ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Птицы » Как выкормить птенца ласточки?


Как выкормить птенца ласточки?

Сообщений 61 страница 80 из 89

61

Очень прошу помощи. Я живу на четвертом этаже, и над окном у нас каждый год ласточки вьют свое гнёздышко. Только вот место с той стороны не подходящее. Если подует сильный ветер, гнезду конец. Что и случилось вчера вечером. Лил сильнейший дождь, бушевал ветер и я, по привычке заглянула в окно. Та картина, наверное, навсегда засела в моей памяти. Маленький, беспомощный, птенчик забился и дрожал в уголочке. Я прекрасно знаю, что родители бы его, может быть, и кормили, но высота в четыре этажа и полностью разгромленное гнездо заставило меня сомневаться. Так как сейчас лето, у нас стоит антимоскитная сетка, которую я, 14-ти летняя девчонка не в силах снять. Я вскочила и со всей силы помчала к маме. Мама посюсюкала птенца, пожалела и пошла, так как если снять сетку разрушиться гнездо, которое было рядом. Но 10 минут моих рыданий привели ее в чувство и птенчик был спасен. Я сразу же промчалась по форумам, и единственное что у меня было, это творог и пара-тройка мух. Кушать, даже насильно, он отказывается, языком выпихивает. Я его напоила, с горем пополам поместила в обувную коробку и с тяжелым сердцем легла спать. Заснуть не смогла. С семи часом нянчилась с птенчиком, пыталась хоть немного впихнуть еды. Он уже немаленький, полностью оперенный, уголки рта желтые. Сначала не боялся, давал себя погладить, даже не шарахался, просто лежал, не двигался. Не уверена, смогла ли я хоть что-то в него впихнуть, но со временем он ставал все активнее. Но еду так и не берет. Я живу в маленьком городе, где всего один зоомагазин и один магазин для рыбалок. Необходимого корма у них нет, магазин для рыбаков вообще закрыт, мучников, опарышей и прочую живность мама категорически запрещает у себя держать. Да и мне это не по силам, у меня на них фобия так сказать. Остановились на твороге, комарах и мухах. Пыталась давать совсем немного яйца. Не поддается. Первый раз он он выпорожнился более-менее нормальной капсулой. А дальше очень часто, маленькими количествами и помет расплывался. Я поняла, что это значит, обмен веществ нарушен, питание неправильное.Дальше он стал выбираться из коробки и пытаться забиться в щель. Я с ним провела экскурсию по квартире и поняла, что он уже умеет летать. Он может пролететь через всю комнату и вцепиться в штору. Комната большая. Теперь он стал меня очень сильно бояться, сидит в коробке, забился в угол, активный. Но так же не поддаеться еде. Я поняла, что со мной ему точно не протянуть. Какие у него шанс выжить, если я его оставлю на том месте где нашла завтра утром? Прилетят ли его родители. Гнездо разрушено. На улице холодно, +15 градусов всего, он там может умереть от холода или свалиться, из него еще плохой летун. На улице он умрет, и у меня он умет. Что делать? Я в отчаянии. Помогите, очень прошу. Я просто сердобольной сопливый подросток, ничего не могу поделать...

0

62

Ласточка
Ты молодец, у тебя доброе сердце..
может возможно как-то гнездо укрепить? и посадить его туда, и кормить там?поробуйте написать в личку rimass,это ветеринар..и почитайте тему сначала..

0

63

cantando написал(а):

Ласточка
Ты молодец, у тебя доброе сердце..
может возможно как-то гнездо укрепить? и посадить его туда, и кормить там?поробуйте написать в личку rimass,это ветеринар..и почитайте тему сначала..

Тему я вдоль и поперек перечитала, уже всё о ласточках знаю. Гнездо, увы, уже никак самостоятельно не укрепишь. Там его всего половинка и та отвалиться, если снять антимоскитную сетку. Меня одно волнует. Он не кушает ничего, но очень активный малыш. Летает, двигаеться. Но есть - ни в какую. :(

0

64

вот я что нашла.. http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=21386/ вообще почитайте этот форум,тут много информации.. надеюсь, модеры меня  не забьют тапками..

