ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Общие вопросы о домашних животных » Воспитание в щенячестве и не только, проблемы, и их решения.


Воспитание в щенячестве и не только, проблемы, и их решения.

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Вот, предлагаю такую тему.
Потому что несмотря на то, что все наши четвероногие дети, это дети, но их воспитание оно, надо, им во благо.
Итак, у меня растет мальчишка. Карело-финской лайки. нам через неделю 6 месяцев.
Мы немного балованные, по причине отсутствия маленьких человеческих детей в доме.
Тем не менее, опыт по воспитанию собаков я, и моя родня,какой-никакой имеем.. Это не первая наша собака. И не последняя.))
Мы лайки, мы своевольны. Мы карелки, мы очень возбудимы, чуть что лай до усеру, пардон и пена изо рта))
Все воспитание идет со скидкой на породу.
То есть команды общего курса мы не учим. лайке они не нужны.
Ну кроме, фу, ко мне, нельзя, подай, то бишь апорт.
К 6 месяцам, мы  не разучились справлять нужду дома, мы часто игнориуем команду ко мне, мы грызем все вещи!!!!, хотя игрушек много, и мы постоянно всё воруем со стола.
Даже несъедобное.
Наказываемся. Если, засекла во вовремя, то строгий окрик, "фу, нельзя", при повторнеии, а возникает оно через 5-10 минут)) команда фу, и шлепок по заднице.
Так и был наказан.
Если не засекла, то конечно не наказываю. Он не поймет за что.
После троекратной попытки спереть со стола что-либо, я обычно пуляю в него тапком..
Ладно. После пятикратной. Щен убегает под диван и есть возможность, убраться на столе))
Но, проходит пол-дня и все по новой...
Как это искоренить???? :D
Ну хоть раствором левомицетина (оченно горький антибиотик, весь стол заливай, и все предметы на нем)
Именно так, я искоренила, в трехлетнем возрасте,Рэкса погрызку обоев..
В общем ваши мнения?

0

2

Охотничьи они другие... Много людей в семье - для воспитания плохо.
Шлепок по заднице - не страшно, не больно, не неприятно. Значит, не эффективно.
Лучше один раз, но чтоб запомнил, чем 100 раз безрезультатно.
Фу и Нельзя - разные команды. В данном случае Нельзя! Но это должно быть страшно и один раз.
Комаде Место охотников не учат?
На столе ничего не должно быть. Даже если ты просто отвернулась.
Ограничить доступ на кухню.
А почему он вообще туда полез? Даете со стола? Переучивать всегда труднее.  Как он доставал до него?

Желательно знать как построен "кухонный процесс" и что предшествовало такому поведению. Где-то сами прокололись, пока маленький был.

0

3

Ну дома нас постоянно - всегда двое.
Да, фу и нельзя, разные, знаю.
Шлепать больнее, не хочу, карелки они особой возбудимостью обладают.
Если он в "раж" вошел, то останавливает сильная встряска за шкирмон.
Тоже иногда так приходится.
Команде место учат, но у наших место на хозяйском диване.
И лайку команде место обучать - бесполезняк.
Они сильно своевольны, он себе место (укрытие) выбрал под диваном, вот чуть, что сразу туда шасть.

На столе ничего не должно быть. Даже если ты просто отвернулась

это самая большая проблема  :D
У нас не сильно большая жилплощадь, а в кухне после переезда и кухонной мебели не совсем хватает. На человеческие то нужды))
Во общем на столе у нас лежит все что не вмещается в закрытые ящики)))))
Единственное, тарелки и какие то объедки, теперь стали прятаться в раковину сразу же.
Ну и продукты в открытом виде стараемся не оставлять.
Со стола, даем.. но только после себя, как поедим. Старшего баловали так, поскольку проблемы с воровстом не было.

Как достает? Так он подрос. Лапами встал и достал. А то и на диванчик кухонный запрыгнул и оттуда дотянулся.
Доступ с кухни можно ограничить только закрытием двери))

0

4

Но там их поилка и место кормежки.
А у старшего еще и свое место - под кухонным столом.
Он тоже его в свое время там выбрал.
Когда Койра еще была жива, и они как-то так территорию поделили.
Он на кухне, она в комнате.
Теоретически можно поилку в коридор перенести, но интерес к кухне не думаю, что на этом пропадет))
А старший "убежища" лишится.
Кстати Койре, а она тож карелка и дочери ее, которая у нас временно проживает, наездами в посещении кухни не отказывали, и со стола кормили.
Но они девки порядочные. На стол не помышляли лазить.
У нас подозрвеаю, еще издержки вольерного происхождения родителей.

