ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Ежи » В каком возрасте можно детеныша лесного ежа отпустить обратно в лес?


В каком возрасте можно детеныша лесного ежа отпустить обратно в лес?

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Доброго времени суток.

По стечению обстоятельств у меня дома оказался детеныш лесного ежика, которого сестра спасла из под колес грузовика, он ели полз по дороге.

Примерный возраст 5 недель. Определила исходя из этой информации:
"3 недели - 3-4 раза в день кормить - вес до еды 85-130 гр
4 недели - 3-4 раза в день кормить - вес до еды 110-170гр
5 недель - уже 2 раза в день кормить - вес до еды 190-225 гр
6-7 недель - 2 раза в день кормить, отделение от молока - вес до еды 225-310 гр
8 недель - 2 раза в день кормить(очень удобно утро-вечер) и уже без молока. - вес до еды 310-350 гр"

Отнести обратно в лес, где его подобрали не решаемся, так как точного места обитания его мамы мы не знаем и сестра помнит только примерное место.

Наш малыш весит 200гр, когда его принесли 12 дней назад он весил 100гр и у него только открывались глазки и начинали расти зубки. Сейчас глазки открылись и зубки появились.
Как я успела понять он Июньского помета.
Очистили ежика от клещей и обработали спреем "Фронтлайн" (активен против вшей, блох, власоедов, клещей), дали от глистов антигельминтнуя суспензию "Шустрик" для грызунов.

Хотела узнать в каком возрасте его можно отпустить обратно в лес, чтоб он точно выжил, и как произвести подготовку к выпуску?
Может его стоит сейчас вернуть примерно на то место, где подобрали, чтоб он встретил свою маму или у него уже нет шансов найти маму?

Сейчас он не реагирует на сушенных кузнечиков, на ползучих червячков, на мясо - кушает только то, что можно лакать.

Кормим:
1) Детское пюре "Фруто Няня" с цыпленком и "Бебилон" с кроликом - основной рацион ~80-100гр в сутки.
2) Козье молоко 4% (разбавляю с водой, чтоб жирность убрать) - уже редко даю, через день ~20 мл в сутки, с учетом разбавления с водой.
3) Сушеные кузнечики - замешиваю в детское пюре, так как он их сам не ест (впрочем и в пюре он их не ест. Слизывает пюре, а кузнечиков оставляет) ~ 3-5 кузнечика в сутки.
4) Универсальный корм для насекомоядных птиц с узким клювом - замешиваю около 1/2 чайной ложки в детское пюре.
5) Заказала мучных червей.
6) Купила живых белых опарышей (личинке мух) в зоомагазине, но пока не давала, хотела спросить у Вас стоит ли их давать или нет. Читала что они могут начать кушать изнутри животное, поэтому их перед едой лучше умерщвлять.
Или лучше вообще их выбросить?
7) Мясо порезанное мелкими кусочками: курицы, говядины и свинины - не ест.
8) Перепелиное яйцо 1 шт в неделю - плохо ест (первый раз съел, второй раз нет).
9) Периодически предлагаем воду.

Кормим 2-3 р/день исходя из данного сообщения:
"до 5 недель - 10-15гр(ложка). за раз по "требованию".
после 6 - 100-150 гр. за день на 2 раза."

Пожалуйста подкорректируйте питание, если мы даем что-то, что нельзя давать или если мы не до даем то, что необходимо в рационе ежика.

Благодарю!

Сегодняшние фото ежика на мужской руке
http://s020.radikal.ru/i714/1407/87/5e16ad9c6557.jpg

Смастерили ему домик, внутреннию коробку вскоре заменим на уютный домик (как построим)
http://s019.radikal.ru/i614/1407/32/68a33f42dd60.jpg

Еда
http://s019.radikal.ru/i606/1407/3b/e94fd737220e.jpg

Состав "Фруто Няни"
http://s019.radikal.ru/i639/1407/35/61ff0cd591c0.jpg

Состав "Бебилона"
http://s020.radikal.ru/i717/1407/d5/6fb4d799f1bc.jpg

Состав универсального корма для насекомоядных птиц с узким клювом
http://i020.radikal.ru/1407/dc/fae3cb672650.jpg

Отредактировано Людмuла (16.07.2014 23:39:04)

0

2

Людмuла написал(а):

Хотела узнать в каком возрасте его можно отпустить обратно в лес, чтоб он точно выжил, и как произвести подготовку к выпуску?
Может его стоит сейчас вернуть примерно на то место, где подобрали, чтоб он встретил свою маму или у него уже нет шансов найти маму?

