ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Рептилии и амфибии » Поговорим о змеях.


Поговорим о змеях.

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Simanna написал(а):

чтой-то серенькое-коричневенькое в ромбиках лежить, свернулось   И тут немая сцена, - дык это ж... ,  а оно лениво так уползло под забор в сторону канавы...

Маленькая гадючка была?

0

2

Милушка написал(а):

Маленькая гадючка была?

Да не маленькая, приличная, такая каких всегда на картинках и фотках показывают - "гадюка обыкновенная".
Но она какая-то ленивая была - то ли на солнце пригрелась, а скорее всего - это ведь август был, они там размножаются что ли в августе, - короче какая-то прибалдевшая, расслабленная.
Я вот думаю,хорошо, что тогда собак ещё не было. А то мало ли...
Но вот связь змей и ежей прямая. На следующее лето появилось множество мелких ежей,  одного из которых мы и сфоткали. Поэтому, надеюсь, этим летом будет расклад такой - больше ежей  и меньше змей (а лучше вообще без змей)))

0

3

Я только раз видела гадюку - на участке у мамы моего бывшего мужа. Но такая крупная гадюка, похожая на крупного ужа, только коричневая. Там за участком болотце есть, наполненное талой водой до осени. Вот она там скорее всего лягушками питалась, змея эта. А вот ежей я что-то не видела там.

0

4

Милушка написал(а):

Но такая крупная гадюка, похожая на крупного ужа, только коричневая.

Та, которую видели мы, была  много больше ужа. Вот в натуре, такая

http://s017.radikal.ru/i414/1203/55/dda49334f95f.jpg

0

5

Я если найду фотки той, которую я видела - выложу здесь. Мне показалось, что та, которую я видела, не меньше метра. Но всё-таки лучше с фоткой. Там должно быть хорошо видно - вокруг змеи испуганные воробьи скакали, по сравнению с ними можно определить размер змеи...

0

6

Милушка написал(а):

Мне показалось, что та, которую я видела, не меньше метра

Да так и есть, наверное. Ужики-то они маленькие, и худее намного.
Смотрю на фотку гадючью - брр, всё-такие они страшные такие  :canthearyou:

0

7

У нас гадюк мало, в основном ужи. Я даже и не видела гадюку в живую. А ужиков ловили, прикольные такие, правда, очень вонючие.

0

8

У меня дома есть змеюка, в цветах живёт  [взломанный сайт] 
http://uploads.ru/t/p/H/2/pH2z5.jpghttp://uploads.ru/t/O/Z/l/OZlR4.jpg

0

9

Svetlana-K написал(а):

У нас гадюк мало, в основном ужи. Я даже и не видела гадюку в живую. А ужиков ловили, прикольные такие, правда, очень вонючие.

У нас на Урале ужей полно! А змей немного, только в некоторых районах. Я очень удивилась, когда на дачном участке увидела эту гадюку. Сначала думала - крупный уж... а потом сообразила, что ужей коричневых (с бронзовым таким отливом) не бывает - ужи чёрные. А "уши" у неё были бледно-жёлтые, не такие яркие как у ужей.

0

10

Simanna написал(а):

Ужики-то они маленькие, и худее намного.

Ничо подобного! Ужи огромными бывают.  Метра под два и толстые. А окраской под гадюк подделываются, мимикрируют)))  Их бывает вообще не отличить из за похожих цветов и рисунков, только форма головы разная. У ужа как у ящерицы - овальная, а у гадюки треугольная голова. Да где там в траве рассмотришь! А пресловутые два жёлтых пятнышка о которых говорят как об ещё одном отличии ужей от гадюк - не у каждого ужа есть!  Мною лично проверено!

0

11

Я где-то слышала, что сейчас появился какой-то гибрид ужа и змеи, т.е. оранжевые пятна есть на голове, но змея ядовитая. Но что-то я не верю в то, что эти два вида могут сгибридиться. В детсве была на Урале в гостях, какую-то маленькую змеючку навроде шнурка видели, дедушка говорил, что очень ядовитая.

0

12

Svetlana-K написал(а):

какую-то маленькую змеючку навроде шнурка видели, дедушка говорил, что очень ядовитая.

Да, ядовитость от размера не зависит)))

0

13

Svetlana-K написал(а):

У меня дома есть змеюка, в цветах живёт

какая клевая змеюка! А главное что не опасная ))))

0

14

Наха написал(а):

какая клевая змеюка! А главное что не опасная

Мне тоже поделка понравилась - очень симпатичная! :)

0

15

alla.sobol написал(а):

Ничо подобного! Ужи огромными бывают.  Метра под два и толстые. А окраской под гадюк подделываются, мимикрируют)))

Да они, вроде, очень редко бывают большими. У нас я видела только маленьких.