0

5

Вооот! Видишь, сколько камней подводных. Начиная с тесноты и "некуда девать". Поэтому пустые советы давать не хочется. Что такое лайка я представляю, хоть и не знаю, конечно. У меня на такую собаку характера не хватит. Как шлепать "возбудимую карелку" тебе решать, т.к. на месте видней. Это может быть сильный шлепок сложенной газетой по столу рядом с носом, например. Но внутри ты должна испытывать гнев. Сердиться надо по настоящему, а не для порядка. Но если на столе что-то остается (а у вас остается), мне кажется делать что-либо бессмысленно. Изменяя кого-то надо меняться и самой. Отучая его от этой привычки, надо стол держать чистым. чтобы не было для него провокации. Иначе он поймет, что в вашем присутствии лазить на стол нельзя, а когда вы уйдете - можно. К тому же - диванчик имеется, тоже для него лишнее удобство. (У меня на кухне такой же. Мартину еще тянуться надо, а Арник своей длинной мордой и так все достает. Но мои со стола ничего не берут - повезло, такие собаки. Я вообще пришла к выводу: если собака не делает, чего делать не положено - это не заслуга хозяина, это собака такая, повезло :)
Насчет ограничения доступа на кухню, я имела ввиду - пока вы едите. Чтоб не просил, и вообще не видел, что самое вкусное вы со стола берете, чтоб ему дать. Пусть не пересекает порога на кухню. Дверь закрывать не обязательно.Да, есть, приучая, будет некогда, но зато потом, через год, желаемое будет достигнуто.
Как бы малой кровью-то... Может, на стол что-то вроде коробки поставить и туда все неоходимое складывать? И вам достать близко и он не возьмет. Или, может, стол чем-то шуршащим накрывать, чтоб не хотелось доставать? Хотя вряд ли он испугается и его это остановит. В общем, как ни учи, а желаемого достигнуть можно только во взрослом возрасте. Вот тогда всходы. А до того только зерна бросаем...

0

6

Пусть не пересекает порога на кухню. Дверь закрывать не обязательно.

он "убъется веником скорее", чем послушает.
Еще и истерику закатит на весь район.
Очень звонкая собачка))
Съестное, конечно думаю, скоро приучит убирать, ну во всяком случае не оставлять в открытом виде.
А то вчера,  не закрыли конфеты - получили пустую коробку.
Проблема на мой взгляд не в том, что он находится на кухне, а в том, что ему именно интересно стащить то, что нельзя.
Равноценно, как погрызть ботинок, нечаянно забытый в коридоре, (это мы сразу научились прятать), но опять же, всю обувь по шкафам и меж дверями не оставишь.
Ну и если нет ничего интересного на столе в кухне, значит надо стащить со стола в комнате.
Неважно если несъедобно, можно просто стащить и унести себе под диван.
))) Весь дом же от него не изолируешь.))
Надеюсь, что перерастет, пока что ругаю отчаянно, если застукиваю на месте преступления.

0

7

Пусть не пересекает порога на кухню. Дверь закрывать не обязательно.

это будет повод, стащить всю коробку)) шуршащую тем более.
Он ж охотник, за лосем недавно усайгачил, в азарте совершенно безбашенный.

0

8

Нет, все надо по новой региться)) Не могу больше посты не править.
Цитату не ту выделила, блин))про коробку ж хотела.

0

9

Да, еще наши постоянные грехи - это раскопки у цветка, стоящего на полу - молочая.
То мы туда нычку закапываем, (со стола спертую), то раскапываем....
В итоге, тоже, хоть убей... Но только ты забудешь, как кучка земли снова на полу.
А самый главный огрех - почти правда "вылечили" - насцать на диван. Причем знает, звереныш, что это ПОКА можно делать на полу, и, обычно, когда ему приспичивает - слезает.
Но, иной раз - нет, да насцым!
Может территорию метит от старшего?
Кстати, у кого до скольки они дома-то лужи-кучки делали?
На улицу мы ходим, и на улице "ходим", но и дома не стесняемся.
Понятия "терпеть" пока не имеем.

0

10

С цветком ничего не сделаешь, только убрать. Обувь - ничего не сделать, только убирать. Да, всю, по шкафам и меж дверями :) Забыла - простись! Пса не ругай, сама виновата, а он просто маму быстрей домой хотел!

