ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Что могут обозначать эти симптомы, пожалуйста, проконсультируйте


Что могут обозначать эти симптомы, пожалуйста, проконсультируйте

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Дорогие друзья, помогите пока до визита к врачу понять, что происходит с собакой. Думаю, лишнее тут говорить, что мы безумно его любим и хотим спасти во что бы то ни стало. Сама я не врач, но немного разбираюсь, станешь тут врачом, всю жизнь собаки.  Цвергшнауцер, месяц назад исполнилось 13 лет. Проблемы начались в год - неожиданно при дефекации начиналось кровотечение, которое усиливалось, если ничего не предпринимать. Врачи сказали, что это индивидуальная непереносимость каких-то пищевых продуктов, в результате мы исключили говядину, собака всю жизнь сидела на курице, рисе, гречке и овсянке. Кровотечения случались вначале раз в 3 - 4 месяца, как часы, прекращались за 3 - 4 дня, если давать кровеостанавливающее (напр., этамзилат), день - два не кормить вообще, потом несколько дней - корм "Ройял Канин Intestinal" и всё опять возвращалось к норме. Один раз к концу кровотечений (к 3-му - 4-му дню) кал стал абсолютно зелёный. Нет, не просто зелёный, а точь-в-точь такой, как если бы вы просто вылили на землю флакончик зелёнки. По назначению врача давали холосас, всё прошло. Потом рецидивы стали случаться гораздо реже: раз в полгода, раз в год, раз в полтора года. Когда диета соблюдалась без нарушений - всё было прекрасно. Мы радовались. Возможно, что-то значит тот факт, что после еды во время обострений собака ложилась обязательно на живот и только через некоторое время меняла позу, ложась на бок. Периодически проходил курс эссенциале (один – два раза в год).
Три года назад у собаки обнаружили порок сердца приобретённый, хотя он ничем таким не болел, врач сказал, что перенёс скрытую инфекцию. Привит был всегда от всего, только в этом году не прививали в связи с его состоянием. Врача вызывали потому, что стук, шум и скрежет сердца, наподобие ржавого насоса, был слышен в ночной комнате на расстоянии трёх метров в течение практически двух месяцев. Потом всё прошло. Через фонендоскоп шум прослушивается, а так его уже не слышно. Врачи сначала запрещали любое движение, даже говорили гулять только на балконе, потом разрешили и мы прекрасно ездили с собакой на велосипеде по несколько километров практически ежедневно (я летом с ним всегда так прогуливалась) и он всё переносил нормально, без всяких эксцессов. Отдыхали больше, конечно. Скорость меньше. В жару не ездили (впрочем, как и никогда). По назначению врача в несколько курсов пил рибоксин, тиотриозолин, съел несколько килограммов кураги и выпил целый вагон аспаркама, а также 3 бутылки Herz Vital (тогда его ещё было возможно купить по цене). Никаких «сердечных» признаков я у него не вижу: у него практически отсутствует одышка (бывает по другой причине, а именно - боли в животе при движении), жару в 35 градусов он переносит, как и другие собаки (то есть не тяжелее), язык у него розовый и т.д.
Я стала замечать, что он медленнее бегает за велосипедом, грешила на сердце. Тем более, что он тяжело стал подниматься по лестнице, а когда поднимался, то будто прыгал со ступеньку на ступеньку. Врач заподозрила желудок, потом суставы, позвоночник (у него несколько раз было ущемление нервов, лечили метакампом, помогало замечательно).
Но потом поняла, что сердце здесь ни при чём. К концу лета того года мне стало казаться, что пёсик немного похудел. В ноябре прошлого года у собаки случился непонятный приступ, начались дикие боли, он ночью громко стонал и изредка издавал такие звуки, будто кашляет. Боли опоясывающего характера, когда вытираю ему лапы после мытья после прогулки, если чуть надавливаю на область живота под рёбрами (между прочим, что справа, что слева - одинаково) - начинается усиленное кряхтение, а в период обострений вообще стоны. Снимали таблетками и уколами но-шпы, врачу не показывали, но консультировались постоянно с лечащим врачом (знающим Тошуню с детства) по телефону. Аппетит не терял, ухудшение (боли) наступало чётко после еды, я это очень быстро заметила. Я посадила его на голодание, потом – лён, «Рояйл Канин Интестинал», эссенциале – всё прошло. Ни рвоты, ни поноса не было. Я стала подозревать в причине обострения нарушение диеты, т.к. раз в неделю стала давать ему собачьи консервы для обычных собак, а не курицу и не лечебные консервы.
