ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Птицы » Как выкормить птенца ласточки?


Как выкормить птенца ласточки?

Сообщений 1 страница 20 из 89

1

Здравствуйте!
Вчера подобрали птенца ласточки, в гнездо было не возможно вернуть! Вчера весь вечер кормили мороженным мотылем, так как другого ни чего немогли достать. Сегодня купили опарышей, насобирали яйца муравьев и в течение дня давали варенное яйцо, а вечером дали трех сверчков. Подскажите все ли правильно делаем. Еще я прочитала что нужно давать витамины, а какие и в каком количестве ни где не нашла?
Большое спасибо!

0

2

Марина, ласточки питаются тем же, что и стрижи. 

Основной корм: мухи, комары. Кормить желательнее всего насекомыми. Мотыль и опарыш тоже можно, но не так желательно и не все стрижи/ласточки хотят его есть. Если честно, я не знаю, нужны ли ласточке специально давать витамины. Наверное, всё, что нужно уже есть в насекомых, которыми вы её кормите. В природе же птицам никто не даёт витамины...

Статья:

Семейство ласточки (Hirundinidae)

Ласточки - птицы воздушных пространств. И, тем не менее, они относительно хорошо переносят содержание в неволе, не в клетке, конечно, а в комнате или в большой вольере. Особенно приятны ласточки-выкормыши, взятые маленькими из гнезда и выкормленные мухами, мучными червями и муравьиными яйцами. Эти птички становятся так доверчивы, что, живя и летая в поисках корма вокруг дома, всегда прилетают и ночуют в привычной комнате или на террасе. Впрочем, на они улетают обычно на юг. Но тем радостнее встретить их снова весной около своего дома, куда они возвращаются. Случалось держать ласточек в неволе и зимой.

Интересный случай произошел осенью 1958 года. В Подмосковье наступили внезапные холода как раз во время отлета птичек. Множество их погибло от голода, так как насекомые совершенно пропали. Несколько сотен ласточек было собрано в окрестностях Москвы и доставлено во Всероссийское общество охраны природы. Они ослабели от голода и не могли лететь. Птиц подкормили мучными червями, и инструктор Общества перевез их самолетом в Адлер; на Черноморском побережье Кавказа. Ласточки были спасены. Однако несколько птиц доставили в Общество уже после отправки самолета на юг, и им пришлось зимовать в Москве. Несколько ласточек отдали в одну из школ, а четыре остались в помещении Центрального совета Общества. Они свободно летали по высокой комнате, в которой имели свои излюбленные места. В них они обычно и держались. Это очень облегчало наблюдение за чистотой в комнате: под всеми такими местами стелились газеты, периодически сменявшиеся.

Городская ласточка (Hirundo urbica)

Кормили ласточек мучными червями. При свободном содержании птиц в комнате, когда у них много движения, это допустимо: птицы не жиреют. Охотно птицы едят и муравьиные яйца. Нам однажды на Звенигородской биостанции пришлось подкармливать этим кормом и вольных ласточек при резком похолодании в июне. Птицы клевали муравьиные яйца, собирая их с земли на подкормочных площадках.

Другой вид - воронок, или ласточка городская ,- тоже может жить в неволе и, по-видимому, не хуже привыкает к человеку, чем касатка. Известно много подобных случаев. Проф. Д. Н. Кайгородов написал даже рассказ "Сильфа и Эльфа" про двух своих воспитанниц - городских ласточек. Они прожили у него три недели, свободно летали, ловя насекомых на воле. По зову хозяина птицы садились ему на плечо или протянутый палец.

Менее других известна в неволе самая маленькая из трех наших обычных видов ласточек - береговая. На Звенигородской биологической станции птенчика этой ласточки однажды посадили вместе с птенцами других мелких птиц в клетку к мухоловке-пеструшке, которая была их кормилицей. Мухоловка охотно вырастила птенчика, так мало похожего на ее собственных детей.

Близки по образу жизни к ласточкам стрижи. Однако они относятся к другому отряду птиц. Упомянем о них лишь потому, что они очень часто в городах попадают в руки к людям. Это выпавшие из гнезд птенцы, которых находят на земле. Выкормить найденных стрижей - дело совершенно безнадежное. Сколько раз ко мне приносили птенцов, но не было случая, чтобы удалось их выкормить. Они даже клевать не умеют, а хватают свою добычу в воздухе широко раскрытым ртом. Самое большее их удается прокормить мухами день или два. Попытаться спасти упавшую птицу можно, слегка подбросив ее в воздух, чтобы дать ей возможность взлететь.

Литература: К.Н.Благосклонов. Птицы в неволе. Москва, 1960

P.S. Насчёт того, что стрижа не прокормить в искусственных условиях, автор статьи погорячился - выкармливают стрижей. И даже насовсем оставляют дома тех, которые раненые и уже не будут летать.