Маму он уже не найдёт, слишком много времени прошло, да и вопрос - жива ли его мама?
Кроме того, если он ест мясной корм, то молоко ему уже не нужно тоже...
Ёжика можно выпустить в лес в возрасте полового созревания.
В это время животное уже считается взрослым и может жить самостоятельно.
Оно у ежей наступает в возрасте ок. 10 месяцев.

Вообще я бы зиму продержала, а на следующий год весной выпустила.
Всё-таки маленький он у вас ещё... Одному ему пока что трудно будет.

Людмuла написал(а):

Пожалуйста подкорректируйте питание, если мы даем что-то, что нельзя давать или если мы не до даем то, что необходимо в рационе ежика.

По поводу питания прочитайте, пожалуйста, внимательно эту тему: Чем кормить ежа.
И так, интереса ради можете заглянуть вот сюда: Основное о ёжиках - кто такие, что едят и где живут?

+1

3

Людмuла написал(а):

2) Козье молоко 4% (разбавляю с водой, чтоб жирность убрать) - уже редко даю, через день ~20 мл в сутки, с учетом разбавления с водой.

Лучше купите смесь для искусственного выкармливания котят (если есть возможность), она по составу ближе к молоку хищников. Коза - травоядное, у молока состав другой.
Вообще если ежонок мясное ест - лучше на мясное переводить, а вместо молока давать воду.
Ну приблизительно как полуторамесячных котят уже можно не поить молоком.

Людмuла написал(а):

Сушеные кузнечики - замешиваю в детское пюре, так как он их сам не ест (впрочем и в пюре он их не ест. Слизывает пюре, а кузнечиков оставляет) ~ 3-5 кузнечика в сутки.

По-видимому, ему не нравится, что они сушёные. Может быть, свежих попробуете ему наловить? Их же легко ловить.

Людмuла написал(а):

6) Купила живых белых опарышей (личинке мух) в зоомагазине, но пока не давала, хотела спросить у Вас стоит ли их давать или нет. Читала что они могут начать кушать изнутри животное, поэтому их перед едой лучше умерщвлять.
Или лучше вообще их выбросить?

Зачем же их выбрасывать? Может, ёжику понравятся?
Что они могут скушать кого-то изнутри... не, ну некротизированные ткани они кушают, конечно...
Но если вы считаете, что они могут кушать кого-то, находясь в желудке - то это сказки, по-моему.
В желудочно-кишечном тракте не может жить никто, кроме бактерий и глистов.
Там же страшно агрессивная среда! Она всё переваривает. А опарыш - он же мягкий, нежный...
Но если боитесь, то бошки им пообрывайте, да и всё.

Людмuла написал(а):

Мясо порезанное мелкими кусочками: курицы, говядины и свинины - не ест.
8) Перепелиное яйцо 1 шт в неделю - плохо ест (первый раз съел, второй раз нет).

Сделайте из этого мяса пюре. Если он детское пюре любит, может, самодельное тоже будет есть.
Яйца - ну не хочет, так и не надо. Маленький же ещё. Потом, может, распробует, полюбит.

Людмuла написал(а):

9) Периодически предлагаем воду.

Воду надо не периодически. Доступ к воде должен быть постоянно.
Молоко - не питьё, а еда. Вода - питьё.

+1

4

Благодарю за столь подробный ответ!

Отредактировано Людмuла (16.07.2014 21:26:48)

0

5

Людмuла написал(а):

Благодарю за ответ!

Я там ещё дописала, мои соображения.

0

6

И ещё - свинину уберите, она жирная, для животных вредно. Лучше только говядину и птицу.

+1

7

Я так поняла что этим годом лучше не выпускать в лес ежика, шансы на выживания малы?