Следующий приступ случился перед самым Новым 2015 годом, причём такой, что я собралась ехать в клинику за «радикальными мерами» - извините, я не могу назвать это так, как оно называется. Он стонал так одну или две ночи, мы с мамой спали под включённый телевизор, иначе спать было невозможно. Я поняла так, что Тошка уже умирает, позвонила врачу и попросила всё подготовить, потому что чувствовала, что ему нужно хотя бы так помочь, и себе, в том числе, иначе я сойду с ума. И маму не могу мучить, она не может это всё наблюдать, любит тоже собаку очень сильно. Врач сказала, что, возможно, не всё так ужасно, предложила УЗИ, но в таком состоянии я его не могла везти. Мы ему обезболили но-шпа + анальгин инъекционно, подключили снова голод, потом дробное питание по 7 – 6 раз в день, эссенциале, альмагель, потом (это я вообще перечисляю, конечно же, не всё параллельно): энерлив, лён (пил полгода без перерыва), аминосол, CanvitAK  c Omega, холосас допил, потом аллохол, ранитидин (как-то мне показалось, что ранитидин дал хорошее улучшение), уколы для печени, витамины, энтеросгель месяц, антибиотики 10 дней, колола мемордикум композитум (Heel) 16 уколов 2 раза в неделю, сольдаго композитум (Heel) 5 дней подряд, теперь 2 раза в неделю, йогурт в капсулах после антибиотиков, мезим – потом креон – потом панкреатин (на котором он до сих пор) с каждой едой, боржоми, травку «Гастрофит» - приступ прошёл практически через сутки, Тошуня ел, проявлял интерес к жизни, по лестнице вниз ходил, вверх – нет, отказывался, потом начал с огромной неохотой. Похудел ужасно, одни рёбра, тримминг в этом году не делала (куда его мучить), только за счёт шерсти был похож на собаку, скулы вообще такие, что как рычаги – можно запросто взять в руки и поворачивать голову, на черепе эта шишечка – место соединения черепных костей вообще обострилась, стала выпуклой. Постепенно стал поправляться. Он и сейчас очень худой, но по сравнению с тем, что было, он толще вдвое. Есть просил, как сумасшедший, даже рычал, когда я подходила к миске (просто я его уморила голодом почти, кормила неделю по чайной ложке, потом по две, и так за месяц дошла до нормальных порций), несмотря на свой совершенно исключительной доброты характер. Ходить стал очень медленно, в крайне редких случаях переходит на лёгкий аллюр (если, например, видит интересующий его объект в виде кошки или какой-нибудь привлекшей внимание собаки), на кресло и диван не запрыгивает, по лестнице вверх отказывается ходить, только после длительных уговоров, но может пройти и до квартиры (3 этаж). Носила его 2,5 месяца на руках.
Третий приступ был в мае. Виновата, думаю, я, т.к. я отменила ферменты (мезим) и стала так кормить (пусть и дробно). Я стала искать БАДы (хоть и никогда в жизни их не употребляла, но знаю, что есть и хорошие), нашла ветом, о котором очень хорошие отзывы. Вначале стала давать сначала порошок Комарова. Одновременно с порошком Комарова начались внезапные обмороки на улице. Вернее, это не обмороки, сознания он не терял ни разу. Побежит к собаке (а иногда и без всякого бега, просто шёл-шёл – и – раз!) – потом начинает идти как-то неуверенно, боком, и оседает, я еле успеваю подхватить.  Длился приступ самое большее минуты две (это первый), а так минуту и менее. Один раз у него подкосились ноги прямо на лестнице и я его внесла в квартиру, лапы и голова висели, он как ватный был, но сознания он не терял, просто безжизненно висел, как тряпочка и всё. Положила его на пол в коридоре, он смотрел внимательно, как кошка наша ходила, достаточно тяжело дышал, потом полежал так минуты две, встал и пошёл, будто ничего и не было. Таких синкопальных приступов было 3 мая, 5 мая, 9 мая, 11 мая, 17 мая и 18 мая. И конечно же, я бы подумала прежде всего на сердце, если бы не одно «но». Приступы начались именно в то время, когда я начала давать порошок Комарова. И по мере того, как проходило время после последней дачи порошка Комарова, приступы становились короче и легче. Последний приступ длился секунд 10 и мы пошли дальше гулять. И – что главное! – прекратился порошок Комарова – прекратились приступы. Мы живём без всяких приступов с 18 мая, я вела дневник. Можете забросать меня камнями и сказать, что там ничего нет, кроме лактобактерий, но я сильно в этом сомневаюсь, т.