ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Общие вопросы о домашних животных » Дрессировка собак в домашних условиях


Дрессировка собак в домашних условиях

Сообщений 81 страница 100 из 161

81

Svetlana-K написал(а):

Команду "чужой" знает неплохо.

Светлана, не надо никаких команд "чужой". Это не очень хорошая команда. У меня моя родная бабуля этой командой чуть было не испортила моего овчара. "Чужой, чужой!" - ну щенок, понятное дело, настораживается, готов всех разорвать - "чужой" же таким голосом произносится, как будто сейчас что-то ужасное произойдёт. Он у нас вырос под 70 см в холке, и при виде любого "чужого" готов был сожрать. Народ пугался, естественно. Как я потом овчара отучала от этого! Переучивала, чтобы он на чужих не реагировал вообще никак.

А вот полезная команда была - это "свои", сказанная мягким дружелюбным голосом. Собака привыкает, если на кого-то показали и сказали "свои", то лаять не надо, а надо подойти и поздороваться.

0

82

Svetlana-K написал(а):

На улице всё-время "вылаевается", даже если вообще ни кого нет поблизости, для нас повод-это и птички, и летающие пакеты, и вообще что-нибудь шевелющееся. Это нормально для щенка? Днём лаять ей разрешаю, а вот вечером(последняя прогулка у нас где-то в 23-24часа) не разрешаю. Вроде как слушается, понимает когда не разрешаю лаять. Или нельзя так?

ну собаки от природы разные, есть брехливые, есть молчуны. Но лучше конечно когда собака не пустолайка. Реагировать на пакеты и прочие объекты собака может по нескольким причинам:
- развлекается,
- боится,
- хочет показать себя хозяину (вот я какая, мы команда).

Определить можно по поведению и по интонациям лая: весёлый, испуганный или агрессивный.

Если хотите, чтобы собака на улице меньше лаяла, то играть как можно больше, занимать. Лай пресекать строгим "фу" или "нельзя", и начинать отвлекать собаку какими-нибудь другими занятиями или командами. Например "сидеть".

Если щенка испугал пакет, например, нужно совершенно спокойно подойти к пугающему предмету, дать щенку его обнюхать, спокойным голосом объяснить, что это пакет, он нестрашный - щенок по интонации поймёт, что ничего страшного нет и успокоится. Я так делала с Тошкой, когда он, маленький, настораживался при виде шевелящегося пакета или ещё чего-то непонятного.

Если лай агрессивный, то настраивать себя на дружелюбный лад прежде всего. Не заострять внимание собаки на посторонних, изображать равнодушие к посторонним, отвлекать от прохожих и поощрять спокойное поведение. В общем, смотришь по ситуации - какой раздражитель и как ведёт себя щенок.

И желаемое поведение демонстрировать самому - собаки животные стайные, хозяина воспринимают, как вожака, и разумеется - копируют его поведение. Хозяин спокоен - собака успокаивается, хозяин взвинчен (неважно из-за чего) - собака трусит или повсюду ищет врагов.

0

83

лает игриво на неодушевлённые предметы, пытаясь при этом поиграть. Команду "свои" тоже осваиваем. А командой "чужой" особо не увлекаемся. На улице стараюсь практически не применять,т.к. у нас итак проблема с прохожими. А дома у нас только свои бывают. Но считаю, что знать эту команду надо. Буквально вчера вечером гуляли, проходил мимо нетрезвый мужик, начал приставать с разговорами(ну скучно ему было!),я своей Джеське говорю в пол голоса "чужой". Она ощетинилась вся, зарычала,потом лаять начала на мужика. Он понял, что "разговора" не получится и ушёл. Я собаку похвалила, успокоила. Но какая гордость за неё была!!!!! Собачонка-то ещё молодая, не такая уж крупная, а уже охранник. Я почему ещё хочу, чтоб она знала эту команду- с весны на дачу будем ездить, в будние дни без мужа прийдётся быть, так вот чтоб охраняла.

0

84

Svetlana-K написал(а):

Я почему ещё хочу, чтоб она знала эту команду- с весны на дачу будем ездить, в будние дни без мужа прийдётся быть, так вот чтоб охраняла.

Я понимаю. Но есть мнение, что до года эта команда невротизирует собаку, внушая ей страх перед человеком. Потому что "ощетинилась, зарычала" - это не только агрессия, это скрытый страх. Я найду вам, возможно, диалог дрессировщиков на одном форуме, где обсуждалась эта тонкость - скопирую самые интересные цитаты. Смысл в том, что щенок которого сдетства приучали к комнаде "чужой" может повзрослеть со скрытым страхом перед человеком. Наилучшие охраники получаются из щенков, которым с детсва никто этого страха не внушал. ну и от индивидуальности собаки тоже зависит конечно очень многое. Джесси каких размеров приблизительно будет у вас?

0

85

да кабы знать каких она будет размеров! Я думаю, что примерно как пудель который не средний,а побольше порода,кажется,королевский.Ну что-то в этом размере должно получится.

Я тогда на команде "чужой" больше не буду заострять внимание пока.

0

86

Света, Милушка права, команду "чужой" учат  со взрослой собакой. Если говорить проще, то команды учат от простых к сложным.  На дресс.площадке начинают с ОКД, Это общий курс дрессировки.  Сода входят команды "ко мне", "рядом", "стоять" "нельзя" и другие, направленные на послушание собаки.  Следующий этап ЗКС, Защитно-караульная служба. Вот по этой программе занимаются собаки  уже старше по возрасту и освоившие, и выполняющие  курс послушки.  На ЗКС  как раз учат команду "чужие, чужой", "фас", "охранять" и.т.д.  Чтобы заниматься Защитно-караульной службой  нужна сформировавшаяся крепкая психика (чего нет у щенка) и идеальное выполнение ОКД. Представьте себе, что хозяин даёт команду "фас", собака кидается на фигуранта, а остановиться по команде "стоять" не может. Или ей сказали "сидеть", а она продолжает кидаться на помощника дрессировщика.
И на ЗКС берут собак не младше 1,5 лет и сдавших экзамен по ОКД.
Так что пока осваивайте послушание!

