ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Нужен совет!!! Как вылечить АКНЕ у котёнка???


Нужен совет!!! Как вылечить АКНЕ у котёнка???

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Тема для вопросов связанных с заболеваниями кожи у кошек...

0

2

У меня вопрос (в первую очередь Ире Римасс, ну и может, кто ещё сталиквался и сумел вылечить): КАК ЛЕЧИТЬ АКНЕ У КОШЕК?

У меня у одной из кошек акне (чёрные точки-комедоны), и такая же проблема у котёнка, который подобран с улицы и находится на пристройстве.
Кошка взрослая моя личная, как бы проблема не срочная, а вот у котёнка вид "не товарный".
Котёнок чистый, обработанный, ни лишая, ни блох, ни глистов, ни клеща, но вот черноватая мордочка - вид не ахти... :(

В интернет нашла вот это:

Лекарственные препараты при лечении акне у кошек:
Системные антибиотики – амоксициллин с клавулоновой кислотой (12,5 мг/кг, внутрь 2 раза в день, от 2-х недель курс лечения), или энрофлоксацин, как монотерапия, (5 мг/кг 1 раз в день  подкожно, от 2-х недель), или цефалоспориновые антибиотики, как монотерапия, (10-20 мг/кг внутрь, внутримышечно, курс от 2-х недель). Проводится при наличии болезненности и признаках фолликулита.
Шампуни – 1-2 раза в неделю с антисеборейным действием  (в составе д. б. сера/салициловая кислота, бензоил-пероксид, этил лактат, например, «Лактадерм«, шампунь «Доктор» без березового дегтя, кошки его плохо переносят).
Местные очищающие средства – бензоил-пероксид или салициловая кислота, в растворах в обычной аптеке, 1-2 раза в день наружно.
Местные антибактериальные средства – мупироци, мазь или гель в обычной аптеке 1 раз в день, не давать слизывать.
Другие средства – растворы или мази клиндамицина или эритромицина, 1-2 раза в день, в обычной аптеке, не давать слызывать, наносить наружно.
Комбинированные препараты – гели с бензоил-пероксидом и антибиотиком (Benzamycin).
Местные ретиноиды (Retin-A 0.01% гель); третиноин (vitamin A acid, retinoic acid).

На первом этапе показаны такие процедуры:
Мытье кожи, при наличии такого заболевания, как акне у кошек, производят гигиеническим средством с последующим высушиванием эпидермиса.
Аккуратное очищение пораженных участков ватным тампоном, смоченным перекисью водорода.
Распаривание фурункулов пропаренной горячей водой х/б салфеткой.

На втором этапе следует произвести:
Нанесение косметических средств.
Осуществление фитотерапии средствами природного происхождения.
Применение антисептического препарата.
Нанесение мазевого состава.
Комбинация антисептика и мази в одной схеме.

и вот это

***
Лечение: Зинерит, Клиндамицин (1% линимент и лосьон) + Доксициклин (Юнидокс) или Миноциклин (доза: до 50 мг\сут и до 30 мг\сут соответственно).
Избегать пребывания на солнце. В тяжелых и запущенных случаях показана кастрация
(это выдержка из вет. рекомендаций)

***
Мы обошлись обработкой шампунем зоодоктор. Он вымывает акне. Прямо мочили тампончиком подбородок, немного шампуня хорошо растирали по подбородку и потом мокрым тампоном, а затем влажным полотенцем все это смывали.

***
Пораженные места нужно протирать этиловым спиртом, осторожно выдавливая гной из сформировавшихся пустул. Зону поражения смазывать хлоргексидином, зеленкой. Гамавит в/м, или внутрь, поливитамины («Полезное удовольствие», виттри), витаминно-минеральная подкормка SA-37.
Гомеопатическое лечение. Основной препарат — гормель. Назначается в инъекциях
Фитотерапия. Можно прикладывать к пораженным участкам марлю или чистую тряпочку, смоченную соком алоэ, настойкой календулы (оказывает противовоспалительное действие) или чаем. Дубильные вещества, содержащиеся в чае, подсушивают расчесы и способствуют

Честно говоря, теряюсь. Не знаю какую схему выбрать? И может быть, лучше разработать свою?

Пока чищу места скопления комедонов ватным тампоном, смоченным лосьоном "Огуречный" и смазываю тетрациклиновой мазью 1%.

Пожалуйста, помогите скорректировать схему лечения!!!

(Дома есть ещё салициловый спирт, хлоргексидин и перекись водорода.)

0

3

Мила, я немного знаю как с прыщами у лысых борятся. Смотря в каких местах - спину моют, скрабят. Везде протирают обычными человеческими лосьонами от прыщей. Я на морде выдавливала. И протирала лосьоном от прыщей.
Вообще надо смотреть на форуме сфинксов, как народ борется, тк это их вечная проблема.

0

4

Ну сегодня вроде бы получше... По крайне мере нет впечатления, что котёнка мордой по грязи возили.
Я ещё миски сменила  - убрала всё пластиковое, поставила металлические и фаянсовую тарелку.
Прочитала, что акне часто бывает в виде аллергии на контакт с пластиком.

Вот котейка:
http://s3.uploads.ru/t/Oo65S.jpg

0

5

Котофей милах такой))) красивый будет)
Я бы подумала что шерсть просто тёмная на моське

0

6

Насть, спасибки ))) Я её называю Гуленька. Потом когда пристрою, новые хозяева переименуют конечно.
Спокойная девочка такая, самостоятельная. Правда, замучила я её лечением, она от меня старается смыться )))

Мордёнка уже более-менее в порядок приходит (т-т-т!!!) - чёрный налёт исчез, просто места, где он был - лысоватые.
Потому что на месте камедонов шерсть плохо держится, т.к. волосяные фолликулы поражаются этой фигнёй.

Сегодня вот так выглядит:
http://s3.uploads.ru/t/TDQ5M.jpg  http://s6.uploads.ru/t/4vAVH.jpg

0

7

Да зарастет мордень,никуда не денется)

0

8

Зарастёт. Главное, чтобы опять камедоны по морде не пошли )))

0

9

Я никогда не знала, что у кошек тоже бывают проблемы, как у людей, в смысле прыщи и угри. Охренеть!

0

10

Марин, да вот представь! Вроде бы получше становится у котёнка. Но я мажу каждый день.
А если перестать мазать - не знаю, как пойдёт, не покроется ли морды опять камедонами...

0

11

Я не знала, что у шерстяных бывают. А с лысыми столкнулась - жуть !! Грозди огромные!

0

12

Наха написал(а):

Я не знала, что у шерстяных бывают.

Бывает. У меня у Нюськи ещё та же фигня. Но Нюську в отличие от котёнка тяжелее лечить - она непослушная.
Котёнок пока в норме. Камедонов не появляется (т-т-т), но я и чищу каждый день - уже по чистому протираю.

Вообще - подозрение, что это аллергия на пластиковые миски. Надо миски менять на фарфор, фаянс и металл...
У котят (они в ванной живут) убрала весь пластик - и котёнку стало лучше. Хотя может и тетрациклин помог...

0


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Нужен совет!!! Как вылечить АКНЕ у котёнка???