ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Ежи » Если вы нашли ежа...


Если вы нашли ежа...

Сообщений 61 страница 80 из 321

61

"Барс" подойдёт. Для месячных ежат, я думаю, можно купить пипетки "От блох для КОТЯТ" и накапать каждому ёжику по половине пипетки. Т.е. одна пипетка на двух ёжиков. Т.к. ёжики меньше кошек, то и капель надо меньше.

Александр_56RUS написал(а):

Научились обороняться. Вчера их молоком заинтересовался кот... Так они прогнали его аж из комнаты...

Ежи очень смелые. Мне отец рассказывал - он работал на заводе, у них на установке завелись крысы, дежурить было невозможно - они лезли везде... И кто-то принёс на завод крупного взрослого ежа, этот ёж несколько ночей гонял крыс по коридорам. Через несколько дней крысы исчезли. Ушли.

0

62

Мы тоже нашли ежа. Покормили, отправили на балкон. А он уснул. Что теперь делать? Он не замёрзнет? Может в комнату занести?

0

63

Зачем вы принесли в дом дикое животное? Еж был больной, обессиленный, с малым весом?  Ему нужна была ваша помощь?

На балконе еж замерзнет если не сделать ему гнездо-укрытие. Если занесете в комнату он проснется - выйдет из спячки.
Занесите ежа в дом, покормите ещё раз и отнесите на улицу пока не начались заморозки, он должен успеть найти укрытие на зиму.

0

64

http://s54.radikal.ru/i143/1210/7e/d89cf5428364.jpg

0

65

Здравствуйте,

Сегодня вечером на даче нашли на дороге небольшого ежика, ежонка наверное. Взвесить не на чем, размером с большой кулак.
Он просто лежал пузиком вниз на дороге, вытянувшись, причем соседка его видела лежащим еще за полчаса до нашей находки. Я надела перчатки, взяла его в руки - свернулся клубком. Положили в коробку - он лег БОКОМ. Меня это смутило, опыт общения с ежиками есть, у нас тут и живут, и приходят по вечерам. Если их поймать, а потом отпустить, они тут же начинают убегать, а этот лег... Ему явно плохо.
Дорога, на которой его нашли -  не оживленная, 1-2 машины в будний день. И как назло, именно сегодня днем проезжала большая газель. Может, задела его? Как понять? С виду он не помят, ран не видно.
Не может быть так, что он в спячку впал? Тут похолодало, ночью градусов 8-10. Я помню, года 3 назад у нас ежик в начале сентября пытался на летней кухне устроиться на зиму - пакеты собирал, набивал в них что попало и ложился спать в пакет.

На ночь устроили ему гнездо в теплице - в коробку напихали тряпок, с боков обложили бутылками с теплой водой и нетканым материалом во много слоев. Ежика положили в тряпки. Рядом поставили большую плоскую емкость с водой и размоченный кошачий корм (недавно заходила - корм не тронут).
Есть обогреватель Доброе тепло, могу в теплицу провести удлинитель. Просто не уверена, нужно ли ему тепло, может при травмах наоборот холод нужен.

Что еще можно СЕЙЧАС сделать для ежика? К ветеринару пока отвезти не могу, у меня 2 детей, одной из который 3 месяца, и автомобиля у меня нет. Ветеринарка в ближайшем городе, 10км от нас. В дом занести не могу - маленькие дети, племяннице год, и она везде ползает и в рот тянет все. Есть типа теплого сарая-курятника и прилегающего вольера, но оттуда выбраться ежу нереально (высокий порог, сантиметров 40). В теплице хоть червяки и прочие насекомые, а в вольере всякий хлам накидан на земле.

Спасибо

0

66

я думаю вы сделала очень многое для него. может он оклемается....
наверное его все же задела машина и сейчас он в шоковом состоянии

0

67

В дом не надо. Ежики, хоть и милые зверушки, но могут быть переносчиками различных инфекций, от лептоспироза до бешенства.
Насколько начиталась, про них инфы, на зоофорумах, откуда копирую рекомендации знатоков, им точно вредно коровье молоко.
Кормят их курицей, кроликом. На крайняк говядиной. А также всякими  хитиновыми насекомыми- тараканами(мраморными, мадагаскарскими, туркменскими, блапика, архимандрит, португальскими, аргентинскими и т.д. кроме живущих в квартирах паразитов), сверчками, саранчой, кузнечиками, майскими жуками, жужелицами и т.д.
Мотыль, опарыш, осы, мухи - в качестве корма не подходят.
Улитками тоже не рекомендуется панцирь слишком жесткий могут сломать зубки или порезать ротик.
Мучные черви, зоофобусы, дождевые черви и слизни это скорее мясо чем насекомые.
Обыкновенного ежа кормят в пропорции 50 % рациона насекомые, 50% мясо (сырое филе курицы, кролика, телятины, мышата или крысята (покупать заморозку))
И еще никаких собаче-кошачих кормов и продуктов со стола!!!!!!!!!!!!!!
Воду ежи почти не пьют, всегда должна стоять мисочка с чистой водой, но пить или нет это личное ежиное дело.
Лучше конечно, если еж жив и бодр выпустить обратно в природу.
А за Вашего сейчас сказать так заочно сложно.
Видеть надо, так что по возможности, если уверены, что он болен, в ветеринарку.

