ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Общие вопросы о домашних животных » Дрессировка крыс


Дрессировка крыс

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Крысы, благодаря своей сообразительности, очень легко осваивают новые трюки.
Для начала стоит научить своего любимца откликаться на имя. Вам нужно позвать ее негромко и ласково. Периодически четко и выразительно повторяйте кличку, когда уделяете время своему питомцу.
Вот основные правила дрессировки крыс, которые нужно знать, прежде чем вы приступите к освоению трюков.
Самое главное – перед началом занятий зверь должен быть не очень сытым (но не голодным!).
Также, как и волнистые попугайчики, крысы гораздо легче поддаются дрессировке, когда живут не в паре и общаются с людьми.
Залог эффективной дрессировки, или основное правило - крысенка с детства нужно воспитывать совершенно ручным.
С рук, как некоторые советуют, кормить крыс не рекомендуется, так как в таком случае  ваш любимец начнет воспринимать ваши руки как кормушку. Кормите, только не часто.
Желательно с рук угощать лакомствами крысика именно тогда, когда он выполняет заданный вами трюк.
Когда берете крыса на руки - разговаривайте с ним, гладьте.
Рекомендуемое время для того, чтобы зверек не устал и не потерял интерес к делу - полчаса.
Чтобы освоить команду «Служи!», возьмите лакомство (лесные орешки, фрукты, сухофрукты, сыр в небольших количествах и др.). Подержите кусочек над головой зверька и скажите «Служи!». Как только он привстанет, угостите. Упражнение повторяют несколько раз. Потом крыса сможет сделать то же самое без еды, за похвалу и ласку.
Или более сложный трюк - прыжок через обруч (вырежьте широкий круг из картона). Поставьте две табуретки вплотную друг к другу. Дайте крысе по ним побродить. Потом увеличьте расстояние между стульями до 5 сантиметров, чтобы она могла перешагнуть. Когда крыса справится с этим заданием, дайте ей лакомство. Несколько раз повторите, чтобы закрепить успех. Затем еще чуть-чуть раздвиньте табуретки, теперь крыска должна прыгнуть (приманивайте ее на лакомство). Будьте терпеливы к животному. На обучение этому трюку может уйти несколько дней. Когда хорошо отработаете прыжок, переходите к последнему этапу с обручем. Первый раз пусть крыса через него перешагнет, потом увеличивайте расстояние.
Точно так же учат крыску вытаскивать бумажки (лотерейные билетики, гадальные карты),ходить на задних лапках, выбирать какой-то определенный предмет из множества других, катать круглые предметы, устраивать представления.
Именно грызунов используют «предсказатели судьбы». Крыску легко научить вытаскивать из коробочки открытку, сложенную бумажку или гадальную карту. Для этой цели сделайте пакетики (вроде тех ,в которых продают семена для огорода), положите в некоторые из них лакомство, сначала пакетики не запечатывайте, а сложите в открытом виде в коробку или банку. Когда крыска научится доставать открытые пакетики их можно будет запечатать, а потом и вовсе класть в них вместо лакомства бумажки с «предсказаниями» и поощрять крыску за каждый вынутый ею пакетик.
Научить ручную крыску катать всякие предметы нетрудно, надо просто показать ей, как это делается - поставить с упором передними лапками на катушку и поманить к себе кусочком лакомства. Если крыска обогнет катушку и побежит к вам, следует повторить урок. Как только она сделает первые шаги в роли "толкача", надо ее тот час поощрить лакомством.
Кроме того, можно смазать катушку салом или сыром. Крыска сама покатит ее к дому.
В сущности, после того как вы приучите крысенка к себе, своим рукам, месту (дому) и подзыву, оклику, особых трудностей в дрессуре не бывает. Аккуратно усадив по команде крыску на попку, вы вскоре научите ее делать это при помощи голоса.
Чтобы крыска по команде умывалась, достаточно потрепать ее пальцем по щеке.
Крыски весьма чувствительны к запахам и сразу начинают "смывать" его с мордочки.
Крыску можно приучить носить чепчик, курточку.
Игрушечный домик, в котором она освоится, позволит разыгрывать целые представления. Например, крыска просыпается в кроватке под одеялом, встает, умывается над умывальником, завтракает за столом, выходит по лестнице из дома,, открывая зубами замок двери, садится в автомобиль у входа и едет на работу. Положив крыску в кукольную кроватку, накрыв ее одеяльцем, подсуньте ей под одеяло кусочек сыра. Повторите прием несколько раз, и она сама будет стремиться в кровать, да еще и одеяло будет зубками натягивать на голову, ожидая лакомства. В игрушечный умывальник капните несколько капель масла. Встав на задние лапки, чтобы достать масло, и слизав его, крыска обязательно "умоется". Повесьте у двери веревочку от колбасы. Пусть эта веревочка будет связана с запором, и тогда попытка крыски съесть веревочку сопровождается открыванием дверки (пружинка синхронная, с легким запором). Со временем вы можете заменить колбасную веревку обыкновенной.
Не забудьте каждый выход крыски из двери сопровождать пищевым поощрением.
Кататься в автомобиле крыска учится быстро. Просто кормите ее несколько дней только на сиденье игрушечного авто и в момент кормления катайте эту машинку.
Конечно, крыска должна любить сидеть у вас на руках, в кармане, лазать по вам. Она не хуже бурундука или белки сможет вытаскивать из кармана или коробки записки, открытки, разворачивать конфетные обертки и просто сложенные бумажки.Ну и ... Чуть не забыла.
и во время дрессировки, и после, и с первого дня, когда вы берете малыша-крысенка на руки и понимаете, что не уйдете без него,  помните о том, что общение с ним будет не только интересным и забавным, но и требующим от Вас дисциплины, ответственности и, конечно же, любви.