:) Вам лучше перебраться к девушкам вот в эту тему - у нас стрижей выхаживали/выхаживают лена555 и ИринаБ. Будете делиться опытом. Информации там собрано уже довольно много, разных статей и цитат с разных форумов:

Как помочь стрижу?

0

3

у нас под коньком крыши жили ласточки. однажды после урагана мы нашли 3 мокрых, еле живых птенчиков (у них уже были некоторые пёрышки и постоянно сыпались такие трубочки с новых) кормили их смесью из сырой и вареной курицы,  и яйца, давали муравьинные яйца, зелёных гусениц, воду. ротик приходилось открывать ногтём и в глотку запихивать еду. кормили каждый час, на кормёжку уходило 30 минут. на следующий день у меня случилась истерика.
  но не всё было потеряно, ураганом отломало кусок гнезда и в нём ещё остался 1 птенец которого кормили родители. мы отправили моего мужа на крышу, прикрутили жестянку с дырочками под гнездо, между гнездом и жестянкой засунули сено (что бы никто не провалился) и подкинули птенцов. где-то через час родители начали их кормить! (если бы вы знали чего нам стоило загнать мужа на высоту 7 метров на деревянную лестницу стоя на предпоследней ступеньке. да же страховку пришлось через антенну на крыше привязывать)))

0

4

Senata написал(а):

мы отправили моего мужа на крышу, прикрутили жестянку с дырочками под гнездо, между гнездом и жестянкой засунули сено (что бы никто не провалился) и подкинули птенцов. где-то через час родители начали их кормить!

Вы настоящие МОЛОДЦЫ!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif
Очень рада и за вас, и за ваших подопечных ласточек!

0

5

У нас упало гнездо ласточки,один птинец жыв ,еле начали появлятся перышки ,на голове пушок.подскажыте как часто кормить и чем лутше,идавать ли ему воду и сколько??? Очень жалко птеньчика!!!Заранее спасибо!!!Жду!!!

0

6

Обратитесь лучше на форум http://ptic.ru/forum/index.php или http://mybirds.ru/forums/
Слетка очень сложно вынянчить и выкормить. Нужно тепло, посадите в коробку, сделайте обогрев лампой. Но, так, чтоб птенцу было укрытие.
А как кормить не подскажу.
Одно знаю, что ласточки питаются мухами, комарами, и НА ЛЕТУ!
Птенцам так понимаю достается в клюве.
Поить наверное из пипетки.
И кормят малых птенцов очень часто - 6-7 раз в день.
Но все же лучше обратитесь на профильные птичьи форумы.

0

7

здравствуйте я нашла яйца ласточек (3 штуки 4-ое раздавлено ) родителей и вообще никого из птиц небыло это было в карьере в тунэле .там  рядом была песчаная горка и дети там катались не удивительно что родителей там небыло!!!!! что делать ???я даже не знаю сколько они лежат!!!!???подскажите пожалуйста кто-нибудь!!!! :pained:

0

8

Соня, я думаю, что ничего не сделаешь. :(
Если взрослых птиц кто-то спугнул, то на гнездо они вряд ли вернутся.
А ухаживать за ласточкиными яйцами в домашних условиях - очень сложно.
Это нужно обезпечить им грамотный обогрев, нужен инкубатор, специальный температурный режим...
Куриные-то яйца обогревать и то сложно, а уж ласточкины.
Если птиц в гнезде нет несколько часов, то зародыши в яйцах наверняка уже погибли. :(
Для надёжности можете ещё продублировать свой вопрос на http://mybirds.ru/forums/
Но я думаю, там вам ответят то же самое.

0

9

жаль :O  :'( а на следующий день я нашла 5 птенцов у них уже есть оперение у одного мы с мамой нашли клеща и повезли в ветлечебницу клеща извлекли и обработали рану но я не знаю как их кормить даю хлеб едят.но я читала что им нужны опарыши и мучные черви и муравьиные яйца что это????и где это дастать?????а ещё я им даю матыль

0

10

Если взрослых птиц кто-то спугнул, то на гнездо они вряд ли вернутся.