"Терпеть", может, и рано пока. Мой Мартин делал лужи дома до 8 месяцев. И потом еще долго коврик автомобильный лежал, но мы уже выхода на улицу ждали. Для "метить", мне кажется, твой еще слишком мал.

Что касается "стащить". Это может быть чертой характера. Если у меня что-то пропало, я первым делом ищу на подстилке у Арника. Он, как сорока, все в гнездо тащит. И в частности, ложечку для обуви. Они бывают длинные такие, бывают средние, а бывают совсем маленькие, в ширину ладони. Вот у меня такая. Каждый день она взята с полочки (не с нижней!) и отнесена в укромное место. Там же маленькая стеклянная штучка, на пепельницу похожа (очень толстое стекло, от бабушки осталась, до сих пор не знаю, как использовать, так стоит, то там, то здесь). При этом встречает меня, лежа под кухонным столом - напроказил! Потом видит, что не ругаюсь, начинает радоваться. Щенулька маленькая! Это я к чему? А к тому, что тоже ничего не сделаешь. Да и плюнешь скоро, и смиришься. Как я.

0

11

Он, как сорока, все в гнездо тащит

Да да... все что "плохо лежит"...
)) - все находит место у него под диваном.

Да, всю, по шкафам и меж дверями  Забыла - простись! Пса не ругай, сама виновата, а он просто маму быстрей домой хотел

не, вот тут он хулиганит, в том числе и когда все дома.
Только трепку за это получил, через пол-дня радуйтесь, ваш ботинок с выдранной стелькой у вас на подушке.
)))
Последнее время, понял, что за это попадает и тащит все еще дальше - под диван.
А вот насчет погрызов потому что скучно, за ним пока не замечено. Он старшего "донимает", чтоб скучно не было.
А вот Рэкс у нас, в отсутствие хозяйское и выл и грыз все, до 3 лет (!) почти.
И хоть как его ругай-не ругай.
Потом как-то повывелось. Само.
Обои только в коридоре страдали долго. Вот их как раз левомицетином пару раз "помыла".
И тоже сошло "на нет". Может правда, на вкус горько - не стал.
А в новой квартире, да с появлением мелкого, старший вообще остепенился как-то сразу.
К нему давно никаких претензий по поведению. Даже как-то чудно))) Такая непоседа была, шилопопая. ))
А теперь, почти как повзрослевший мальчик, примерный такой, за порядком следящий))

0

12

Сложную ты тему подняла, Марина. :( Воспитание собачьего дитеныша так же как и человеческого зависит от огромного кол-ва факторов.

ИринаБ написал(а):

Я вообще пришла к выводу: если собака не делает, чего делать не положено - это не заслуга хозяина, это собака такая, повезло

Я задумалась над этой фразой.  Хотя конечно, породные особенности, генетическая память, предрасположенность, характер, привычки и образ жизни хозяев играют колоссальную роль в формировании собаки. Два человеческих ребенка  выросшие в одной семье могут быть совершенно разными. Что повлияло, почему? Так и собаки. Одному щенку достаточно сказать один раз, а другого можно лупить газетой по морде всю жизнь.  Как здесь давать советы?
И у меня не всё получилось с воспитанием как бы мне хотелось. Чётто я устала сегодня. Завтра напишу.

0

13

Мда, не было печали, купила баба порося...то есть карелку. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

   Для наказания есть один хороший метод: пустая пластиковая бутылка, шумно, обидно, но не больно...

Мои практически все к 6 месяцам дома ничего не делали, в смысле писи, каки...

   На счёт того, что постфактум наказывать нельзя... предубеждение, покрайней мере на своих я убедилась в этом...
Вот такая история была с моей первой борзючкой где то в 8-9 месяцев. Мелкие пакости я ещё терпела, но когда в очередной раз  пришла домой, я не знала что делать-плакать или смеяться и с какого угла комнаты начинать уборку... 
Меня не было часов так 5, так эта мадам умудрилась открыть на кухне пенал вытянуть ящик, вытащить оттуда  пакет с 10 кг крупы, притащить в большую комнату и ровным слоем рассыпать по всей комнате, а сверху всё эту "красату" присыпать мелко порванными газетами, стащенными с холодильника, и сделать вид что она тут не причём.
    конечно, она весело повиливая хвостом меня встретила... пока я не зашла в комнату, всё собаку как ветром сдуло в другую комнату на место, даже гулять ей не надо, хоть за зовись... Я стащила за ошейник с места, по коридору то она шла нормально... до комнаты, а дальше -выкручивание, прыжки с переподвывертом и всякие падания на пол, лишь бы не заходить в комнату. Пришлось насильно затаскивать, ну вообщем взбучку она получила хорошую, зато потом-как бабка отшептала.

