть конечно помой, может эффект плацебо сработает.

  Ой, извините, что то как то эмоции перехлестнули (реклама шампуня развесилила, супер-пупер, вымыл и пипец-аллергию как рукой сняло!!!) http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_91B.gif

0

9

Тем конечно серьёзная.

Гипоаллергенными Породами считаются йорки и пудели. Самая распространённая ошибка у людей, что Голые собаки и кошки не вызывают аллергию, это миф, они наоборот являются самыми аллергенными животными.

0

10

да херь всё это полная.. мой тут тоже залу...лся, что у него аллергия на хомяка.. не знаю.. до этого в руки хомыча брал, и ничего.. а тут  надо просто меня достать- вот и аллергия нарисовалась..

0

11

Вообще по большому счёту аллергия имеет место  быть как явление в медицине. Действительно, у многих людей есть проявления на различные компоненты. Варианты результатов тестов на аллергию поражают своим разнообразием, на что только не бывают.  Моей дочери в детстве делали тест, так обнаружили аллергию на пыль! Причем на пыль домашнюю, на библиотечную пыль реакции нет.  :)  В детстве была страшная реакция на свежие весенние огурцы, такие длинные, которые в теплице на гидропоне выращивают. Это реакция на нитраты. Ну и ещё там полно  всякой  ерунды вроде мяса утки и пр.уже и не помню. На утку я не огорчилась т.к. её не едим, а вот пыль меня убила.  Все годы я ползала с мокрой тряпкой, а сейчас дочь большая я ей предложила в своей комнате  самостоятельно уборку делать. Щас! Пыль по верхам толстым слоем лежит, а аллергии нет!  :crazyfun: Вот как сие понимать?

0

12

Опаньки, тапки с помидорами посыпались... :D
Деффки...
Таак, эмоции в сторону.  :) У нас тут профи форум или бабьи посиделки? Давайте по существу.
Залупляться, я не залуплялась))) Я говорю существующий факт.
Определившийся в результате сданного анализа, который сдала я, после задолбавших симптомов соплетечения в продолжении двух лет.
Тема, из серии: аллергия так не возникает, тоже, пардон дилетанское заявление, ну.. откройте какой-нить медсайт и почитайте. Ликбез устраивать не хоцца.

А врачи наши всю аллергию любят на животных скидывать, что на собак, что на кошек, что на других животных, а если у вас их нет, а есть рыбки, то на рыбий корм.

У Вас есть мед образование? На минуточку? Если нет, то и ...ну не надо плохо о врачах, какие они я и сама знаю...
Также как и всю росссийскую медицину.
Потому к ним хоть и обращаюсь, но как грится, доверяй, но проверяй.
После общего анализа крови, в котором эозинофилы зашкаливали выше нормы, пришлось таки принять решение, раскошелится, и узнать истину.
Сей анализ я сдавала не в жопи какой-нить,  коммерческо-прикладной, а таки в ЦНИИ Эпидемиологии.
И более того самая подозревала как раз пыль...

Моей дочери в детстве делали тест, так обнаружили аллергию на пыль! Причем на пыль домашнюю, на библиотечную пыль реакции нет

да, Алл, все верно. Имеет место может быть, потому как пыль - это общее собирательное понятие для простого обывателя.
На самом деле, в это понятие входят, домашняя пыль (Greer), домашняя пыль (Hollister-Stier), перо подушки, клещи домашней пыли: D. pteronyssinus, D. farinae, D. microceras, T. putrescentiae, насекомые: таракана-прусака, аллергенов моли
Потому офисная или библиотечная, будет другой. Сначала сдается скрининг аллергенов, на всю эту композицию, и если реакция положительная, то начинаешь сдавать на каждый вид этой хни отдельно.
Разорительно весьма, но... коммунизм и бесплатная медицина закончилась давно))
Вот.  Что касаемо шампуня.
Может и эффект плацебо, в конце концов рекламируемый оциллококцинум, от гриппа, это банальный гомеопатический препарат, и эффект от него тот же самый, вышеупомянутый, тока ой как не все в это верят, считая его новым противовирусным средством.
Мне его посоветала тетка в регистратуре. Порыв тырнет, я лично больше не нашла средств.
Если у вас есть варианты, прошу тут разместить, а не фонтанировать, что цэ херня, взамен ничего не предлагая.
Если аллергии нет у вас, то это не значит, что ее нет вообще ))))
Размещая инфу о шампуне, я как-то надеюсь, что кому-то это пригодиться, и он (она) попробует, вместо того, чтоб избавиться от аллергена, методом пристройки к другим хозяевам или пенделем за дверь.
А ведь большинство так и поступают... именно из-за незнания вопроса. И не желания знать.