Самки больше по размеру самцов, иногда достигают до 1,5 метров, но чаще всего размеры не больше метра.

Может мы с ужом полоза путаем? Тоже ведь, семейство "ужовых" )

ПОЛОЗЫ (настоящие полозы, Coluber) — род змей семейства ужеобразных, включает около 30 видов. Полозами называют и представителей других родов ужеобразных, например большеглазый полоз, леопардовый полоз, а также лазающие полозы. Длина тела настоящих полозов от 60 см до 2 м. Окраска разнообразная, как правило, неяркая, в серо-коричневых тонах. Зрачок круглый. Задние зубы крупнее передних, два последних отделены от остальных небольшой беззубой областью. Полозы распространены в Южной Европе, умеренных и тропических областях Азии, Северной и Центральной Америке. В фауне России и стран СНГ встречается 8 видов.

Отредактировано Simanna (03.03.2012 21:37:52)

0

16

Simanna написал(а):

Да они, вроде, очень редко бывают большими. У нас я видела только маленьких.

Им вырасти не дают :) Они же беззащитные, на них все кому не лень охотятся от ежей, сов, филинов, до человека.

Давным давно классе в 9-ом  я зашла в зоомагазин. Там в огромном террариуме лежали змеи. Большие и маленькие, всяких разных потрясающих расцветок и рисунков. От пепельно серого с черным орнаментом до совершенно чёрных с еле заметными полосками. Коричневые, бежевые, зеленоватые,  с такими красивыми рисунками и таких необычайных оттенков, что я стояла как вкопанная и уже знала, что без змеи  не уйду. Продавец мне несколько раз подтвердил, что это все водяные ужи. Я хотела купить самого большого он то и был метра 2 длинной и толщиной в пол руки. Но как представила, как меня мама встретит с такой громадиной... Пришлось купить маленькую - см. 45-50 Я тайком принесла её домой и она жила у меня около недели незаметно. Пока однажды ночью не сбежала - собака нашла её в туалете и подняла лай на весь дом.  Мама почему то сразу догадалась, что именно я, а никто другой притащил ЭТО в дом.

А полозы хоть и 8 видов, но их в природе практически не встретишь. Ещё медянку можно увидеть - безногую ящерицу, её тоже  с гадюкой путают(((

0

17

Я как-то видела очень большого ужа. Он жил под корнями большого дуба на территории профилатория, на берегу реки. Очень большой, метра полтора, не меньше. Толстый, чёрный, с жёлтыми ушами. У меня где-то были его фотки и видео, но это надо искать. Вообще как-то был год, когда я видела за одно лето несколько ужей и одну змею. А обычно я ужей очень-очень редко встречаю. То ли это год был такой змеиный, то ли просто это мне везло так. :)

0

18

alla.sobol написал(а):

Они же беззащитные, на них все кому не лень охотятся от ежей, сов, филинов, до человека.

Это точно. У нас ужей много было, но их постоянно изводили дачевладельцы ((, не понимая, что уж не ядовитая змея и вреда от него нет, а только польза. Похоже, что их постепенно всех извели, последние несколько лет я их у нас на дачах не видела, за исключением одного, искалеченного, на дороге ( причем он был ещё жив, столько времени прошло, а все перед глазами страшная картина его мучений(((

alla.sobol написал(а):

Мама почему то сразу догадалась, что именно я, а никто другой притащил ЭТО в дом.

Ну кто ж ещё, как не младший любитель животных  :P
А дальше как - мама потом смирилась с присутствием змеюки в доме?

0

19

Simanna написал(а):

Ну кто ж ещё, как не младший любитель животных

У меня ещё сестра младшая была. )) Но весь зоопарк был мой. Кроме собак. Это мама с папой, у каждого по собаке)). А у меня рыбки, ежик, ужик и цветыыыы. А кошки общие :) Правда с собаками я гуляла и дрессировала, родители их только завели.

Simanna написал(а):

А дальше как - мама потом смирилась с присутствием змеюки в доме?

Куда ж она денется? Живностью больше, живностью меньше, какая разница? Он жил в аквариуме переделанном в террариум)).

0

20

Алла, какое чудесное детство :)  - и ужики-ёжики, и собаки, и кошки!!! Молодцы ваши родители - они сами любят животных и вам привили это благородное чувство! А сестра как? - держит кого-нибудь сейчас в доме?

0


Вы здесь » ЗООМИР » Рептилии и амфибии » Поговорим о змеях.