Отредактировано Людмuла (16.07.2014 21:27:45)

0

8

Людмuла написал(а):

Я так поняла что этим городом лучше не выпускать в лес ежика, шансы на выживания малы?

Да, в этом году шансы на выживание малы.
Потому что смотрите - сейчас середина июля, ёжику полтора месяца. Он маленький, один не выживет.
Подрастёт он у вас более-менее только к холодам. А к холодам ежу нужно быть готовым - накопить жир, найти территорию, обосноваться в убежище... Он в силу юности до холодов всего этого сделать не успеет, т.к. выращен в искусственных условиях, опыта особого нет, что холода начнутся - в тёплой квартире не сообразит, в спячку грамотно не войдёт... Поэтому вариант - зиму передержать дома, а весной, когда потеплеет, вылезет трава и появится много насекомых - выпустить. У них брачный сезон как раз начнётся, и ёжик будет в возрасте полового созревания. За лето он сориентируется и отъестся, к зиме подготовится согласно природным инстинктам.

Если у вас частный дом - то тогда проще - ежа можно поселить на собственном участке. Как это сделать - тоже есть темы на форуме.

+1

9

Милушка написал(а):

Если у вас частный дом

У нас квартира, домик который мы ему соорудили размером 1 м на 61 см и высота 35 см. Он в таких условиях не атрофируется ?

0

10

Людмuла написал(а):

Он в таких условиях не атрофируется ?

Нет, не атрофируется. Он у вас всё лето по квартире будет бегать.  :D А спать будет в домике.
А к холодам вынесите домик на балкон (есть балкон?) и утеплите там ему зимовку.
Чтобы он мог в спячку залечь. Тогда у него сохранятся естественные процессы.
Но если не получится уложить ежа в спячку - тоже не беда. Значит - и зиму по квартире пробегает.

+1

11

Милушка
А в каком возрасте ежики начинают учится охотиться самостоятельно на насекомых? А то наш не реагирует на ползучих червячков..

Милушка написал(а):

Может быть, свежих попробуете ему наловить? Их же легко ловить.

Я попробую, но глядя на ежика что-то сильно сомневаюсь, что он поймет что это такое вообще))
Я сама вегетарианка, мне тяжело будет живой корм давать, но я попробую...

0

12

Кроме того, сейчас он настолько маленький, что ему этот домик - как дворец.

+1

13

Милушка написал(а):

Он у вас всё лето по квартире будет бегать

Так я его не пускаю без присмотра бегать по квартире, он какает постоянно и писает. Поэтому я и переживаю если мы его будем выпускать побегать раза 2-3 в неделю на часик, это не испортит ежика ?

Милушка написал(а):

А к холодам вынесите домик на балкон (есть балкон?) и утеплите там ему зимовку.

Да, балкон есть.

Милушка написал(а):

Чтобы он мог в спячку залечь.

А как его укладывать в спячку ?

Отредактировано Людмuла (16.07.2014 21:44:07)

0

14

Людмuла написал(а):

А в каком возрасте ежики начинают учится охотиться самостоятельно на насекомых? А то наш не реагирует на ползучих червячков..

Не знаю. Ну, я думаю, когда становятся достаточно большими, чтобы вылезать из норы.
Месяцам к трём, наверное. Как котята, например.
Мелкие хищники же... Приблизительно одинаковые процессы взросления...
Просто регулярно давайте ему живых насекомых, он сам начнёт ими интересоваться, когда возраст подойдёт.

Людмuла написал(а):

Я попробую, но глядя на ежика что-то сильно сомневаюсь, что он поймет что это такое вообще))
Я сама вегетарианка, мне тяжело будет живой корм давать, но я попробую...

Поймёт, просто он у вас маленький ещё. Станет постарше - инстинкт должен сработать.
Ну ёжики не вегетарианцы. Так что крепитесь. В конце концов - это всего лишь насекомые.
Их все едят кому не лень. И рыбки, и птички... Саранчу поймайте - её не жалко - она зловредная.

+1

15

Людмuла написал(а):

Так я его не пускаю без присмотра бегать по квартире, он какает постоянно и писает.

