ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Ежи » Чем кормить ежа.


Чем кормить ежа.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Чем кормить ежа.

В этой теме собрана информация о питании ежей. В связи с тем, что информация из разных источников, то что то может повторяться.

+1

2

Кормление.

Ежи нуждаются в пище, содержащей много белка и мало жира. В Европе уже появились специализированные корма для ежей и если вы бываете там то можете поискать их в зоомагазинах. Но если такой возможности нет, то не расстраивайтесь – им прекрасно подходят корма для котят хорошего качества или сухие корма для хорьков (если найдете такой). Так же их рацион должен включать насекомых, отварное мясо, в малом количестве овощи и фрукты. В то время как сухой корм составляет их основной рацион и должен находится в клетке постоянно, другие корма предлагаются нечасто и недолго, т.е. если они в течение 15-30 минут не съедены то их надо убирать. Особое внимание следует уделить качеству сухого корма который вы даете своему ежу. Ни в коем случае его основной рацион не должен составлять корма типа Китикета или Вискаса. Эти корма практически не содержат мяса и все его составляющие такого низкого качества что вы быстро подорвете здоровье своего любимца. Очень хорошо подходят мясные кошачьи корма высочайшего качества (супер премиум или холистик). Особое внимание следует уделить содержанию жира в кошачьем корме. Желательно что бы его было менее 10%, поскольку некоторые ежики склонны к ожирению. Так же у ежей большая потребность в кальции что так же надо учитывать. Иногда можно давать мясные консервы для кошек, но они должны обязательно быть комнатной температуры, ни в коем случае не из холодильника.
   
Насекомые, которые дают ежам, это сверчки, кузнечики, саранча, зоофобус, тараканы, земляные черви (их следует давать аккуратно и в исключительных случаях, выдержав несколько дней перед подачей в отрубях, что бы они не содержали землю, поскольку в ней могут находиться личинки глистов). Насекомые это чистый белок и давать его в избытке не следует. Насекомых можно давать как в живом так и в замороженном (разморозив перед кормлением) виде. Так же некоторые ежи любят полакомится вареной курочкой, кроликом или индейкой, кусочком яичницы, овсянкой с мясом, в очень малом количестве постной говядиной.

Внимание! Ежам категорически нельзя: молоко (ни в каком виде, включая молочные продукты, например йогурт) поскольку они не имеют ферментов переваривающие лактозу, никакой сырой свинины, замороженной или холодной пищи, сладких или пряных блюд (конфеты, пирожные), рыбы с костями. Однако, учитывая, что ежи нуждаются в большом кол-ве кальция как строительного  материала для иголок, которые они постоянно теряют, ежам можно давать не жирный творог.

      Для ежа в доме должны быть следующие продукты: идеально это корм для ежей, хлопья какого-нибудь зерна. Бананы, отварное мясо курицы, мука креветок, крошки земляного ореха, несоленые орехи, изюм и отварная рыба без костей!
      Вообще ежи любят питаться разнообразно. Как добавки им нужны известь и витамины. Еда должна быть комнатной температуры.
     Запомните: свежая вода - всегда, молоко - никогда!

Питается ёж в основном насекомыми (жуками, уховёртками) и их личинками, кивсяками, слизнями, улитками, дождевыми червями. В природе на позвоночных он нападает редко; чаще всего его жертвами становятся впавшие в оцепенение амфибии и рептилии (в том числе змеи), которым ёж перекусывает позвоночник. Из растительных кормов он предпочитает жёлуди, грибы, ягоды и фрукты. Ёж очень прожорлив, особенно после спячки, — за ночь может съесть корма, который равен 1/3 его веса. Ежи содержащиеся в неволе как домашнее животное охотно едят мясо, яйца и хлеб. Собачий или кошачий корм так же не подходит для них, так как содержит слишком много жиров и слишком беден белками. Кроме того, с удовольствием ест кашу из овсяных хлопьев.

Ежам категорически нельзя жирную пищу. Свежая печень так же категорически противопоказана.  (Даже человеку не стоит злоупотреблять жареной или отварной печенкой.) Только мясо, так как ежам необходимо много белка. Кальций так же необходим в больших кол-вах (на формирование иголок, так как он их периодически теряет)-поэтому даём домашний творог или магазинный, но вымочить предварительно. Домашний можно сделать самим из молока и кефира или молока и  хлористого кальция купленного в аптеке. Мясо- курица, индейка, кролик, иногда говядина, все отварное без соли.

+1

3

Мы предлагаем кормовых насекомых в виде консервов  и сухих кормов, а также витамины для насекомоядных животных  http://www.ezhik-mir.ru/catalog/42/ .