к. связь внезапных обмороков с порошком совершенно очевидна и нельзя списывать это на какое-то странное совпадение. Аритмия во время этих приступов была, и сильная. Как только стала давать аспаркам - через неделю аритмия прошла полностью. Внезапное падение сахара в крови? О таком эффекте (в смысле, о возможном падении сахара, а не об обмороках) в инструкции к порошку Комарова предупреждают.
Давала также траву от простатита, пыталась делать свечи (простатилен, врач назначила) - не выходит, он их «выпукивает» сразу же или выкакивает, если ставлю на пол), сейчас даю почечную на всякий случай и галстену. Признаков диабета тоже нет, врач сказала, что непохоже, и оказалась права, т.к. после порошка Комарова я давала Ветом 1.1 на сахаре и никаких «диабетических обмороков» , ком, и прочего не было, всё прошло нормально, если не считать самого главного осложнения, которое меня и беспокоит больше всего.
Через месяц после порошка Комарова я стала давать Ветом 1.1 (можете всё почитать на сайте Ветом.ру и на др. сайтах, «независимых», отзывы очень хорошие, а из противопоказаний - только непереносимость сенной палочки). И действительно, надо сказать, что  общее состоянии Тошечки немного улучшилось. И тут-то и случилось непредвиденное. Давать Ветом нужно 10 дней, ровно на 5-й день собаку мою раздуло до невозможности. Он стал проситься в туалет ночью и даже иногда делать кучки дома, чего с ним никогда не бывало. Причём ходил в туалет с газами. Живот стал огромным, просто будто беременная собака. И вдруг практически прекратилось мочеиспускание. Вернее, не совсем, иначе я бы уже бросилась по врачам. Но эти лужицы стали раз в 5 меньше нормальных по объёму. Мой врач была в отпуске и должна была со дня на день вернуться из-за рубежа, я бросилась читать на сайте про ветом и обнаружила, что некоторые люди (не так уж и мало) пишут о том, что ровно на середине курса происходит вздутие живота, хотя эта реакция и индивидуальна. Врач вернулась, посоветовала смекту. После смекты – я опять стала давать энтеросгель. Бактерии эти активно размножаются в организме месяц, а через два вообще выводятся. 16 августа будет 2 месяца. Но живот не сдувается. Вернее, он немного сдулся. Стала давать фуросемид ¼ таблетки (3 дня – 2 раза в день, потом – по ¼). И ещё дня 3 – 4 назад неожиданно отекла левая лапа, особенно в суставе возле лапы, на сгибе, и она горячая. Когда дала первый раз фуросемид, отёк спал, и температура упала, а сейчас опять немного есть. Но не хромает совершенно.
Аппетит есть и неплохой, дома даже команды выполняет (он знает их множество и учился с большим энтузиазмом, даже за последние два месяца мы и то выучили новую команду - хождение задом наперёд), поведение апатичное, больше лежит, живот мешает ходить, на кресло уже запрыгивать не может, когда спрыгивал, упал. Уверена, что это исключительно из-за живота, если бы его не было, запрыгивал бы по-прежнему. Тошуня грустный, меньше двигается, хотя живот стал чуть меньше. Язык розовый, склеры белые. Шерсть даже кое-где блестит, просто Тошуня сейчас непрезентабельный – невыщипанный. Какие есть предположения? Если есть врачи, пожалуйста, скажите своё слово.
P.S. Собака замечательная во всех отношениях, добрейшей души, умница, преданный, ласковый, всё понимающий, знает миллион команд. И если бы медленно не ходил, то никто бы и не предположил, что он уже в возрасте. Поеду на днях на УЗИ, один из лучших врачей Киева пообещал по результатам даже заочно проконсультировать, но боюсь ужасно. Могу сама там скончаться, это не для красного словца, уже были и транквилизаторы, и антидепрессанты в моей жизни 3 года назад, но не ехать нельзя.