0

87

Ну если сейчас ей 6 месяцев, размером она со среднего пуделя, ну я думаю, возможно, ещё сантиметров максимум пять наберёт в холке. Крупной не будет. Будет собака средних размеров.

0

88

У меня Шанелька дома лаяла совсем мало и очень по делу. На улице всегда молчком. Лаяла она только с собаками - чтобы с ней бегали. Пока все бегут, она молчала, как останавливаются - лай. Когда я на площадке при инструкторе стала запрещать ей лаять, он сказал чтобы я оставила собаку в покое. Молчит дома? Молчит на улице? Лает в игре - ну и отстань от нее, ей тоже поговорить хочется. Не думаю что это катастрофа, если щенок в игре лает. Конечно до тех пор, пока Вас это устраивает. Когда в компании появились собаки, которых пугал ее лай, я стала давать ей мячик или веревочку в зубы. Пока она с игрушкой бегала, она молчала.
Соба у Вас явно умная, так что последовательно с ней занимайтесь и все будет отлично.
По поводу "чужого" - в любом случае вот так ночью собака должна показать себя. Точнее хозяин должен показать что собака злая и не надо подходить. Я обычно хватала собаку крепко, притягивала к себе и приговаривала "спокойно, нельзя". Собака сразу настораживается, а человек считает что злая очень, раз крепко держат. Но поступили Вы правильно - команда, ожидаемая в данной ситуации реакция собаки, похвала и собака ведет себя дальше спокойно.
А еще я очень рада что с помощью наших советов у Вас есть прогресс )))))))

0

89

у меня оба соба знаю "кто там?!" в полуголоса... кто там-кто там? и они начинают лаять на дверь.
здорово, что советы девочек вам помогают)
главное заниматься-заниматься и еще раз заниматься ; )

0

90

Спасибо за советы. У нас вчера хохма была на улице. Вышли днём гулять, Джесси быстренько сделала свои собачьи дела и стала мордой по сторонам крутить-на кого бы потявкать? И тут моя псина увидела на верхушке дерева пакет... Минут 10 она на задних лапах пританцовывала вокруг с жалобным скулением. Прохожие даже останавливались посмотреть наши танцы. Еле потом увела от дерева.

0

91

Милушка написал(а):

Ну если сейчас ей 6 месяцев, размером она со среднего пуделя, ну я думаю, возможно, ещё сантиметров максимум пять наберёт в холке. Крупной не будет. Будет собака средних размеров.

Ну да, она сильно большой не будет. Но это хорошо даже, квартира у нас двушка, так что в самый раз размерчик должен быть.

0

92

я фотки скинула на моей странице, поглядите что за чудо у меня

0

93

http://uploads.ru/t/Y/L/k/YLk3l.jpg Такая Джесси сейчас,думаю,что она не очень большая вырастет.

0

94

alla.sobol написал(а):

Так что пока осваивайте послушание!

Этому мы каждый день учимся. На улице пробую поводок сейчас не натягивать. Ходить рядом лучше стала, но возле ноги не идёт пока. И постоянно отвлекается на что-нибудь.
Зато команду "гулять" с первого раза почти поняла и учить не надо [взломанный сайт]

0

95

Svetlana-K написал(а):

Ну да, она сильно большой не будет. Но это хорошо даже, квартира у нас двушка, так что в самый раз размерчик должен быть.

Да, кстати, компактная собака - это очень хорошо! У нас ТОша - пшеник - тоже компактный. В холке рост где-то чуть больше сорока сантиметров. Но в деревне алкаши его побаиваются, когда лает. Хотя пшеники собаки добрые, как сторожа полаять могут, а на серьёзную охрану не годятся.

0

96

Милушка написал(а):

У нас ТОша - пшеник -

А что это за порода?

0

97

Svetlana-K написал(а):

Такая Джесси сейчас,думаю,что она не очень большая вырастет.

Красавица с внимательным взглядом) То что отвлекается - это нормально для щенка ее возраста. А вот то что у Вас прогресс есть в поведении - это очень хорошо!

0

98

Ну да, на улице прогресс не большой пока, но есть. А вот дома не могу отучить её "помогать" мне готовить. Я когда возле стола на кухне что-нибудь делаю, ей обязательно надо "помогать", ставит лапы на край стола и с умнююющим видом наблюдает рядом. Прогоню её, так она с другой стороны встанет. Муж смеётся, говорит: ты ей фартучек надень и шапочку.

0

99

Svetlana-K написал(а):

Ну да, на улице прогресс не большой пока, но есть. А вот дома не могу отучить её "помогать" мне готовить. Я когда возле стола на кухне что-нибудь делаю, ей обязательно надо "помогать", ставит лапы на край стола и с умнююющим видом наблюдает рядом. Прогоню её, так она с другой стороны встанет. Муж смеётся, говорит: ты ей фартучек надень и шапочку.

[реклама вместо картинки]  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif  [реклама вместо картинки] Какаааая умница!!! Ну тут есть простой вариант - не пускать ее на кухню вообще, когда Вы готовите) А еще лучше совсем не пускать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

0

100

А ещё лучше-вообще не готовить!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  [взломанный сайт]

0


Вы здесь » ЗООМИР » Общие вопросы о домашних животных » Дрессировка собак в домашних условиях