Почему готовые корма всегда лучше прочих?

Во-первых, потому что это удобно. Только представьте себе процесс разведения червяков или жуков в доме. Брррр.

Во-вторых, это разнообразно. Представьте, что вы изо дня в день едите одно и то же блюдо. Пусть даже и самое любимое. Представили? А вот теперь ответьте на вопрос, на какой день такой кормежки вы его возненавидите? Животные, конечно, лишены выбора, и голод не тетка, но любящий хозяин всегда разнообразит рацион своего питомца. С готовыми кормами делать это очень просто.

В-третьих, это практично. Консервы имеют длительный срок хранения, так что их можно спокойно закупить впрок.
А если покупать корма на нашем сайте, то это может быть еще и очень выгодно, ведь для постоянных клиентов мы предусмотрели скидку размером до 20%.

С уважением, сайт Мир ежиков: www.ezhik-mir.ru

+1

4

Маргарита
Спасибо за информацию. Учтём! :)

+1

5

Я на пасеке обнаружил двух молодых(маленьких) ежей. Они ходят по пасеке (меня не боятся) и подбирают мертвых пчёл. Очень хочется чтобы они не ушли. Как их подкормить и придержать. Дело в том, что с поля приходят в дом мыши и землеройки. Землеройки ладно, а вот мыши - это плохо. Забыл еще спросить. Дело в том, что на пасеку приходит соседский кот. Я его кормлю в надежде, что он мне поможет с мышами. Поэтому возникает вопрос, когда кормить еже чтобы кот не сьел их корм. Понятно, что буду ставить под ульями, но всё же. И можно ли давать такой корм, чтобы кот не позарился на него. Спасибо.

Отредактировано Эрик (09.08.2013 11:06:31)

0

6

Всё, что едят ежи - едят коты и наоборот. )) Хоть готовый сухой корм или консервы для животных, хоть натуральная еда - мясо, творог, вареное яйцо и пр. Разделить их питание не получится. Только если кормить персонально. Выносите блюдечко ежатам и ждете пока они поедят, отгоняете кота. Потом кормите кота. Или сразу всем тарелки и следите, чтоб не объедали друг друга.))

Эрик написал(а):

Очень хочется чтобы они не ушли. Как их подкормить и придержать

Лакомством.)) Ежи любят мороженое - попробуйте предложить, только не много, сладкие фрукты. И кормите ежат в отсутствие кота. Они же все время на вашем участке?

И вообще то ежи не очень охотно мышей ловят, змеи вкуснее. И если достаточно пищи в виде насекомых, то за землеройками и мышами еж бегать не будет. Только осенью, когда насекомых уже практически нет, оголодавший еж  может начать охоту на мышей и лягушек.

0

7

Молоко ежам не давайте. Оно для них пагубно на печень действует. Хоть они его и любят.
Кормить рекомендуют нетяжелым мясом (кролик, телятина), ну и насекомоядные они. Читала, что предпочитают жесткокрылых насекомых.

0

8

Спасибо всем за подсказки и комментарии. Я не пойму только одного. Если нельзя молоко, то почему льзя мороженое? Мысль кормить ежей и отгонять кота мне понравилась.А, если давать корм ночью? Кот чужой, он уходит домой спать.Виду него жуткий, взгляд страшный. Правда его хозяйка утверждает, что он очень ласковый и нежный. Мне подходит то, что они ходят по пасеке и едят пчёл которые уже в улей никогда не попадут по разным причинам. Чаще всего это вароатоз. А с таким пчелам ежи едят и причину болезни.Этот клещ действует только на пчёл. На млекопитающих нет. Яблок на пасеке и абрикос много. Есть что кушать. Мне очень нравиться то, что они меня совершенно не боятся. В следующий раз повезу им мороженное.

Отредактировано Эрик (09.08.2013 22:46:26)

0

9

Эрик написал(а):

Если нельзя молоко, то почему льзя мороженое?

Мороженое тоже нельзя, но чуть-чуть как лакомство может можно))

Эрик написал(а):

если давать корм ночью? Кот чужой, он уходит домой спать.

По большому счёту и ежи и коты ночные животные. Кот может и ночью заявиться, а может он ночью и приходит, вы же не можете отследить.
Сделайте ежам домики на пасеке, если понравится, то точно останутся. И подкармливайте их курочкой и творогом.

Посмотрите домики в теме Домики для ёжиков!!!

0

10

alla.sobol написал(а):

Эрик написал(а):

    Если нельзя молоко, то почему льзя мороженое?