Врачи-то, особенно в госполиклинике Вам предложат три варианта:
1 Устранение аллергена, методами, читайте выше.
2.Ездить ежемесячно в МСК на прививку против аллергии в институт Имуннологии на Каширке.
3.  Принимать противоаллергенные препараты, к которым будет постоянное привыкание, менять их.
Замечу, аллергия на животных далеко не шутка, у кого-то реально может возникнуть ухудшение состояние вплоть до анафилактического шока. А вовремя неоказанная помощь, кирдык организму.

0

13

Обратно тапки полетели  и помидоры.  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]
Ну, это ты зря... Ветеринарный раздел у нас профи, а посиделки весь форум [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
Не, с тобой никто не спорит! Просто все свои мысли высказали, поговорить то хочется!
А по поводу аллергии, то никто не против. Все прекрасно знают, что она есть! НО! Порой именно врачи и говорят, что аллергии нет!  Или наоборот, не умение поставить правильный диагноз списывают на аллергию.  Тема сложная, самое простое это прописать антигистаминные препараты или посоветовать  избавиться от животного. В этом случае твоя статья как нельзя кстати! Ты совершенно правильно пишешь:

Гвелешапи написал(а):

Размещая инфу о шампуне, я как-то надеюсь, что кому-то это пригодиться, и он (она) попробует, вместо того, чтоб избавиться от аллергена, методом пристройки к другим хозяевам или пенделем за дверь.
А ведь большинство так и поступают... именно из-за незнания вопроса. И не желания знать.

Вот это и есть основное!

0

14

А доктора нашего не обижаааааай! :rofl: У нас замечательный, грамотный  доктор, с огромным опытом работы! И даже с разными экзотическими зверями. Вот!

0

15

Гвелешапи

Я просто сталкивалась с такими врачами... Которые всю аллергию скидывали на живность. У меня у первого мужа была аллергия на собак, как говориться с детства: сопли, слёзы и т.д. Долго разбирались что к чему, а потом я обратила внимание на то, что он спокойно может гладить, целоваться с собаками, находиться сколько угодно времени без всякого проявления симптомов аллергии, но стоит только сказать: а как же твоя аллергия? и всё-сопли полились ручьями! Ну вообщем долго описывать все мытарства, коротко: попали к какому то прохфессору на кафедру военной медицина, всё выслушав, провёл несколько тестов... Вообщем оказалась Психогенная аллергия, смех смехом, но я даже об этом не подозревала что такое бывает, причём это было закреплено его матерью ( она категорически собак  и кошек не любит). Пришлось ходить на сеансы, что бы разрушить эту установку.

         Это когда Москва или Питер под боком хорошо, там хоть что то решают, находят, выясняют (были бы деньги) ... А, пардон, в каком нибудь Тьмутараканске ответ простой-удалите аллерген ( я имею ввиду живность и всё что с ней связано), врачи то они разные, но почему то попадаются и такие аллергологи что во всём винят животных! А люди то многие слушают, нет что бы у других спецов ещё проконсультироваться... Животное вон ( хорошо если в хорошие руки пристраивают, а то ведь действительно выкидывают), а аллергия остаётся...
   Ой, девоньки, слишком сложная тема...
В своё время от запаха собак избавлялись так: водка+уксус+вода+сок лимона, на тряпочку и протирали собак. Не знаю с чем это связанно, но помогало.
     У меня самой контактная аллергия на короткую (именно на короткую, с борзыми хоть в обнимку могу спать-ничего нет) собачью шерсть, хотя американский бульдог живёт, я просто стараюсь его не гладить лишний раз. Вот и с чем это связано?
Я думаю кучу примеров и знакомых можно привести у которых есть эта бяка.

А эффект плацебо всё таки работает.