      На счёт обуви, у некоторых моих собак были поползновения сжевать что нибудь, сначала тоже всё пыталась убрать, спрятать и тому подобные меры. Чем больше убирала, тем больше у щенов возникало желание их пожевать.
  Надоело до жути. Вообщем выхолиз положения я нашла. Убрала только хорошую обувь и оставила в коридоре всю ту, что не жалко или на выброс. Когда её утаскивали погрызть, просто забирала и опять ставила в коридор, молча, без какой либо команды, как бы игнорируя эту пакасть... Через некоторое время ребятишкам это надоедало и они сами бросали это занятие.
       
А ещё собаки прекрасно умеют подставлять... но это уже другая история, с этой же борзючкой и щенами подростками.

0

14

Н-да... Воспитательные меры не всегда бывают педагогичными. Расскажу как я недавно избила Арника. Вот что под руку попало, тем и... и ногой по заднице вдогонку. Надо начать, наверное, с того, что Мартин дебоширить в квартире перестал к году. Т.е. в год - как отрезало. Я оставляла его в квартире одного, уже не боясь, что приду домой и чего-то у меня не будет. Расслабилась и мыслей таких уже не было. Хоть Мартин и занимался воспитанием Арника, привить бережное  отношение к квартире ему не удалось. Арнику сейчас пошел третий год, но каждый день  я иду домой, как на фронт! Комната до сих пор запирается в мое отсутствие и собакам выделены только кухня и прихожая. Неожиданно пригласить кого-то домой, типа: давай зайдем ко мне, чайку попьем - это исключено полностью. Никогда не знаешь, что тебя ждет ТАМ.

Однажды, вернулась с работы домой, отперла входную дверь, а она... не открывается. Я проверила замки. Открыты. Мне как-то не по себе стало. А кто в квартире-то? Потом дошло: видимо, прребята мои прыгали на дверь, задели за щеколду и закрылись изнутри! Что делать? Попыталась объяснить, чтобы задели щеколду обратно :) Не вышло. Хорошо, Маша недавно купила газету "Из рук в руки". Нашла она там телефон "умельца", приехал парень открыл мне дверь без всяких болгарок, порчи двери и т.д. Ждать его пришлось час. А открыл за 2 минуты. Взял 1000 рублей. Захожу. Дома куча. Причем не просто куча, в одном месте, а от окна кухни до входной двери. Ну, как так можно с-ть? На улице не так! Часть этой кучи прикрыта моими прогулочными штанами. Еще открыто нараспашку окно (открыли ручку, была открыта щелочка), хорошо никто окурочек не бросил, у меня ж первый этаж. Штаны и окно - это, видать, воняло очень, проветривали. На окне стояла пластмассовая штучка с ящиками, куда я приборы и вообще всякую мелочь складываю- Створкой окна ее уронили, упала, все рассыпалось, сама сломалась.

Видя мое какое-то нерадостное лицо, собаки как-то несмело стали проситься в комнату. Предстояла уборка, чтобы не путались под ногами - пустила. Арник, выбежав на середину комнаты, встал и нассал на ковер. С места его не сдвинуть, поэтому пинками с ноги был выдворен в прихожую на голый пол. Он забрался под кухонный стол, продолжая процесс. Впопыхав, я забыла, где половая тряпка. Схватив большое махровое полотенце, я бросила его на пол, пытаясь остановить лужу, которая уже стремилась под холодильник. Всего из него вылилось, наверное, с полведра. Он был отлуплен полотенцем, рукой, ногой, об него была доломана та пластмассовая штучка с окна...

На прогулке, Арник был спущен с поводка со словами: тебе не сидится дома? ты вечно куда-то уходишь? тебе нравится быть одному? тебе надо свободы? Получай ее и уходи! Куда хочешь! Пошел вон! Сама я просто шла и плакала, благо было уже темно и до тетки с собаками никому не было дела. На поводке шел Мартин, а с другой стороны, без поводка (!) шел Арник. Он не отошел от меня ни на шаг! Я снова взяла его на поводок и мы пошли домой. Дома, несмотря на открытые окна, воняло еще долго. А от обписанных ковров вообще дня три.

Не далее, как вчера, придя домой, я обнаружила почти пустую канистру, в которой еще недавно была вода, купленная в выходной день. Она стояла на полке. Была оттуда стащена, прогрызана, и из нее вытекла вся вода. 5 литров. Куда она делась? Даже лужи к моему приходу не было. Еще раз убедилась: хорошо, что первый этаж!