Мороженое тоже нельзя, но чуть-чуть как лакомство может можно))
Эрик написал(а):

    если давать корм ночью? Кот чужой, он уходит домой спать.

По большому счёту и ежи и коты ночные животные. Кот может и ночью заявиться, а может он ночью и приходит, вы же не можете отследить.
Сделайте ежам домики на пасеке, если понравится, то точно останутся. И подкармливайте их курочкой и творогом.

Посмотрите домики в теме Домики для ёжиков!!!

Подпись автора

    ----------------

    "Наше северное лето, карикатура южных зим." (с) Пушкин А.С.

    Ну вот, половину лета перезимовали.

я в восторге от домиков для ёжика. Сделать сейчас, правда, не смогу по техническим причинам. Буду надеяться, что семья не уйдет. Дело в том, что у меня большая веранда открытая. У нас её называют піддашки. Там есть где спрятаться и сделать гнездо.

0

11

Эрик написал(а):

Там есть где спрятаться и сделать гнездо.

Это хорошо. Побеспокойтесь о том, чтобы у ежиков был строительный материал для гнезда.)) Сено, солома, может веточки какие нибудь. Коробки перевернутые и пр.

0

12

Вот что я собрала по кормлению ежа:

ПИТАНИЕ РАССЧИТЫВАЕТСЯ 1/7 веса ежа.
Делим полученное на 2 кормления в сутки, где кормление мясом считать 1/14 веса ежа.

Пример как кормить растущего ежика. В примере взят вес ежика 240гр.
240\7=35 грамм мяса в сутки. Кормлений три раза в сутки. Следовательно в одно кормление 35/3 = 12 грамм.
Это касается только мяса. Сверчков и тараканов давать по 25-30 штук в отдельном кормление.
Лучше не давать каждое кормление мясо, а чередовать, одно кормление мясо, другое только насекомые.
Итого: одно кормление мясо 12гр., другое сверчки 25-30 штук и третье 12гр. мясо. Одним только мясом кормить нельзя.

Если кратно, то:
вес ежа/7 = ... гр. /2 кормления (если еж большой) или на /3 кормления (если еж маленький) = ... гр. - это кол-во гр. и даете за 1 кормление.

Можно к примеру утром насекомых, вечером мясо, или при каждом кормлении смешивать мясо+насекомых, как ежику больше понравиться, так и давайте.
Правильность кормление корректируем по весу, в день прирост 10 грамм.  Если меньше, то увеличивать порции, если больше,то уменьшать.

Основная часть рациона ежа состоит из насекомых.
- 60- 80% рациона для ушастых ежей.
- Рацион обычных (лесных) ежей может содержать меньшее количество насекомых (до 50%), так как в природе средней полосы они питаются более разнообразно. 

1. Необходимы. Основной корм. Насекомые-1:
- мраморные тараканы (мраморники),
- мадагаскарские тараканы,
- сверчки,
- саранча...
- нежирное мясо (грудка курицы или индейки, нежирная говядина, кролик).

Советую тараканов:
- мраморных (это классика кормовых насекомых).
- блаптика (в Москве редкая вещь, но это самый лучший вариант).
- мадагаскарских шипящих (ещё одна классика жанра).
- пиропланета (он же американский ) этих сразу морозить, скорость реактивная-убегут.
Сверчков:
- домовый (мягкий, идеальный состав) усваивается хорошо.
- банановый (мягкий, более бедный состав) есть хитиновые отходы в ежиных фекалиях.
- двупятнистый (жёсткий, бедный состав) много хитиновых отходов в ежиных фекалиях.

2. Необходимы в ограниченных количествах. Насекомые-2:
- мучной червь (мучник), - нельзя кормить если у ежонка рахит!! У личинок мучного хрущака не очень благоприятное соотношение кальция и фосфора. Преобладание фосфора затрудняет усвоение кальция и даже облегчает его выведение из организма животных. Поэтому мучной червь не рекомендуется в качестве основного корма. Кроме того при кормлении мучным червем необходимо предусмотреть дополнительные кальциевые добавки.
- зоофобасы - 1-2 раза в неделю, чаще нельзя, так как они очень жирные (могут вызвать проблемы с печенью),
- 1 раз в неделю перепелиное яйцо (сырое, но обязательно мытое).

3. Как дополнение к основному корму. Фрукты-овощи (1-2 раза в неделю):
- яблоко,
- морковь,
- сладкий перец,
- тыква, 
- кабачки,
- огурцы,
- виноград,
- арбуз,
- топинамбур...