Отредактировано Гвелешапи (23.07.2013 12:14:40)

0

68

Всем спасибо за ответы!

У ежонка сегодня все хорошо)

Сегодня утром зашла в теплицу, ежонок лежит боком на дорожке (а его импровизированный домик - на грядке). Я испугалась что помер, схватила на руки - а он свернулся, уф, ну живой ) Понесла к корму, к воде, все нетронуто. Ну и пришло мне в голову - сорвала листок подорожника, набрала им воду и подсунула под мордочку. Еж встрепенулся и вроде лизнул воду. Несколько раз так подсовывала, не поняла, лизал или нет, но реагировал.

И тут ежик ожил, зашевелился и забегал!

Я оставила его в теплице одного, через полчаса он нашел дырку наружу, вышел и пошел осваивать территорию. Бегает нормально, шустро, не хромает, не волочит лапки, чавкает чем-то на газоне))) Пошел по периметру участка, потом вышел за участок (мы следили, чтобы под машину не попал). Последний раз видели его на пустующем соседском участке (там заросли и подлесок).

Встретили соседа, он сказал, что скорее всего ежиха, живущая у них под верандой, родила и выпустила в мир ежат. Он видел еще одного ежонка, но крупнее нашего.

Я ужасно рада, что у ежеребенка все в порядке. Возможно, у него просто был шок - машина ли переехала, или просто от мамки оторвали, в любом случае на дороге он бы вряд ли выжил, а тут у нас в теплице отоспался-отлежался, и побежал жить своей ежовой жизнью.

Кстати, увидела у ежа ушки. Это значит, что он еж-ушастик?

0

69

tasik написал(а):

Кстати, увидела у ежа ушки. Это значит, что он еж-ушастик?

у всех ежей есть ушки)))

хорошо, что оклемался он. скорей всего просто шок у него был мамка из-под себя выпустила. а тут еще машина огромная. вот и замер со страху) прикинулся шлангом, так сказать))))

0

70

Здравствуйте!

Мы нашли ежа в городе, прямо во дворе. Оставлять его было нельзя, потому что повсюда автомобили, собаки и, главное, люди. Поэтому мы забрали его домой. Размер около 17-20см, вес не более 1 кг. Еж ручной, человека совсем не боится, "гладится" и ласкается.

Я бы хотел отвезти его в деревню и выпустить. Это произойдет 7-8 сентября. Успеет ли еж подготовиться к зиме? Ещё беспокоит то, что он, возможно, родился в неволе и не был обучен находить себе еду, копать норы и т.д. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

0

71

Dmitriy, Здравствуйте!
честно, я в ежах не сильна. Почитайте этот форум http://hedgehog-home.my1.ru/forum/ Там чисто ежиный. Еще можно тут почитать http://ejik-land.ru/forum/forum6.html   Ну и спросить тоже там можно. Может тут Вам позже ответят. Вы в любом случае напишите нам, что решили и как ежик поживает!

0

72

Dmitriy, здравствуйте.
В каком регионе вы живете? Когда у вас холода начинаются? Если вес ежа более 800гр., то вероятно у него есть жировой запас для спячки и он сможет перезимовать. До холодов может вспомнить как добывать еду в природе. Но это при условии, что у вас южный регион и раньше ноября холода не начнутся. Ежу на адаптацию месяца 2 надо будет. В ином случае, ежа можно привезти на дачный участок, сделать ему гнездо-домик и подкармливать. У нас есть тема "Домики для ежиков".

0

73

Я живу в НиНо, климат у нас почти как в Москве. Сейчас от +7-9 ночью до +13-15 днем, дожди целыми днями.

Гнездо-домик сделать можно. У меня есть несколько старых ульев и много опилок. Я думаю, если поставить улей на покрышку, чтобы он был повыше от земли и воды весной, насыпать в него опилок и сухих листьев и сделать ежику вход-тоннель, то это получится неплохой домик. Но как его туда поселить? Просто положить в домик, а рядом с домиком подкладывать еду? А то ведь он уйдет.
И я не совсем понимаю про домик - у нас мыши заселяются на зиму даже в ульи к пчелам. Я боюсь, как бы они не потревожили ежа поздней осенью. И муравьи ещё тоже.