Отредактировано Ишона (29.07.2015 21:48:55)

0

2

Ишона
Ветеринарный врач у нас на форуме есть, это Ирина (rimass), но у неё не всегда бывает связь через интернет, поэтому по вашему случаю она может написать, когда будет техническая возможность выйти на форум. Остальные форумчане здесь не специалисты, лично я могу только написать, что во-первых, возраст вашей собаки уже почтенный, а с возрастом здоровье в большинстве случаев ухудшается. Ваша собака регулярно наблюдается у ветеринаров, получает лечение по предписаниям врачей, с применением современных методов диагностики. Вы молодец, и вашему Тоше с вами очень повезло!

От себя могу только пожелать вашему пёсику облегчения его состояния, выздоровления, а вам терпения и удачи.  [взломанный сайт]  Замечательно, что есть такие заботливые, любящие хозяева, как вы!  [взломанный сайт]

+1

3

Милушка
Спасибо Вам большое за отзыв, я Вам благодарна за неравнодушие. Что касается возраста Тошки - да, это как бы провоцирующий фактор, но ведь есть собаки и старше, которые чувствуют себя хорошо, значит, есть какое-то заболевание, я хочу ему помочь, не могу ни работать, вообще ничего делать, ничего не соображаю, постоянно прислушиваюсь, целую его, засыпаю, как подстреленная, и в метро и везде - нервы на пределе. Очень люблю его, он замечательный пёс, это не первая моя собака, каждый раз говорим, что всё, больше брать не будем, и потом, как идиоты, опять берём. Наверное, это неправильно, потому что да, хотя собака даёт очень много любви и радости, но потом её уход перечёркивает все эти плюсы. Пережить это невозможно, тем более что у меня сейчас и без собаки ситуация печальная. Надеемся на лучшее. Если есть собаки намного старше, почему этой собакой не быть и Тошке? Чисто гипотетически ведь это возможно...

0

4

Ишона
К сожалению возрастной предел у всех разный. И это зависит от многих факторов. У вашего Тоши действительно почтенный возраст, к тому же вы пишете, что изначально у него были проблемы со здоровьем. А уж от старости вообще никто не застрахован, она не лечится(( надеюсь, что Тоша поправиться и будет с вами ещё долгие годы!

+1

5

Ишона написал(а):

каждый раз говорим, что всё, больше брать не будем, и потом, как идиоты, опять берём

Все так, Ишона. Почти все. Многие зарекаются, но мало кто потом не берёт.

Ишона написал(а):

Если есть собаки намного старше, почему этой собакой не быть и Тошке? Чисто гипотетически ведь это возможно...

Почему бы и нет? Конечно, возможно! Вы ведь стараетесь для него.

0

6

Здравствуйте.  У меня порода длинношерстная такса. Кобель. Возраст 1.9. На прогулке неожиданно вырвало, потом стал волочить задние лапы, а потом всего натянуло,как струна, глаза выпучены. Через минуту все прошло, я на руках его денесла домой. Дома вел себя как обычно. Что это могло быть.?

0

7

Катерина30 написал(а):

Здравствуйте.  У меня порода длинношерстная такса. Кобель. Возраст 1.9. На прогулке неожиданно вырвало, потом стал волочить задние лапы, а потом всего натянуло,как струна, глаза выпучены. Через минуту все прошло, я на руках его денесла домой. Дома вел себя как обычно. Что это могло быть.?

Когда это случилось? Такое бывает при пироплазмозе, например. И при эпилепсии. И при остром отравлении...
Заболевания совершенно разные - поэтому по интернету трудно определить, надо видеть животное, сделать анализы.