Я сама пробовала - крыс умеет уже прыгать со стула на стул))

0

2

У вас дома есть дресироанные крысы? Очень интересно!  :crazyfun:

0

3

Милушка
Не только) Котов пробовала дрессировать - без толку...

0

4

А у меня хомячиха на имя отзывалась ))) Я читала что их тоже можно простым командам научить))

0

5

Наха
Теоретически можно научить любое животное, понимающее жесты, звуки..
Еще можно постучать по поверхности, на которой грызун находится ладошкой.. Мой крыс всегда прибегает)

0

6

Blue_Ice написал(а):

Котов пробовала дрессировать - без толку...

А у меня один из котов умеет служить - по щелчку пальцами встаёт на задние лапки, а передней трогает руку. И ещё у многих кошки знают команды "сидеть", "лежать".

Кошек можно дрессировать, они умные, только своенравные. Если будут не в настроении выполнять команды - то и не выполнят. Не потому что не понимают, а потому что не хотят.

0

7

Кошек можно дрессировать, они умные, только своенравные.

Я это знаю.. Просто наверное рыба невкусная попалась =)

0

8

Попробуйте подрессировать своих котов на вкусную  :idea:
У меня Яся (дрессированый кот) за крабовые палочки Родину готов продать, не то, что команду "служить" выполнить!  :D

0

9

Милушка
Ха-ха.. Мои так же)) Будем пытаться..

0

10

А крысок Вы на какое лакомство дрессируете? :)
Точнее, что они больше всего любят?

0

11

Милушка, все) И кукурузные палки, и сыр, и колбаса... Но дрессировка прекратилась из-за проблем со здоровьем((

0

12

Я прочитала начяла дрессировать  на имя он отозвался зовут моего крысёнка Фантик. Ну а дальше с командой служить он не справился и вообще думаю ему не понравилось! Место этого написал на меня,
ну я не стала крысу мучить пустила в клетку. Подскажите пожалуиста, как его научить?[u][/u]

Отредактировано lololowika (21.07.2014 14:14:18)

0

13

%-)

0

14

0

15

http://i021.radikal.ru/0804/e0/bfb3c0e5755a.gif

0

16

lololowika
Терпением, только терпением. И любовью. :)

0

17

Не знала, что и крыс дрессируют. Мучает вопрос: зачем?

0

18

larisa83 написал(а):

Не знала, что и крыс дрессируют. Мучает вопрос: зачем?

Думаю, затем же, что и комнатных собачек. Чтобы весело было, для общения, ну и должна же соображалка развиваться у зверей. Крысы по уму не уступают собакам.

0

19

Они милые

0

20

Ну в целом да. Жаль что живут очень мало, два-три года всего.

0


Вы здесь » ЗООМИР » Общие вопросы о домашних животных » Дрессировка крыс