Отредактировано cantando (26.08.2014 11:42:57)

0

65

cantando написал(а):

вот я что нашла.. http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=21386/ вообще почитайте этот форум,тут много информации.. надеюсь, модеры меня  не забьют тапками..

Отредактировано cantando (Сегодня 10:42:57)

Спасибо Вам большое, я всё прочитала. Я сегодня выбралась в магазин нашла мотыля и гаммарию(или как там его :rofl: ) Ел и причмокивал! Фух, аж камень с души упал. Будем надеяться,что дальше все будет еще лучше)

0

66

Ласточка написал(а):

Ел и причмокивал! Фух, аж камень с души упал. Будем надеяться,что дальше все будет еще лучше)

Ласточка
ну слава Богу! я тоже надеюсь...у нас вот ласточки улетели уже

0

67

cantando написал(а):

Ласточка
ну слава Богу! я тоже надеюсь...у нас вот ласточки улетели уже

У нас тоже улетели..

0

68

А вы своего теперь до лета держать будете?

0

69

cantando написал(а):

А вы своего теперь до лета держать будете?

Походу да... А как же иначе.

0

70

ну дай то Бог..
ну тогда надо что ли клетку ему..
я где-то вроде читала, что держали стрижа в клетке.. а это близко к ласточке.. просто ради его же безопасности..окна ведь открываете, а не дай Бог, вылетит зимой на улицу-погибнет... он же не ёжик, не заляжет в спячку...

0

71

Ласточка,и в то же время

rimass написал(а):

Природа ни чего не делает бездумно. Ласточки - птицы перелётные, только сильный, здоровый, хорошо развитый птенец может выдержать перелёт.
  Всё что погибает, это , так называемый, плембрак.
Даже если вы подберёте и выходите такого вот брошенного ( брошенного ли?) птенца, он всё равно обречён погибнуть.
   Что птицы, что животные никогда не бросают здоровое и крепкое потомство, а ослабленных, больных или с ещё какими либо отклонениями, пороками развития, они чувствуют и естественно откидывают, дабы не плодились слабые и недоразвитые, дабы не ухудшалась генетика, дабы больше корма и заботы досталось здоровым.

так что...
надо быть ко всему готовой....

Отредактировано cantando (28.08.2014 01:10:06)

0

72

cantando написал(а):

окна ведь открываете

Сетки на окна желательно ставить, если птицы в доме имеются :)
Ну и открывать окна только если птыц в клетке. А то вылетит и с концами.

cantando написал(а):

надо быть ко всему готовой....

Да лучше оставить этого птыца себе насовсем. Они дома живут, как любые домашние птички.
Ручные делаются, на плечо садятся. Боюсь, не выживет оно в природе...
Ведь его всю зиму теперь придётся дома держать, а за это время птыц уже станет совершенно ручной и домашний.

cantando написал(а):

надеюсь, модеры меня  не забьют тапками..

Не забьют. Ещё http://www.mybirds.ru/forums/ форум по птицам очень хороший.

0

73

Так его можно держать в клетке или нет? А то в коробке не сидит уже, вылазит. Всё время на мне сидит. Я бы его и без коробки держала, я не против, но он уже умеет летать и врезаеться в окна всё время. Боюсь, что бы не разбился. Кушает хорошо, активный. И у меня еще один вопрос: он когда кушает мотыль(это его любимое), он сильно пачкается. Уже вся мордашка и грудь грязненькие. Можно ли его как-то покупать?

0

74

cantando написал(а):

ну дай то Бог..
окна ведь открываете, а не дай Бог, вылетит зимой на улицу-погибнет

Как говорилось раньше, у нас на всех окнах стоят антимоскитные сетки, мы их почти не трогаем даже зимой. И даже если снимем, зима у нас холодная, потому окна не открываем.