  Кстати, замечено: что у людей ненавидящих животных, если есть аллергия-то она проявляться в самой сильной   форме, играет роль психогенный фактор.

0

16

А доктора нашего не обижаааааай

Никаво я и не хотела обидеть)) ;)

Вот это и есть основное!

вот это я и хотела донести до читателей!

аллергия, смех смехом, но я даже об этом не подозревала что такое бывает

еще как...
Даже в официальной медицине - есть понятие психо-соматических заболеваний, не только в альтернативной.

А, пардон, в каком нибудь Тьмутараканске ответ простой-удалите аллерген

да.. Даже не в Тьмутаракани. В 16 км от Москвы, в моем пгт, есть. Писала мне как-то в асю знакомая, о том, что родилась дочка, началась сыпь, куда пристроить ротвейлера?  Другие варианты не рассматривала вообще, да и .. слушать ничего не хотела.
В том числе о том, что диагноз аллергии может быть установлен только в результате анализа. И, то, везде есть вероятность ошибки.
Мне кажется проблема не столько в удаленности от мегаполисов, а в людях, и их необразованности или поверхностных знаниях. А глвное, такие... и знать-то, особо, дальше своего носа не хотят. Эта порода людей, у которых и отношение к животных такое же... (Заболела, умерла, другую заведем).
Но ведь не все такие.
Кому то может реально пригодится.

Меж прочим есть еще способ, "клин клином", мне о нем и в поликлинике сказали, и в том ЦНИИ.
Только опасно и чревато.
В общем сводится к тому, что активно общаешься с аллергеном, в итоге реакция сначала усиливается, вот тут главное астму с шоком не хватить, а потом.. у некоторых образуется иммунитет. И проблема исчезает.
В частности, со слов сотрудницы лаборатории, муж ейный натирал шерстью своего чау-чау руки до появления волдырей, понятно дело чесалось все немерянно. А потом... потом ушла аллергия вся! Сама не видела, людей этих не знаю, но читала о подобном и в других источниках. Возможно имеет место быть. :)

0

17

Скидываю одну большую статейку врача аллерголога-иммунолога.

     
Аллергия на животных - есть ли решение у проблемы?

Аллергия – наверное, самая частая причина отказа от собаки. Ситуация безнадежна или все же разрешима? Интересная статья на эту тему к.м.н. аллерголога-иммунолога Татьяны Тихомировой.
Домашние животные - давайте не будем плодить страшилки.
В данном вопросе я представляю собой 3 заинтересованные стороны: врача аллерголога-иммунолога (к.м.н. по аллергологии и иммунологии, если кому интересны погремушки), аллергика (да, сильного, да, с аллергией на животных) и животное любителя животных с не самым крошечным опытом их содержания. И вот что по этому поводу я вам скажу.
Как только вы попадете к врачу-аллергологу, тут же в 100% случаев услышите однозначное и категоричное: "Избавляйтесь от животного!". В 99% случаев не предложит и специфическую гипосенсибилизацию, на сегодняшний момент более-менее устойчиво работающую лишь в случае аллергии на растения (чаще - пыльцу), а вовсе не на животных. Но при всем при этом, если аллергия на животное возникла у вас впервые или изменились ее проявления, вы должны пойти к врачу. Возможно, аллергия окажется не аллергией, а чем-то другим. Заболеваний с симптомами, похожими на аллергию, очень много. Более того, возможно, аллергия подтвердится, но причиной ее окажется не животное, а ваш новый стиральный порошок. А это будет отличной новостью, верно?

Животное может вас "вылечить" от аллергии на себя, само
1. Что такое специфическая гипосенсибилизация на животного? А ведь это далеко не экзотика, хотя конечно и не срабатывает в 100% случаев. Суть ее вот в чем: когда животное впервые попало в ваш дом, первые дни реакция чрезвычайно сильная. Коньюнктивит, сыпь, аллергический ринит, у некоторых даже обострение астмы или ее дебют. Но через 3-4 дня симптомы аллергии четко стихают, а через 2-3 недели исчезают практически полностью. Причем что с антигистаминными (это препараты от аллергии), что и без них! Работают тут 2 простых механизма.

