ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » у меня умерла собака


у меня умерла собака

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Здравствуйте, конечно поздно уже что-то спрашивать, моей собаки уже нет, но меня мучает один вопрос, мог ли неозидин, который мы вкололи нашей собаки от клещей повлечь за собой смерть.
Когда она заболела, мы заметили не сразу, потом у нее стал пропадать аппетит, грустила, пряталась в будку и там весь день лежала, пытались проверить ее на клещей, не смогли достать из будки, она начала огрызаться(при том, что собака никогда в жизни не вела себя агрессивно), потом она совсем ослабла- полный отказ от еды, ходила чуть ли не падая на один бок, лежала много, ни на что не реагировала. Вскоре я нашла у нее клещей, не правильно их удалила, как мне потом сказали, честно говоря, клещей в-первый раз видела, потом вечером знакомый вкололи ему под кожу в шею неозидин и дали лекарство для печени, собака слегла.... на следующий день у нее начались страшные судороги, сильное сердцебиение, собака хрипела, выла, лаяла от боли, я ей вколола сердечные, через час она умерла.... Скажите, неужели мы ее убили этим неозидином? дозу мы не превышали. Конечно я виновата, не повезла ее в ветеринарную, я виновата, я знаю. Но меня мучает вопрос, если бы мы не вкололи ей этот препарат, собака могла бы сама оклиматься? Клещей мы нашли у нее штук 8...

0

2

таня написал(а):

мог ли неозидин, который мы вкололи нашей собаки от клещей повлечь за собой смерть.

Нет.
Неозидин применяют при профилактике и лечении пироплазмоза.
Смерть наступила в виду отсутствия своевременной медицинской помощи.

0

3

Таня, примите мои соболезнования. я не думаю что вам стоит терзать себя. прочитала про препарат. думаю тут два варианта - либо у вашей собаки была индивидуальная непереносимость препарата, либо он вообще не при чем.

0

4

Таня, примите соболезнования.  :'( Я понимаю, как вам тяжело.

Но неозидин НЕ МОГ убить вашу собаку.

А вот клещ - точнее инфекция, переносчиками которой являются клещи - мог.

Прочитайте эту тему, здесь написано про заболевания, которыми собака может заболеть после укуса клеща...
Конечно, вашей погибшей собаке это уже не поможет, но как знать... Может быть, вы когда-нибудь снова возьмёте собаку? Пусть у вас на вооружении будет эта информация.

Очень вам сочувствую! Не переживайте, исправить всё равно ничего нельзя. Вы пытались лечить собаку, неозидин - правильное средство, то которое было нужно. Ветеринар скорее всего вколол бы то ж самое.

ИНСТРУКЦИЯ по применению неозидина

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Антипротозойный препарат, содержащий в качестве действующих веществ 45 % диминазена диацетурата и 55 % феназона. Представляет собой стерильный порошок желто-оранжевого цвета, хорошо растворимый в воде. Выпускают расфасованным по 1,18 г, 2,36 г и 7,08 г в герметично закрытых стеклянных флаконах.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Неозидин активен в отношении возбудителей бабезиоза, пироплазмоза, франсаиеллеза, нутталлиоза, тейлериоза и трипаносомоза. Действие неозидина основано на ингибировании аэробного гликолиза и синтеза ДНК у кровепаразитов, что приводит к разрушению их клеточной структуры и гибели. После парентерального введения терапевтическая концентрация препарата в крови достигается через 3 — 5 часов и удерживается в течение 24 часов. Накапливается неозидин в основном в почках и печени, выводится из организма с мочой, у лактирующих животных  частично с молоком. Феназон обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием, а также уменьшает проницаемость сосудов. Неозидин относится к среднетоксичным для теплокровных животных препаратам, в рекомендуемых дозах не оказывает сенсибилизирующего, эмбриотоксического и тератогенного действия.

ПОКАЗАНИЯ

Назначают с лечебной и профилактической целью при трипаносомозе, пироплазмозе, бабезиозе, франсаиеллезе, нутталлиозе, тейлериозе и смешанных инвазиях крупному рогатому скоту, овцам, лошадям и собакам.

отсюда

Если у вашей собаки был пироплазмоз вследствие укуса клеща, то от пироплазомоза ставят именно неозидин. Если же собака заболела чем-то другим, то неозидин навредить не мог.
Лекарство для печени ваш знакомый вколол, чтобы снять возможные побочные эффекты неозидина.
В принципе, ветеринар скорее всего сделал бы то же самое.
Да, у неозидина есть противопоказание - гиперчувствительность к препарату, но была ли гиперчувствительность к препарату у вашей собаке - неизвестно. Знать об этом ни вы, ни ваш знакомый не могли.
К ветеринару обратиться было конечно нужно, вопрос - была ли такая возможность? Я знаю, что в сельской местности и в небольших городах с этим часто возникают серьёзные затруднения.

0

5

спасибо за соболезнования, не могу себя не винить, ведь могла бы вызвать врачей, а я этого не сделала:(( не думала, что все произойдет внезапно и так быстро, собака умирала на глазах от страшных болей, а я даже сделать ничего не смогла...................................................................

0

6

таня написал(а):

если бы мы не вкололи ей этот препарат, собака могла бы сама оклиматься

Если собака из-за клещей заболела пироплазмозом, то шансов оклематься самостоятельно, без лекарств, у неё не было.