0

74

У меня ещё к Вам вопрос - чем подкармливать ежа в такой ситуации? Дело в том, что еды у нас как таковой там немного. Мясо мы сами не едим, корову не держим. Магазина тоже нет. Но у меня там живет кот, которого я кормлю вареной курицей. Можно ли ежа тоже кормить вареной курицей и кашами, гречневой и овсяной?

Большое спасибо!

0

75

Dmitriy написал(а):

Я боюсь, как бы они не потревожили ежа поздней осенью. И муравьи ещё тоже.

Не думаю, что мыши поселятся в домик к ежу. Еж в принципе питается мышами.)) И температура зимой в домике ежа не настолько высокая, чтоб подходила мышам - им будет холодно, а ежу достаточно для анабиоза.  Температура в ульях гораздо выше чем на улице. Вы же укрываете ульи на зиму или уносите в помещение? В ульях то тепло.)) Не помню сейчас точно по градусам, но плюсовая t точно)), а у ежа на улице, да в мороз...)) ;)   
Кстати! Домик для ежа надо расположить так, чтобы первые талые воды не затопили ежа.

Вот по муравьям не скажу :( , не знаю как с ними бороться. Но ведь на зиму муравьи уходят в подземную часть муравейника, а с наступлением холодов они исчезнут раньше чем еж заснет.

Пока проблем не вижу. :D

Почитайте эту тему:   Чем кормить ежа.

+1

76

Alla.sobol, спасибо! Будем делать.. :)

0

77

Здравствуйте! Помогите советом! сегодня нашла ежа, у нас во дворе, на сене. принесла домой посмотреть что с ним: глазки закрыты, холодненький, но в клубочек сворачивается. Он впал в спячку? Что с ним делать?

0

78

Юлия2222
Покажите ежа ветеринарному врачу на предмет повреждений и инфекционных заболеваний. Если ёж в порядке и не нуждается в лечении, и имеет массу тела, достаточную для зимней спячки, то отнесите ежа туда, где взяли. Если ёж достаточно здоровый и толстый, чтобы его выпустить, на всякий случай поставьте ежу домик у вас во дворе, недалеко от того места, где его нашли, т.к. возможно, что он захочет поселиться у вас на участке. Домик можно сделать из любого ящика, набитого сеном, утеплив его сверху чем-нибудь. Подробнее про домики прочитать можно здесь: Домики для ёжиков!!!

Если же ёж ранен, или слишком молод, или нуждается в лечении, или слишком худой (лёгкий) - берите его домой и лечите, кормите до весны. Как лечить, скажет ветврач, дополнительно можете спрашивать здесь на форуме (на форуме есть ветеринар). Как кормить - читайте в этой теме:  Чем кормить ежа. и в этой: Основное о ёжиках - кто такие, что едят и где живут? В квартире (в доме) ежи прекрасно живут на верандах, балконах, если установить там утеплённый ящик, наполненный сеном.

+1

79

Брошюра про ежей: http://hedgehog-home.my1.ru/_ld/0/1_Hedgehogs_for_d.pdf

+1

80

В детстве папа с братом ходили за грибами и нашли маленького ежика (начало августа) и принесли домой нам показать. Я его не отдала отпустить в лес и он остался жить дома. Стал ручной, привык к нам. Очень не любил босые ноги - всегда кусал:) Поэтому приучил всю семью ходить в тапочках. Ночью топал, конечно, как слон)) И очень любил спать со мною на моем диванчике. Выйдешь, бывало, в уборную ночью, вернешься и как усядешься на него не глядя...А он ещё и фыркает недовольно)) Но, в целом, мы с ним в обнимку спали. До сих пор могу ежей в руки голыми руками брать, и не ручных.
Тогда по осени он начал ходить под мой диван. Почему-то разлюбил свою пластиковую коробку. Мама взяла и на балкон его вынесла, пока я спала. Я утром весь балкон перерыла - не нашла его(( там дырка была, вывалился(( Рыдала очень долго и с тех пор зареклась в неволю тащить домой животину. А этого ежика ещё тем утром под нашим балконом сосед нашел и забрал к себе домой. Я весною когда его увидела, аж скакала от счастья, что он не разбился и что его собаки не растрепали. Но больше в дом стараюсь никого не брать. Разве что если помощь оказать.
Не знала, кстати, что ежи когда охотятся, они кричат и их крик немного заячий напоминает, только как-то резче и выше звучит, что ли. У нас благодаря этому ежу все тараканы (пардон за подробности) разбежались. Мы их никак вывести не могли, а еж нас просто спас. И их ещё долго не было (видимо запах ежа местами сохранялся или ещё чего:).

Отредактировано Azira (14.05.2015 02:23:28)

0


Вы здесь » ЗООМИР » Ежи » Если вы нашли ежа...