Механизм первый. Кусаем, лижем и царапаем!
Особенно эффективен он в случае кошек. Кошки при играх иногда наносят на кожу ранки своими когтями. Таким образом под кожу попадает аллерген, те самые частички что и вызывают вашу аллергию на животного, а подкожный путь введение натурального, специфического аллергена и является сутью метода специфической гипосенсибилизации! Причем в отличие от растительных, животные аллергены гораздо более "индивидуальны" и менее устойчивы к разным типам консервации, вот почему то же самое лечение у врача в виде подкожных уколов и чистого аллергена дает гораздо более низкий процент успеха. А тут - натуральные аллергены, свежие, без всякой консервации, именно вашего животного.

Механизм второй. Карл Маркс в чем-то очень прав.
Количество-качество. На этом механизме основан еще один возможный способ, правда, пока что экзотический, лечения аллергии. Дело в том, что аллергия развивается чаще всего по принципу "чуть-чуть безобидного вещества, и не с пищей, а на кожу и слизистые". Я сильно упрощаю, но суть в том, что при заведении питомца его аллергенов становится очень даже не чуть-чуть, а вполне себе много, и они попадают не только на кожу, даже если вы не имеете привычку вылизывать свою кошку или собаку. В определенный момент происходит "щелчок" и иммунная система понимает, что, кажется, этих частичек что-то уж очень много и идут они в организм всеми способами, слишком много, чтоб они тянули на признаки аллергена. И аллергический ответ угасает.

Практические советы.
Так вот, если вы действительно завели животное и хотите с ним жить, но у вас или у ваших родственников началась на него аллергия, не спешите с ним расставаться. Я не говорю о тех, кто сначала завел "игрушку" себе или ребенку, потом открыл для себя что щенок писает на ковер и грызет обувь, а котенок дерет мебель, и решил избавиться от источника проблем под благовидным предлогом. Я говорю о тех, кто реально хочет быть вместе со своим животным. Не спешите.
Сходите к аллергологу, если это первый раз, покивайте, затем закупитесь антигистаминными и просто подождите 2-3 недели, немного, но не полностью, ограничивая контакт с животным. Если конечно симптомы не опасны, то есть нет никаких приступов удушья (астма либо аллергический отек). Аллергия может реально сильно уменьшиться или даже исчезнуть сама. Причем после отпуска или командировки - увы, вернувшись домой вам, возможно, придется немного пострадать заново, но вторичная реакция будет спокойней и тише.
У вас может пропасть полностью аллергия на вашего питомца, но остаться реакция на чужих собак. Иногда, впрочем, она снизится и на чужих, бывает по разному. Заведенный второй пёс, кстати, даст уже реакцию гораздо слабей, а третий - вы сами удивитесь, вполне возможно, что появится в вашем доме уже так, как будто у вас и не было аллергии на животных никогда. Так что не ставьте сразу крест, потерпите и посмотрите.

И предостережения.
Единственное, что омрачает описанную мной идиллию - даже если у вас дома пыль и шерсть животного лежит по всем поверхностям клоками, а ваша аллергия и не думает о себе напоминать, все равно, возможно, придется жить с некоторыми ограничениями. Главное - кровать. Второе - лицо.
Если аллергия была, и она была сильная, лучше никогда не пускайте животное на постельное белье, на свою одежду (я имею в виду ту, что контактирует с телом напрямую, то есть изнаночную, а не лицевую сторону вещей и в основном интимный гардероб), а также не зарывайтесь лицом в его теплый пушистый бок и не трогайте себя за лицо сразу после контакта с животным. Впрочем, бегать и по 100 раз на дню мыть руки после каждого контакта не надо. Во-первых, замучаетесь, а во вторых в этом смысла нет, на руках аллергенов у вас ровно столько же, сколько на всех предметах в квартире с животным, стоит только после мытья рук прикоснуться ладонью куда-то, например, к ручке двери.
И вот еще какое могу привести соображение в защиту животных в доме. Парадоксально звучит, но это факт: чем больше животных в доме, тем меньше у детей аллергия и тем спокойней она течет. Это наблюдение описывается в рамках гигиенической теории с 90-х годов. Суть ее в следующем.