Пока маленький, выпускать его по квартире не обязательно. Пусть сидит в домике.
Станет старше - выпускайте на короткое время. Сделайте ему домик побольше.
Ежей можно приучить к лотку, только потребуется время и терпение.

Вообще я вам брошюру в сети нашла, почитайте: http://hedgehog-home.my1.ru/_ld/0/1_Hedgehogs_for_d.pdf

(это про ушастых ежей, но в принципе многие советы подойдут и европейским).

+1

16

Спасибо еще раз за помощь))

Милушка написал(а):

Станет старше - выпускайте на короткое время. Сделайте ему домик побольше.

А это к какому возрасту ?

Отредактировано Людмuла (16.07.2014 21:54:31)

0

17

Людмuла написал(а):

А это к какому возрасту ?

Ну когда поймёте, что он стал большой и ему тесно.
Ну как кроватку ребёнку - спал-спал, а потом - видно же что ему тесно и пора новую покупать. Покупают новую побольше.

Размещение ежа
      Теперь вы должны позаботиться об оптимальном размещении своего приемыша. Возьмите жесткий картон и отгородите для ежа пространство 100х200 см. Маленькое помещение для ежа неудобно, ведь он захочет побегать. Высота помещения 50 см, чтобы он мог и полазить. Здесь же можно соорудить небольшой домик для отдыха. Оптимальные размеры его 30х25х25 см. Отведенное помещение застелите газетной бумагой. Грязная бумага убирается ежедневно. А в домике лучше постелить бумагу помягче. За чистотой в домике тоже следите. Если еж заснул на зиму, не тревожьте его.

Людмuла написал(а):

А как его укладывать в спячку ?

Застеклённый балкон - отличный вариант! На балконе оборудуют зимовку - утеплённый домик.

Зимняя спячка
      До того, как еж заснет, приведите уголок ежика в порядок, он должен быть светлым, тихим и теплым. Покажите ежу его квартиру, кормите его хорошо, чтобы вес его стал не менее 600г. Температура воздуха в помещении для зимнего сна не должна превышать 6°С, минусовые температуры нежелательны.
      Поставьте воду и еду на случай, если ежик проснется.

Тема есть здесь: Если вы нашли ежа...

Но вам до этого долго ещё. Пока просто хорошо кормите ёжика, чтобы рос.

+1

18

Милушка написал(а):

Застеклённый балкон - отличный вариант!

У нас не застеклен, реально при не застекленном уложить в спячку или очень трудно?

Милушка написал(а):

Но вам до этого долго ещё. Пока просто хорошо кормите ёжика, чтобы рос.

Да, я тоже так думаю, Вы же до зимы не куда не пропадете ?

0

19

Людмuла написал(а):

У нас не застеклен, реально при не застекленном уложить в спячку или очень трудно?

Ой, ну это я не знаю - на незастеклённом балконе будет холодно как на улице, возможно для ежа, привыкшего к квартире, это окажется слишком холодно, и он простудится. Квартира же не природа всё-таки... Плавный переход от лета к осени и от осени к зиме в квартире не организуешь... В таком случае можно отказаться от укладывания ежа в спячку.

Людмuла написал(а):

Да, я тоже так думаю, Вы же до зимы не куда не пропадете ?

Нет, я думаю, что мы никуда не пропадём :)
Но я вам завтра подыщу ещё людей, с которыми можно посоветоваться, и дам ссылки (сейчас просто ночь уже).
Заглядывайте в тему! :)

+1

20

Милушка написал(а):

возможно для ежа, привыкшего к квартире, это окажется слишком холодно, и он простудится. Квартира же не природа всё-таки... Плавный переход от лета к осени и от осени к зиме в квартире не организуешь

А если я его домик перемещу на балкон и ежик всегда будет ощущать температуру улицы, а гулять буду в квартиру пускать, а как начнутся холода не буду в квартиру пускать, чтоб не сбивать ритм или проще не укладывать его в спячку ?

0


Вы здесь » ЗООМИР » Ежи » В каком возрасте можно детеныша лесного ежа отпустить обратно в лес?