0

15

alla.sobol написал(а):

оЯ задумалась над этой фразой.  Хотя конечно, породные особенности, генетическая память, предрасположенность, характер, привычки и образ жизни хозяев играют колоссальную роль в формировании собаки. Два человеческих ребенка  выросшие в одной семье могут быть совершенно разными. Что повлияло, почему? Так и собаки. Одному щенку достаточно сказать один раз, а другого можно лупить газетой по морде всю жизнь.  Как здесь давать советы?
И у меня не всё получилось с воспитанием как бы мне хотелось. Чётто я устала сегодня. Завтра напишу.

Твои раздумья над моей фразой натолкнули меня на более глубокие мысли. И вот что из этого получилось.

О воспитании детей и собак.

     Да, именно так, потому что теперь, когда у меня есть не только ребенок, но и две собаки, я глубоко убеждена, что методы воспитания тех и других одни и те же.
     Детей  надо начинать воспитывать с момента осознания ими себя и окружающей действительности. Щенков – с момента появления в новом доме. И тех и других надо социализировать, защищать, быть в их глазах эдаким всемогущим лидером. Постоянно придумывать для них что-то интересное, чтобы ничего нежелательное на улице не привлекало их внимания. И для тех и для других надо оставаться авторитетом, «вожаком», чтобы им не пришло в голову пробовать, а не свободно ли уже это место.
     И в то же время не надо обольщаться и приписывать себе то, где нашей заслуги нет.
     Все мы знаем байку о рыбаке, который поймал «воооооот такую» рыбку. Встречая такого «рыбака», мы или искренне смеемся, или понимающе улыбаемся. Но ведь в каждом из нас живет такой же «рыбак». Особенно, когда мы говорим о воспитании. Кто из нас не произносил с гордостью: «Я вырастил(а) и воспитал(а) детей! (собак!)» Вырастил – да, а вот воспитал…
     Когда моя дочка была маленькой, я искренне верила, что занимаюсь ее воспитанием. Я подходила к этому серьезно и ответственно. Но когда она начала подрастать, я стала задавать себе вопрос: «А разве этому я ее учила? Разве так я ее воспитывала?» Учила вешать одежду в шкаф – нет, вешает на чем угодно в комнате; учила мыть всю посуду после ужина – моет выборочно, приходится домывать остальное; учила уважительно относиться к старикам, несмотря на свои взгляды и желания – относится уважительно, но не забывает о себе. Откуда это? Я же по-другому говорила! А это изнутри, это было у нее свое. И это «свое» развивается сильнее, чем приживается наше, так называемое, воспитание. Теперь, когда она взрослая, я за многое ей благодарна. А она, начав жить самостоятельной жизнью, многое делает, как я когда-то, но не потому, что это я ее так научила. А только после того, как заставила сама жизнь. Т.е. опять не благодаря мне, а сама.
     Я сейчас часто вспоминаю, чему учили и что говорили мне мои родители, мои бабушки. Многое из этого я просто не могу применить в сегодняшней жизни, а что-то вообще не прижилось, развилось «свое». Получается, что вот это «свое»,  которое дано нам свыше, и которое заложено в нас еще до нашего рождения, оно мудрее и нужнее нам в жизни, чем то воспитание, которое дают нам родители, а потом и мы своим детям. Вовсе не значит, что «оно» безукоризненно, и нам все в «нем» нравится. А что делать с тем, что не нравится? Сколько раз я пыталась это переделать в своей дочери,  настоять на своем. Получилось? Да нет, конечно. Только зря тратила время, слова и нервы. Свои и ее. Если бы тогда я знала то, что знаю сейчас! «Это» настолько сильно и жизнеустойчиво, что его нельзя переделать или изменить по своему разумению. «Оно» все равно будет. И разовьется в человеке, в основном, именно «оно». А не то, что пытаешься вложить ты, не твое воспитание. Нет, оно тоже, конечно, но в меньшей степени.
     И что же делать? А ничего. С чем-то смириться, принять таким, какое оно есть, и научиться уважать Личность в своем ребенке.
     То же самое можно сказать и о щенке. Все они, маленькие, шалят, всем надо показывать, что можно, а что нет. А как показывать? Кому-то достаточно громкого окрика, кому-то одного шлепка, а кого-то так и будешь лупить всю жизнь за одну и ту же провинность, а он не изменится.
     Когда мы видим невоспитанную собаку, мы говорим, что хозяин не занимался ее воспитанием. А может, и занимался! Но вот такая собака. Например, легковозбудимая. Как мой Мартин. Уж я ли с ним не занималась! Уж у нас ли не отработана команда «Сидеть!» Но это не та собака, которую, войдя в помещение, можно усадить в углу и пройти, заплатить по счету, например. Не будет он сидеть и ждать меня целых пять минут. Он и одной минуты не высидит.