0

7

не знаю как отвечать здесь конкретно на сообщения, поэтому пишу просто. Живу я в Рязани, до центра вообщем-то не далеко. Поэтому обратиться в ветклинику возможность была и днем и ночью. У родителей возник вопрос в деньгах, сколько стоит это, с деньгами на данный момент проблема, поэтому принимали меры сами. Если бы знать, что эти маленькие букашки убьют мою собаку, последние деньги бы отдали:((((

0

8

Спасибо большое всем кто ответил, хотя бы буду знать, что не собственными руками убили собаку. Просто все думала, а если бы не вкололи, может быть жива осталась.... Спасибо!!!!

0

9

Татьяна, примите и мои соболезнования!
но без врача вы бы не справились.
нужно было ставить капельницы-делать промывание крови.
тут только врач. самому никак*(
от клеща смерть наступает очень быстро( и медлить нельзя.

0

10

таня написал(а):

У родителей возник вопрос в деньгах, сколько стоит это, с деньгами на данный момент проблема, поэтому принимали меры сами. Если бы знать, что эти маленькие букашки убьют мою собаку, последние деньги бы отдали:((((

Таня, во-первых, у вас не было опыта, не было нужной базы знаний. вы могли вопринять недомогание собаки как - съел чего-нибудь, простыл... Правильно? если вы не читали про пироплазмоз и клещей, откуда вам было это знать?
Напряги с деньгами - ну что же - если бы знали, что клещи - это серьёзно, то отдали бы последние деньги, вы просто не сумели оценить опасность проблемы.
Хотя ветеринар сделал бы то же самое, что и ваш знакомый: неозидин от пироплазмоза и лекартсво для печени для снятия побочных эфффектов. Вкололи сердечное - тоже правильно, при неозидине и средечное вкалывают.

Когда собаку везут в ветеринарку, ветеринары СРАЗУ колят именно эти средства, даже не берут анализы, потом что анализы на пироплазмоз готовы только через неделю, а через неделю без лечения собаки они будут уже не нужны... Так что...

0

11

Любасик написал(а):

но без врача вы бы не справились.
нужно было ставить капельницы-делать промывание крови.

Нет, капельницы делают не всегда. Тошке вот не делали - уколами обкололи и домой отправили.
О гиперчувствительности на пироплазмоз ветеринар тоже узнать бы не мог... У собаки на лбу не написано, есть гиперчувствительность или нет...
От пироплазмоза бывает, что и с лечением собака умирает. Тут ещё зависит всё от имунной системы собаки, от тяжести заболевания, от запущенности... Там на собаку не сразу внимание обратили.

Таня, если будет у вас другая собака - летом, как только начались клещи, обязательно осматривайте собаку, снимайте всех впившихся клещей и внимательно наблюдайте за состоянием собаки. При первых симптомах недомогания - сразу к ветеринару, говорите: укусил клещ, пропал аппетит. И ветеринары сразу же колят уколы, ну и в общем - при раннем лечении шансов выжить у собаки очень много. Так что будьте внимательны.

0

12

спасибо большое! как камень с души сняли, все знакомые ругаются, почему в ветеринарную не повезли, когда говорили, дотянули... а мы его еще поднять боялись, он лежал, как-будто его парализовало, я думала, если сейчас неправильно шевельнешь, он погибнет. Собачку мы наверное больше не заведем, очень это больно терять любимое создание. А если и будет еще собачка, обязательно буду выполнять все советы по уходу за ней.

0

13

Татьяна, а какая у вас была собака?
к сожалению, никто не застрахован(
сейчас ему хорошо, постарайтесь успокоиться!

0

14

СМЕШАННАЯ ПОРОДА, МАМА У НЕГО КАВКАЗЕЦ, А ПАПА НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА

0

15

таня написал(а):

а мы его еще поднять боялись, он лежал, как-будто его парализовало, я думала, если сейчас неправильно шевельнешь, он погибнет.

Вы растерялись, конечно. :(
Но сделанного не исправишь, к сожалению.
Кстати, и ветеринары - тоже не гарантия. Бывает, что и при лечении собаки погибают, тут много факторов может быть.
Просто наперёд учитывайте - помощь профессионла - первостепенное средство.

0

16

:'( ЭХ

0

17

Ужасно!у меня нет слов ,Таня я вам очень сочувствую..держитесь

0

18

СПАСИБО

0

19

Николай, ваш пост перенесла в тему Как пережить смерть питомца...

0

20

Как я тебя понимаю. У меня тоже мою собачку-добермана клещ укусил. Это мне кажется самое тяжелое, смотреть как твой член семьи мучается и понимать что ты ничего сделать не можешь. После ее смерти меня очень мучал вопрос, а может ее можно было как нибудь вылечить. Хотя ей кололи уколы и она лежала под капельницами, но мы все равно не смоги ее спасти. Я узнала то, что от укуса энцефалитного клеща собака может выжить при условии если от этого момента пройдет не больше одного дня и ее отвезут в ветеринарную клинику, но я обащалась с одной знакомой девушкой, у нее собачка умерла вот-вот совсем не давно, разница с укуса было несколько часов, ей все равно ничего не помогло. Поэтому не мучай себя, все в жизни происходит не просто так. Когда собачки умирают они отводят от хозяйнов беду.

0


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » у меня умерла собака