0

8

Помогите опытные собаководы и врачи! Пес, около 10 лет, 6,5 кг, какая-то смесь с йорком, судя по окрасу, не кастрирован, натуралка - рис+кур+морк и т.п., был отобран мною лет 5-6 назад у цыган в очень запущенном состоянии, с облысевшей переносицей, очень сопливым носом и худой. Откормила все было ок. Несколько лет назад начался кашель, причем когда холодало на улице + иногда рвота белой пеной после приступов кашля. Сердце проверили все ок. Врач сказал это что-то с трахеей, такое бывает, прописал гидрокортизон, после курса кашель прошел, но до след сезона похолодания. Опять кортизон и опять до след сезона... Года два назад сделали ему УЗИ на котором обнаружилась увеличенная печень, но не критично, как сказал врач. Пропили курс легалона + диет корм Роял Канин пару месяцев. Оговорюсь, что я живу в Португалии и часто не понимаю каких-то спец терминов врачебных, поэтому мне трудновато. Сейчас опять похолодало и начался кашель, такой, когда собакин как бы что то с усилием отхаркивает. Недавно кашлял и отхаркнул длинную белую слизь, я даже подумала с перепугу, что это глист огромный. Потом начал чихать. через пару дней вырвал белой пеной и еще однажды утром перед едой желтой. Стул нормальный, но иногда твердоват. Сегодня сдали биохимию, все ок, кроме ALT, который сильно повышен. При пальпации горла/шеи он начинает кашлять. УЗИ назначили на пятницу с хорошим узистом. Прописали легалон, актидокс(антибиотик) и сукралфат (наверное типа Альмагеля что-то). Не могу добиться от врачей конкретного диагноза по кашлю. Уже пятеро его смотрели и все как то очень неопределенно говорят + еще печень эта. Кто-то сказал аллергия сезонная (на холод???), кто-то про трахею, кто-то про легкие, ужас какой-то. Кто знает что это может быть? как его лечить или хотя бы правильно диагностировать. Кортизоном его травить больше не хочу, хотя улучшения явно были. Сейчас вот еще антибиотик, сижу и думаю а зачем?
Да, еще вдруг начал есть как ненормальный, никогда раньше не был обжорой, всегда ел ровно столько сколько ему надо и был в хорошей форме.
Спасибо заранее!!

0

9

Violetta
Возможно, реакция на холод самая обычная...
Он у вас где чаще всего лежит? Сквозняков там нет?

Касаемо рвоты - рвота может быть из-за проблем с печенью (печень вы лечите).
А может быть просто реакцией на кашель. Если долго мучительно кашлять - то запросто может начать тошнить.

0

10

Спасибо за ответ! Он повышенной пушистости у меня и на зиму я его не стригу. Тут в принципе и зим-то не бывает, сейчас +17, но ночи холодные. А так он у меня парень не балованный, т.е. я его не накрываю одеялками) Сквозняков нет, лежит как правило на диванчике) В том то и дело что вообще не понятно, что за кашель с отходами. Еще он сопит иногда тихонько, я раньше списывала это на какую-то индивидуальную особенность. Рентген я боюсь делать, т.к. делали уже три раза раньше. Вот не знаю можно ли еще?

0

11

Может конечно глупое предположение...так то это к кошкам относится и я понятия не имею бывает ли так у собак...
Но

Violetta написал(а):

Он повышенной пушистости у

Может он вылизывается и шерсти наглатывается? Или трепетный и пару волосин повисших с основания языка в горло вызывают рвоту? А там уж чем вырвало, тем вырвало?

Он когда кашляет не похрюкивает? Чихи например очень часто кашляют с хрюканьем, не для слабонервных зрелище. Все от трахеи - западение клапана какого-то.