     А вот помню, была у меня собачка, Яшенькой звали. Беспородная, на болонку похож. Муж с работы притащил. Я и оставлять не хотела, о большой собаке мечтала. Но пока я мужу вычитывала за то, что принес щенка, со мной не обсудив, Яша присел  и сделал лужу. Размером с пятачок. Это и решило его дальнейшую судьбу. В таких количествах убирать за щенком я была согласна, и Яша остался жить у нас. Вот его воспитанием я не занималась вообще. Дочка была маленькая, надо было успевать на работу, в садик, погулять, покормить. В общем, дел много. Не до собаки.
     А собака тем временем росла и, видимо, училась понимать слова. Потому что команд как таковых для него не было. Кому там команды отдавать? Малыш эдакий! В результате Яша умел играть с детьми,  не кусаться с ними, не тявкать попусту, ходить рядом со мной по обочине дороги (!), там, где не было тротуаров (без поводка, конечно), прикрывать свои лужицы и кучки (если таковые случались) тряпочками и пакетами. 
      Когда мы летом жили у моих родителей, Яша вставал раньше нас с Машей и просил кушать. Кушать для него приготовлено было редко. Тогда я прикрепляла к его челке невидимкой записку: «Бабушка, накорми меня!» и говорила: «Беги к бабушке!». Яша знал, что у моей мамы всегда есть, что покушать, и со всех ног мчался на другую половину дома.
     Он всегда бежал с улицы домой, если я с балкона  позвала кушать. Сидящие на лавочке бабульки всегда удивлялись на умную собачку и говорили: «Как же вам удалось так его выучить, что он, бросив собак, с которыми играл, мчится домой на 4 этаж, как только вы его кушать позовете!» А никак. Я его вообще ничему не учила. Нет здесь моей заслуги. Просто собака такая.
     Еще вспоминается такой пример. У трех владельцев есть собаки. Все три умницы, одинаково послушные псы, любо-дорого смотреть! Один хозяин посещал со своим псом дрессировочную площадку, окончил с ним курсы, сдал экзамены и на этом успокоился. Второй хозяин тоже ходил на дрессплощадку, но занятий не прекратил, и занимается с собакой самостоятельно,  по сей день. А третий никуда не ходил и никогда с собакой не занимался, а пес – умница. Вот почему так? А ответ тот же – собака такая. Да, редко, но бывает.
     Сейчас, глядя на Мартина и Арни, читая обращения людей на форумах, я понимаю, как мне повезло с моими собаками. Они не бегают за велосипедистами и бегунами, не подбегают к играющим в футбол детям, не облаивают прохожих, не обижают маленьких собачек, не боятся громких звуков, салютов. Если мне хочется похвастаться ими, я говорю, что собаки прошли курс УГС (удобная городская собака). Они действительно очень удобны в городе, но это не моя заслуга, это собаки такие.
     Не поймите меня неправильно. Я вовсе не хочу сказать, что  с собакой не надо заниматься. Надо, планомерно и настойчиво. Многие огрехи в ее поведении можно скорректировать именно занятиями и тренировками. Но только скорректировать. Как и воспитание ребенка: мы можем подсказать, направить, но не более того. И в том и в другом случае в результате мы получим Личность со своими индивидуальными, присущими только ей, чертами характера. В основном, в этой Личности разовьется это «свое», которое лично я называю «натурой». А натуру не переделать.
          Вернемся к собакам. Мартин не слишком балует кошек своим вниманием. Если он и подбежит, то только для того, чтобы обнюхать. Арник до кошек сам не свой. Тренировками удалось несколько скорректировать его поведение, и таких рывков в сторону кошек, как раньше, больше не наблюдается. Но и я все время начеку. Стоит мне расслабиться и рывок, вырывающий руку из плеча, неизбежен. Если Арни отвязан, значит, преследовать кошку он будет до тех пор, пока она не заберется на дерево или не шмыгнет в подворотню. И это не переделать. Такая реакция на кошек сохранится, скорей всего, на протяжении всей его жизни.
     Другими словами, не все то, что нам в наших собаках не нравится, можно изменить.
     Как же быть? Сделать то, что зависит от нас. То, что мы сделать можем. Для этого необходимо заниматься с собакой каждый день, уделяя ей массу времени. Но мы не сможем сделать все, и здесь преувеличивать свои возможности не надо. Частично постараться понять. Понять, почему собака делает так, а не по-другому. Понять ее язык. Ведь она с нами тоже общается, пытается донести до нас свои мысли и желания. А для этого неплохо было бы почитать книги о собаках, об их поведении, внимательно понаблюдать за своей собакой.  А остальное – просто принять. И смириться с тем, что у твоей собаки есть какой-то пунктик. Ну и что? У тебя-то он тоже есть. А может, и не один.