Во всем мире растет заболеваемость аллергией и аутоиммунными заболеваниями. Но растет она почему-то исключительно в развитых странах. И еще почему-то гораздо сильней в городах, чем в сельской местности. Этим фактом давно уже заинтересовались и давно уже пытаются раскопать закономерности и причины роста. Идей было много, например всякая химия в воздухе и особенно в пище. Это тоже имеет значение, но не вяжется с тем, что самые бедные крестьяне, возящиеся на полях с жутко вредными удобрениями ежедневно и городские бедняки, потребляющие полный комплект химических гадостей в пищу, однако почему-то болеют аллергиями значительно реже, а самые богатые "горожане", даже пусть растящие детей в загородных коттеджах на свежайшем воздухе и на чистейших самых дорогих продуктах, то есть в прекрасных условиях, получают эту аллергию у детей сплошь и рядом. Ну как так?

Эволюция и технический прогресс
Причину нашли одновременно сразу в нескольких странах. Дело в том, что техническая революция обогнала естественную очень сильно и резко. Мы давно уже имеем возможность не напрягаясь держать ребенка в почти стерильных условиях, а иммунная система все еще уверена, что после рождения его завернут в грязную блохастую шкуру и положат на кишащую червями и яйцами глист землю, которую ребенок, как только научится ползать, обязательно потянет в рот.
После рождения иммунная система новорожденного - да, слаба, да, незрела, но она готова встретить врагов. Много-много опасных врагов, которые должны отовсюду проникнуть, а особенно через кожу и слизистые. А врагов как-то нету, потому что мама обычно хорошая, гладит пеленки с двух сторон утюгом и дезинфицирует все, чего касается малыш. И вот на этом месте и возникает "сбой", нам же надо найти врага, он точно есть, его не может не быть!
И иммунная система принимает за врагов безобидные и по умолчанию обычно безвредные вещества: определенные компоненты пищи, а также то, от чего избавиться невозможно даже в современной квартире: пыль, клещей домашней пыли и их остатки, микроскопические разнообразные грибки, пыльцу растений, всякие мельчайшие остатки бытовой химии, пылинки пуха и перьев из подушек и так далее. Только вот учитывая, что эти частицы на самом деле никому не вредят и плодиться в организме как-то не думают, запускается видоизмененный ответ, не как на инфекцию, а аллергический.

Гигиена - это не только добро, увы.
В общем, картина получается такая: чем выше уровень гигиены в популяции, тем выше там же заболеваемость аллергией и аутоиммунными болезнями, тем тяжелее текут аллергии. Но не можем же мы класть детей в грязь и кормить их землицей для пущего здоровья, верно? И вот тут спасением внезапно оказались домашние животные. В семьях, где в первые пять лет жизни были домашние животные, количество детей-аллергиков оказалось резко снижено. И чем больше было животных (или чем больше они были по размеру), тем меньше было аллергии!
Причем зверь в доме в первый год жизни ребенка оказался самым эффективным "лекарством" от аллергии у этих детей в будущем, со второго по пятый год жизни - менее эффективным, а после пятого года жизни уже практически не имело значение, было в семье животное или нет. Совпадение статистики со сроками "обучения" иммунной системы и натолкнуло ученых изучать этот механизм дальше.
В общем, говоря упрощенно, наличие животного в доме приводит к тому, что в воздухе и на всех предметах скапливается его шерсть, частички кожи, слюны и даже остатков испражнений, уж извините. Вся эта благодать попадает к малышу, и его иммунной системе есть чем заняться! Она тренируется правильным механизмам ответа на инфекцию и на безобидные вещества, оттачивает нужные реакции на поступившем материале, а не ищет врагов там, где их нет

• Пн, 20 Авг 2012 17:03
Финальные пояснения.
1. Метод специфической гипосенсибилизации, когда у вас сама собой снижается реакция на животное, основан абсолютно на том же принципе, что и метод специфической гипосенсибилизации, который проводится врачом-аллергологом, подкожными инъекциями аллергена. Поэтому если вам действительно интересны механизмы, то вам придется самостоятельно читать литературу на эту тему.
Этот метод не работает в 100% случаев и у всех. Это не гарантия. Есть лишь вероятность, хоть и немаленькая. Какова она именно у вас - зависит от кучи факторов.