0

12

не думаю, он у меня как то не особенно вылизывается)) Он не похрюкивает с кашлем, кашляет так глухо, изнутри, как бы что-то глубоко ему мешает. А вот похрюкивает сам по себе иногда, но очень тихонько, скорей сопит... А про то что вы говорите о трахее, мне еще пару лет назад первый врач говорил, потому и кортизон прописали, но рентген тогда не подтвердил... Ума не приложу, как от них добиться диагноза. Не могу ж я его постоянно новыми лекарствами травить. просто чтоб посмотреть сработало или нет, он и так натерпелся в своей цыганской жизни

0

13

Violetta написал(а):

Он не похрюкивает с кашлем, кашляет так глухо, изнутри, как бы что-то глубоко ему мешает. А вот похрюкивает сам по себе иногда, но очень тихонько, скорей сопит... А про то что вы говорите о трахее, мне еще пару лет назад первый врач говорил, потому и кортизон прописали, но рентген тогда не подтвердил...

А травмы никакой не было? Может быть, рентген сделать и хорошему хирургу показать?

0

14

Травмы были при мне дважды, но оба раза он был в руках хирургов с полной проверкой. Что было до меня, я не знаю, но догадываюсь что с цыганами ничего хорошего, т.к. он до сих пор боится резких движений и палок... Я всегда рассказываю врачам обо всех его травмах и цыганах. Но, тут у нас несколько другое отношение ветов. Сложновато это объяснить. Т.е. выглядит так, что они прописывают что-то пока не сработает, т.е. "лечат" симптомы.

0

15

Кашель может быть последствием одной из травм банально.
Ещё кашель (подкашливание) может быть симптомом сердечной недостаточности.
И симптомом тошноты. При тошноте бывает подкашливание, иногда сопровождающееся рвотой.
В общем - проверьте сердце. УЗИ, кардиограмма. Посмотрите, всё ли в порядке.
На предмет застарелой травмы можно сделать рентген дыхательных путей.
Ещё можно сдать анализы крови. Это если вам всё-таки диагноз точный нужен.
Без анализов крови диагноз вам вряд ли кто поставит.

0

16

Девочки! вы хоть внимательно читайте, что вам Violetta пишет. Впечатление, что вы посты не читаете.

Violetta написал(а):

Рентген я боюсь делать, т.к. делали уже три раза раньше. Вот не знаю можно ли еще?

Милушка написал(а):

На предмет застарелой травмы можно сделать рентген дыхательных путей.

Violetta написал(а):

Сегодня сдали биохимию, все ок, кроме ALT, который сильно повышен

Милушка написал(а):

Ещё можно сдать анализы крови.

???

Милушка написал(а):

Ещё можно сдать анализы крови. Это если вам всё-таки диагноз точный нужен.

Никакой анализ крови точный диагноз не поставит. Диагноз ставится в совокупности при полном обследовании и наличии мозгов у ветеринара. А если у ветеринара мозги есть, то и анализ крови не нужен.

0

17

согласна с Вами, хотя можно понять, т.к. текст мой довольно объемный) про врачей да, это у нас большая проблема, т.к. они как роботы все делают как бы по списку: антибиотик, от печени, от желудка и ждут, а что же будет. Одна надежда, что завтра будет знающий доктор, говорят один из лучших (хотя к одному такому мы уже ходили). Я, конечно,вцеплюсь в него мертвой хваткой, но проблема, что я не всегда понимаю, что они мне говорят.

0

18

Violetta
обратитесь на ветеринарный сайт Зоовет. Или напишите в личку ветеринарному врачу этого форума, она редко заходит, а "личку" увидит.

Её зовут Ирина, Ник rimass

Отредактировано Helga (08.01.2016 00:52:34)

0

19

Вот, спасибо Вам огромное! На Зоовет написала, там люди отзывчивые, но слишком много страждущих и тоже невнимательно прочитали и соответственно невнимательные рекомендации. Одно поняла, что рентген можно и завтра я его сделаю вместе с Узи

0

20

Девочки, еще вопрос, кто знает, при плохих показателях печеночных такая диета собаке подходит? овощи пропаренные (тыква, морковка, брокколи) + мяско вареное постное небольшими кусочками + капля кунжутного масла...иногда немного риса на воде и несколько раз в неделю кисломолочка. не знаю правильно ли? Врачи предлагают только готовые корма, я как то не совсем за.

0


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Что могут обозначать эти симптомы, пожалуйста, проконсультируйте