Сейчас приведу пример примерного питание ежика, рассчитываем на взрослого ежа, усредненно 400 гр. веса. 

Одно кормление. 

Насекомые 
На выбор что-то одно из наиболее доступных (по степени калорийности): 
- зоофобас крупный (в одно кормление 6-7 штук) - очень жирные, их кол-во ограничить до 1 раза в неделю 
- мучник (десертная ложка) 
- личинки мраморника крупные (20-25 шт.)- жирнее взрослых особей. 
- тараканы (мадагаскарские, мертвая голова…)- один крупный , два средних за кормление, 
- тараканы кубинские\американские -(10-15 шт) 
- сверчки \мраморные тараканы (25-30 шт.)- взрослые особи 
(нельзя давать тараканов, бегающих по квартире!) 

Мясо 
- мышь взрослая (на весь день ограничиться только ей на 24 часа) 
- мышата 2-х недельные-прыгунки (одно кормление 2-3) 
(нельзя давать мышей пойманных в неволе) 
Если этим Вы не можете по гуманным соображениям кормить мышками, то возможна замена на 
- говядина (фарш или мелко порезать) 1 сл ложка без верха – 25-30г 
- телятина (фарш или мелко порезать) 2/3 сл ложка (жирное мясо)-20-25г 
- кролик (фарш или мелко порезать) 1 сл ложка без верха - 25-30г 
- грудка курицы или индюшки (фарш или мелко порезать) 1 сл ложка без верха -25-30г 

МЯСО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАВАТЬ ТОЛЬКО КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ 
Ни в коем случае не давать горячее и холодное и даже охлажденное. Для этого собственно говоря ошпаривание очень подходит.
Фарш без специй и соли, она вредна. Фарш надо самостоятельно делать, только мясо и больше никаких добавок (в магазинном хлеб, специи и т.д.), ежонку надо делать из филе курицы, кролика, телятины.
Давать ошпаренный кипятком или отварить мясо без специй- лучше давать сырое.
Несколько дождевых червей (столовая ложка- 3-4 червячка) - идет как мясо, а не насекомые! 

Обязательно раз в неделю давать 1 перепелиное яйцо в сыром виде, во избежание заражения сальмонеллезом яйцо хорошо помыть.

Перекорм ежа очень негативно отражается на состоянии печени, гормональной системы (повышенный уровень сахара в крови от избыточного веса и обжорства может привести к преждевременной гибели ежа вследствие избыточных нагрузок на сердце и ЖКТ)

Упитанных ежей переводят на диету, заменяя половину порции на овощи. 
Обязательно следите за стулом ежа, он не должен быть жидким, если такое началось, убрать из рациона консервы, то же самое, относится и к другой пище вызвавшей изменения. 

Сухой корм можно, но как лакомство или поощрение, например, когда Еж отозвался на кличку и подошел к вам. 
Как основная еда, сухой корм не подходит! 

У ежа желателен разгрузочный день раз в неделю (при наличии нормального веса). 
в этот день ежу не дается еда или заменяется на овощи/фрукты 
- виноград 
- тыква 
- морковь 
- топинамбур 
(столовая ложка на весь день, несколько продуктов на выбор - все в одной ложке) 

Поилка всегда должна быть наполнена свежей водой.

НЕЛЬЗЯ!!! 
- свинина 
- рыба и рыбные продукты, консервы 
- колбаса и сосиски 
- коровье молоко (беременным самкам рекомендуют козье и то немного) 
- сыр 
- ничего сладкого 
- жареное 
- кислое 
- соленое 
- жирное 
- орехи 
- крахмалосодержащие продукты (картофель, бананы) 
- цитрусовые 
- капусту любых сортов.

Купить живой корм у проверенных поставщиков в Москве можно:
1) Здесь много чего, бывают разные корма - http://www.reptile.ru/forum/fd38
2) Один из самых серьёзных продавцов - http://www.reptile.ru/forum/sverchok-mu … 8756-page1
3) http://t-rexfood.ru/price/
4) http://gekko.ru/shop/food/insects

Отредактировано Людмuла (20.07.2014 23:01:03)

0

13

Людмuла
спасибо за подборку! http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif
как поживает ваш ёжик? как кушает?

0

14

Милушка
Потихоньку. У ежика рахит...Завтра начинаем лечение..

Отредактировано Людмuла (19.07.2014 02:41:10)

0

15

Людмuла написал(а):

тараканов

только не кормите обычными квартирными тараканами — их травят ядами, они могут быть токсичны.

0


Вы здесь » ЗООМИР » Ежи » Чем кормить ежа.