2. Еще раз, если у вас есть астма (и любое затруднение дыхания) и/или аалергический отек, вам этот метод пробовать нельзя. Во-первых, это опасно. Во-вторых, это скорей всего бесполезно, увы.
3. Наличие животного в раннем детском возрасте статистически достоверно повышает вероятность отсутствия аллергии или более легкое ее течение (но помнить, что это именно вероятность, а не 100%-ная гарантия, не абсолют).

4. Факторы риска. Аллергия на домашнее животное может развиться у каждого в любом возрасте. Большинство людей, страдающих от аллергии на домашнее животное, часто подвержены и другим видам аллергий, например, на пыльцу или плесень. Это обусловлено наследственными причинами, т.е. если ваши родители страдают от аллергии, то, вероятно, у вас она также проявится. Согласно исследованиям, аллергии на собак или кошек подвержены приблизительно 15% населения.
На какую часть животного у людей возникает аллергия? Люди, имеющие аллергию на животных, часто страдают от аллергических реакций на частички кожи (перхоть), слюну и мочу.
Какие признаки аллергии на домашних животных? Аллергия на домашних животных чаще всего проявляется в виде слезящихся глаз, аллергического насморка, приступов астмы, сыпи на коже. Часто эти симптомы ошибочно принимают за симптомы других болезней, и лишь вдали от животных спустя несколько дней симптомы исчезают, проявляясь снова, когда человек снова вступает в контакт с животным, на которое у него развилась аллергия.
Существуют ли гиппоаллергенные породы собак? К сожалению, таких пород не существует, так же как и не существует нелиняющих собак. Абсолютно все собаки подвержены линьке, в большей или меньшей степени. Следует помнить, что аллергию вызывает не шерсть, а маленькие частички кожи, которые осыпаются вместе с вылинявшей шерстью (перхоть). Некоторые породы менее склонны к образованию перхоти (пудели, терьеры и шнауцеры).

Как можно уменьшить аллергическую реакцию на домашнее животное? Даже если вы не страдаете от этой проблемы, обратите внимание на эти советы, поскольку среди ваших гостей могут оказаться люди, страдающие аллергией на животных.

1. Мы проводим от одной трети до половины нашей жизни в спальне. Постарайтесь не пускать в нее вашего питомца. Не позволяйте вашему питомцу лежать на кроватях, диванах и креслах.
2. Установите хороший воздухоочиститель.
3. Устраните сквозняки в спальне.
4. Регулярно очищайте дом с помощью пылесоса.
5. Заботьтесь о чистоте и здоровье кожи вашего питомца: обеспечьте ему правильное питание и необходимые поливитаминные подкормки, а также регулярное купание.
6. В автомобиле используйте для питомца специальное покрытие (подстилку, чехол, гамак).
7. Тщательно мойте тщательно руки после ухода за своим питомцем.
8. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом относительно возможной иммунотерапии или антиаллергического лечения.
Для людей, страдающих от аллергии на домашних животных, не заводить питомца или пристраивать его в другие руки - в большинстве случаев не самый лучший выход. Да и избежать контакта с животными будет очень сложно, поскольку они являются неотъемлемой частью нашей жизни. Принимая необходимые меры, мы можем снизить проявления аллергических реакций, и тем самым обеспечить себе радость общения с братьями нашими меньшими.

0

18

rimass написал(а):

Кстати, замечено: что у людей ненавидящих животных, если есть аллергия-то она проявляться в самой сильной   форме, играет роль психогенный фактор.

вот это точно.. и довольно часто бывает, что психогенный фактор..

0

19

Приехать я приехала, но собов шампунем ишшо не мыла)) Руки не доходят.
Также, как и написать нам сюда рассказ отпускной.
В отпуске спала с песами под одним спальником, а куда деваться? Особенно если изначально приучала старшего быть "живой грелкой".
Ну... нос конечно закладывало, но такой реакции как дома, шоб сопли ручьем, не было ни разу.
Согласна со статьей, конечно лучше не пускать в постель любимых аллергенчиков, но у меня это пока не получается... :blush:

0

20

Гвелешапи написал(а):

Также, как и написать нам сюда рассказ отпускной.

Давай уж, соберись, напиши. :) А собов в постель не пускать это из области фантастики!

0


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Об аллергии на животных.