0

16

ИринаБ написал(а):

Если Арни отвязан, значит, преследовать кошку он будет до тех пор, пока она не заберется на дерево или не шмыгнет в подворотню. И это не переделать. Такая реакция на кошек сохранится, скорей всего, на протяжении всей его жизни

такую тему интересную подняли... Ирина, а если Арни звать в момент, когда бежит за кошкой, он вернётся или не слушает? у меня у Боньки такой же прикол и в такие моменты у него как уши закладывает...

0

17

и у нас назревает ещё одна проблема под названием "один дома"...  взяли мы Боньку в феврале, естественно, уходя на работу, оставляли его дома, он был маленький, ничего особо достать не мог, ну сделает лужу, кучку, погрызёт например зарядное для телефона, т.е. больших проблем не было... летом стали оставлять его на день гулять во дворе, домой заходил уже вместе с нами вечером... сейчас холодает, вот-вот придётся на день оставлять Боника дома, а это уже не маленький щенок, это здоровый пёс, для которого не проблема просто подойти и взять что-нибудь со стола, рост позволяет... и хотя ему уже десять месяцев, погрызухами всё равно страдает, грызёт всё что плохо лежало - пластиковые бутылки, одежда, обувь, полотенца, любая вещь, до которой достал... спрятать от него всё - по-моему нереально... отучить не получается, он знает, что нельзя и всё равно грызёт, а потом виновато голову к полу наклоняет, типа "ну да, да, погрыз, так получилось..."

0

18

Где-то я читала, что оставлять собак одних дома больше чем на 5 часов нельзя. Я всегда как сумасшедшая смотрела на часы, не дай бог задеражаться, чтобы собака там одна не сошла с ума :) Конечно, приходила раньше, люди у виска крутили, типа я совсем уже, ради собаки могу покинуть быстренько компанию или вообще не пойти никуда. Но наш был молодец, когда мы начали выходить гулять на улицу, после этого он сразу же перестал делать свои дела дома. Ему и полгода еще не было. Как-то так понял, что надо писать и какать только там. И он всегда давал знать, когда хочет в туалет, начинал так конкретно приставать, переходя в покусывания.  Но я этого добилась постоянными гуляниями, т.к. я не работала, постоянно дома, я с собакой по 10 раз выходила на улицу. Соседи даже спрашивали, а что вы так часто гуляете то? А что делать, зато научился. И потом сидел дома и ждал, что приду и выгуляю. Но насчет обуви это да, у нас обувь не лежит в коридоре, тут вообще в обуви в дом не входят, поэтому мог сожрать только тапки, но и их мы прятали, когда уходили. Зайка моя :(

0

19

типа я совсем уже, ради собаки могу покинуть быстренько компанию или вообще не пойти никуда

хех, это как раз нормально))
Я в таких случаях цитирую фразу героя "Служебного романа":
"У меня дома мальчик и еще мальчик.." (с)))
Согласная, я Ира с тобой во всем.
У каждой собаки свой характер. Своя натура.
И все темы на темы))) порода и культура, это относительно.
Рэкс мой не поймешь каких смесей пород, а ведет себя, как потомстмвенный дворянин дореволюционный.
А вот мелочь))) распородная вся такая))) позвляет себе самые плебейские штучки)))
Но Рэкс таким стал только к пяти годам. А раньше))) ух как знакомо мне возвращение домой, как на фронт  :D
Дома они со старой карелкой одни сидели почти по 12 часов, пока мы, хозяева, на работе.
Поскольку работу не бросишь ради взрослых собак, а Рэкс достался мне в 7-8ми месячном возрасте.
Вот и каждый раз ждали.. "что Рэкс грядущий нам готовит..."
Или он выл каким-то ультразвуком, выяснилось подбивала его на это дело Койра, своим периодическим взбрехиванем.
(уж не знаю, что она ему там говорила, но голосил он после третьего бреха, как на покойника).