0

75

Ласточка написал(а):

Так его можно держать в клетке или нет? А то в коробке не сидит уже, вылазит. Всё время на мне сидит. Я бы его и без коробки держала, я не против, но он уже умеет летать и врезаеться в окна всё время. Боюсь, что бы не разбился. Кушает хорошо, активный. И у меня еще один вопрос: он когда кушает мотыль(это его любимое), он сильно пачкается. Уже вся мордашка и грудь грязненькие. Можно ли его как-то покупать?

наверно,в вольере лучше, чем в клетке.. в общем, пространство надо ему для движения, как мне кажется.. но я не специалист по птицам!!!
купать -не знаю,врядли, я бы намочила что-то типа ватного диска и попробовала обтереть..

Ласточка написал(а):

мы их почти не трогаем даже зимой. И даже если снимем, зима у нас холодная, потому окна не открываем.

вот это почти может быть той самой случайностью, которой  бы не хотелось..поэтому я бы соорудила бы ему вольеру.. но вы подросток, а что мама на это скажет???

0

76

Ласточка написал(а):

Так его можно держать в клетке или нет?

Выпускать уже нельзя, к сожалению. Я читала, что стрижей можно, а ласточек - уже нет. Их родители учат еду добывать, если птенец потерял родителей - то на воле погибнет.
Теперь его родители - вы. Так что держите дома... В клетках вообще-то их держат, но говорят, что у них от этого оперение портится.
Нашла информацию: "ласточек и стрижей нельзя держать в клетке: перья будет не восстановить. Только большая коробка, обтянутая тканью изнутри."
Т.е., получается, делаете большой просторный ящик, обиваете изнутри тканью, лучше типа мешковины, чтобы удобно было цепляться коготками.
Ласточки хорошо приручаются, сидят на плече, как попугайчики. Купать можно в блюде с водой, наливать мелко, чтобы не утонула. Воду комнатной температуры.
У людей они летают по комнатам, если бьётся о стёкла, то нужно занавесить окна чем-нибудь, прочными сетками, чтобы ласточка не доставала до стекла.
Вообще настоятельно рекомендую вот по этой ссылке сходить: Ласточки. Это орнитологический форум.
Там больше специалистов. Поспрашивайте. Там есть люди, которые держат дома ласточек.

Напишите потом, как обустроили свою птичку! Очень интересно, ждём! :)

0

77

и фото- в студию) надеемся, что у вас всё получится..

0

78

Со всем своим прискорбием сообщаю, что сегодня ночью мой сынишка( так была названа мною ласточка) погиб. Ели сдерживаю слёзы, боюсь огорчить брата, ведь у него сегодня день рождения. Похоронен он будет достойно, как почетный член семьи. А ведь он относился ко мне, как к маме родной, спал на плече, на руке. Кушал  хорошо, часто. Но я сразу поняла, что он не выживет...
Но я очень хочу попросить у всех прощения. Я не справилась.  Одна невинная жизнь ушла из-за меня. Вы мне здорово помогли, спасибо всем вам.
Если вы всё еще хотите посмотреть на моего сынишку, то у меня есть его фото которые я делала почти каждый день. Одно уже стоит в рамочке.

0

79

Очень жаль.. я же писала, что никуда от этого не денешься, и если он брошен то не так просто, но всё равно жаль.. но ты молодец, всё таки он был в любви и заботе...
и ты сама получила неоценимый опыт, много нового узнала для себя...
а фото-то можно всё равно показать..
и не пропадай...
может быть, у тебя появится кто-то ещё, попугайчик например..

Отредактировано cantando (31.08.2014 11:59:14)

0

80

Ласточка
Очень жаль.... Сочувствую... Я как-то подстреленного грача пыталась выходить, а он не выжил, всего сутки у меня прожил, а когда умер, я плакала... очень жалко было. Понимаю вас...  :'(
Фото, если есть, выложите, конечно. На память.

0


Вы здесь » ЗООМИР » Птицы » Как выкормить птенца ласточки?