Мила вернутся, никуда не денутся. Даже если забрать найденного слетка на земле и вернуть через день-два, тоже вернутся. Вот если надолго, то пипец. И выкормыша потом уже НЕЛЬЗЯ будет отпускать в природу. Биологи потому настоятельно всем рекомендуют - НЕ НАДО СПАСАТЬ ВЫПАВШИХ ПТЕНЦОВ. Если конечно они не в лапах кошки и не ранены.
Нашли на дороге - посадите в кусты, на дерево. Родители будут кормить даже на земле. И отгонять всех. Если б этого в природе не существовало, половина видов птиц давно бы повымерла.
Соня, выкормить птенца очень сложно. Кормить надо каждый час минимум. И поить надо из пипетки также часто. Плюс включать лампу как обогрев. Но чтоб птенец мог спрятаться в тень.
А также надо определиться с видом птенца. Если он относится к классу насекомоядных, то попугайский корм ему не подходит. Надо ловить мух, комаров, и прочих насекомых, а также, мотыля. Который продается в любом рыболовном магазине.
Также важно первое время делать всякие мешанки из человеческой пищи - сваренный рис с яйцом, или гречка с яйцом. НЕЖИРНЫЙ творог. Никакой соли или сахара!! Хлеб не давать!!!
А еще зайдите на форум http://mybirds.ru/forums/, зарегистрируйтесь, создайте там тему, Вам подскажут. Может совместными усилиями и удастся выкормить птаху.
Но в природу, повторюсь, ему доступ будет закрыт.

Отредактировано Гвелешапи (12.07.2013 08:00:18)

+1

11

вот не надо моя мама ветеринар!!!!она лучше знает!!! и про кормёжку вы загнули!! каждый час!!!!??? у них попки слипнутся!!!что за бред надо же раз в 4 часа!!!!а есчё говорите что знаете!!!эх вы

0

12

Посоветуйте что делать.я заметила  что  к  нам в курятник стали летать ласточки, но сегодня я не видела их с самого утра. Я и брат пошли посмотреть , за чем, они  туда летают?  И вот под потолком  Мы заметили гнездо , я отозвала брата чтобы он туда не ходил. И вот спустя час ,он при ходит  и говорит что там лежат 3-4яйца. ЛАСТОЧКИ БОЛЬШЕ НЕ ЛЕТАЮТ ТУДА!!!!!!!!!
Подскажите как быть?

0

13

соня помощник природе написал(а):

вот не надо моя мама ветеринар!!!!она лучше знает!!! и про кормёжку вы загнули!! каждый час!!!!??? у них попки слипнутся!!!что за бред надо же раз в 4 часа!!!!а есчё говорите что знаете!!!эх вы

Во первых, не хамите взрослому человеку.
Во вторых, ветеринар не орнитолог.
В третьих -  какие бывают "грамотные" ветеринары мы прекрасно знаем. Это Зоологический форум и здесь собрались люди  сталкивающиеся с ветеринарами. И если ваша мама ветеринар, как вы пишете, то странно, что она повезла птенца в вет.клинику вынимать клеща. Ветеринар это может сделать и дома, сам.

Хлебом птиц не кормят.

Жаль, что именно вы подобрали птенцов. У вас они не выживут. :(

+1

14

тошка написал(а):

я отозвала брата чтобы он туда не ходил. И вот спустя час ,он при ходит  и говорит

тошка Гость,
Ваш брат забирался в гнездо и вероятно потрогал яйца. Близко к курятнику брата не пускать! И самой туда не ходить без КРАЙНЕЙ необходимости.  Птицам не мешать, есть надежда,  что яйца не погибли если у вас стоит жаркая погода,

Отредактировано Helga (12.07.2013 14:14:10)

+1

15

Helga,  Я так и делаю

0

16

У нас на балконе ласточки св или гнездо и уже вылупились птенцы,но вчера поздно вечером муж зашел на балкон и ласточка улетела и вот не прилетает.что делать ,подскажите.спасибо

0

17

Ольга Игоревна
Гость,

На балкон не выходить,  не шуметь.  Будем надеяться, что ласточка вернется.  Выкормить таких маленьких птенцов человеку практически невозможно. 

Ваш скрытый текст не отображается.

0

18

Текст удален.

0

19

соня помощник природе
Гость
,

1. Начни учить русский язык.
2. Врать не хорошо.
3. Сходи на профессиональный  сайт орнитологов.
4. Больше не появляйся на нашем форуме.

Хамить можешь там, где тебе разрешат. Ты не дома с мамой на кухне ругаешься. Если тебе "пофиг" как ты пишешь рекомендации наших форумчан - не приходи на наш форум.  Я буду удалять твои посты и в дальнейшем заблокирую тебя.

На нашем форуме не разрешена хамская манера общения.

0

20

соня помощьник природе написал(а):

а на следующий день я нашла 5 птенцов у них уже есть оперение

Не надо забирать птенцов из природы!!! Зачем вы их взяли? Теперь или погибнут у вас, а если кто-то и выживет, то в природе жить не сможет, выпускать теперь нельзя. Всех себе оставите? Держать где будете - в клетке?

0


Вы здесь » ЗООМИР » Птицы » Как выкормить птенца ласточки?