Или, когда ему становилось скучно и хотелось срочно хозяев увидеть, тогда рвал, кусал все что плохо лежало.
Придешь домой, а там.... опа... полная, пальма выдрана, горшок с землей по кровати рассыпан, от подушки одни перья, газеты все в мелкий швах "прочитаны", обои клоками висят....
А если ему еще и срать приспичивало, а жизнь в щенячестве на улице подорвала здоровье его ЖКТ, то
серил он как слон... Такой, прошу прощенья дрисней, что минное поле на войне отдыхает.
И все засеренное прикрывал стащенными нашими одеждами или обувью.
Последнюю он научился даже из шкафа извлекать. И грызть..))
В общем, помнится, пришла я,  в доме - все страшнее атомной войны, а к нам хозяин квартиры должен прийти, ибо она, квартира съемная была)) Тока без мебели, мебель наша, но все равно)))))
Не зная че делать: мыть или проветривать, метнулась я в ванну, "подорвалась на мине", решила выпить че-нить, ибо от радостного запаха стало муторно, нашла в холодильнике пиво, так пока его глотала, кобелина мой сел белочкой и надристал на последнее чистое место, после чего, я рванула в туалет к белому другу)))
ибо спокойно пережить это не могла)))))
В этой радостной позе и общей обстановке застукивая меня с пивной бутылкой в туалете в позе дзю, в квартиру входит... нет, слава всем богам не хозяин, а сестра)))

В общем, квартира была приведена в порядок, хозяин, не явился))) а Рэкс... в следующий раз устроил новый погром.
И продолжалось это где-то до 2 лет.
И еще до 3х его лет, он настойчиво обдирал обоину в коридоре.
Пока не намазала раствором левомицетина. Горькая штука такая вышла.
Фу, как вспомню, что было))))
Мелкий такого не творит. А лайки предыдущие, Койра и ее дочерь, вообще не вытворяли. Дрыхли пока нет никого.

0

20

Что касается наказывания, слушайте а пластиковой бутылкой это выход! Точнее попробуем, а то ж он у меня боевой, видать предки по копытам хорошо работали. А то и по медведю. Его шлепаешь, а он на тебя сначала как на зверя в ответ, типа ща порву...
Вот я прям последнее время и раскорячилась в раздумьях.))
Ибо: Зубы поменялись все. Играть он продолжает в кусачки, но в игре прихватывает небольно.
Ни хозяев ни взрослого кобеля. Последний героически терпит, огрызается, но не серьезно.
Серьезно было один раз - ударил мелкого зубом, аж бровь рассек.
Но, проблема сама такова, что, мелкий очень возбудимый. На улице, если на поводке, (а вне леса, не отпускаю, машин много), так вот особенно если чужих собак увидит, то весь в каком-то ажиотаже. Аж бывает слюни из пасти. Ничо не слышит. Так вот, если нечаянно ему в этот момент на лапу наступить, мне кажется он забывает, что сзади хозяйка и с развороту вцепляется в брюки.
И дрет с остервенением. Я конечно пресекаю, окриком Нельзя и шлепком по уху и тут, он запросто, огрызаясь, цапает за руку, да так что прокусывает. Тоже самое, если подбирает на улице какую-то гадость. Вытащишь из пасти, останешься без пальца))) Ну не буквально, но не хило вцепляется.
Наказываю - беру за шкиряк и встряхиваю или прямо по морде рукой, если не помогает.
После чего он, не только успокаивается, но весь зажимается и начинает либо икать либо трястись... в прямом смысле, я притухла, когда увидела, что у него нижняя челюсть ходуном заходила.
В общем, вот и думаю, как наказать внятно и не переборщить.
С овчароидом было проще. Во-первых он сильнее лайки, мощнее в два раза. У него и меня, тети в 100 кг весом, силы примерно одинаковые были.
То есть наказывая его, в его юные годы за огрызания - методом, придушения к земле или подвернувшимся под руку поленом по деснам, я не боялась ни прибить его ни психику покалечить...
(именно так меня учили инструктора на площадке, применимо к моему псу)
И счас к овчароиду я могу голову в пасть пихать, если влезет))) и любую кость из глотки вынуть. Проблема с пары наказаний исчезла.

0


Вы здесь » ЗООМИР » Общие вопросы о домашних животных » Воспитание в щенячестве и не только, проблемы, и их решения.