ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Общие вопросы о домашних животных » СОВЕТЫ о том, как определить надежных будущих хозяев


СОВЕТЫ о том, как определить надежных будущих хозяев

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Взято ВКонтакте со страницы "Любимец - Уфа"
http://vk.com/topic-6406070_19538053

Все мы рано или поздно сталкиваемся с проблемой отдачи животных новым хозяевам и хотим быть уверены, что люди действительно надежные!

в этой теме основные правила, как и кому стоит отдавать животных, что бы быть уверенным, что животное попадет в хорошие руки и риск сведется к минимому

Лучше всего избежать таких людей в качестве новых хозяев (это ненадежные люди)
1) как молодые пары (до 22 лет), которые стали жить вместе на съемной квартире и решили завести животных
2) детям и подросткам без присутствия родителей в возрасте (до 20 лет)
3) мужчинам, которые берут животных для знакомых, родителей или еще кого то (т.е. не для своей семьи)
4) для людей, уезжающих на дачу, в сад и т.п. и желающих сразу отвезти туда животных
5) не отдавать людям, если вдруг интуитивно они вам не нравятся. Интуиция никогда не обманывает

Ниже прописаны те пункты, соблюдая которые вы сможете увеличить шанс найти для своих питомцев надежных хозяев

0

2

Проверка потенциальных хозяев

1. Обратная связь
Если кто-то вам звонит или пишет, спрашивайте городской телефон для связи. Человек, искренне желающий завести себе четвероногого друга, не увидит в этом ничего криминального. Если же человек отказывается – это повод задуматься

2. Первый разговор
Когда Вам звонят, то не стесняйтесь и спрашивайте все, что Вас интересует, даже если беседа затянется больше чем на 15 минут. Иначе, вы узнаете что-то важное, когда будет поздно, и в лучшем случае, потеряете свое время.
Задайте эти вопросы:
- для кого берете животное
- почему именно это животное, а не другое
- в частном доме или в квартире будет жить животное
- чем вы планируете его кормить
- все ли ваши домашние согласны на приобретении питомца
- есть ли у вас другие животные
и т.д. и т.п. не стесняйтесь задавать все те вопросы, которые вас интересуют

Не бойтесь повторить несколько раз такие характеристики, как возраст, рост, состояние здоровья, отношение к другим собакам, кошкам, детям и т.д.
Есть люди, которые на эмоциях пропускают это "мимо ушей", а при встрече удивляются, что животное слишком большое/маленькое, слишком взрослое/молодое, спокойное/непоседливое и т.п.
Ни в коем случае не расхваливайте животное! Можно ненавязчиво выделить его достоинства, не умалчивая о недостатках...

3. Предыстория
Постарайтесь выяснить у потенциального хозяина, жили ли у них раньше собаки/кошки, и что с ними случилось?
Есть люди, у которых постоянно убегают животные.
Есть люди, у которых кошки с патологическим постоянством выпадают из окна.
Нужны ли для Вашего питомца такие хозяева?

4. Черный список
После разговора проверьте все данные, которые вам сообщили у нас в черном списке:
http://vkontakte.ru/topic-6406070_20266437
Все черные списки являются условными, но в таком деле предосторожности лишними не бывают.

5. Проверка условий проживания
После того, как потенциальный хозяин увидел животное и изъявил готовность взять его, не торопитесь!
Привезите питомца на новое место проживание сами.
Так Вы сможете увидеть, в каких условиях предстоит ему жить.
Даже на этом этапе Вы можете отказать в отдаче животного.

6. Гарантии
Обязательно перепишите паспортные данные у новых владельцев животных!
А еще лучше – заключите договор о передаче животного, где Вы можете указать все условия, какие считаете нужными: возможность «навещать» животное, санкции в случае неудовлетворительного содержания и т.п.

7. так же лучше всего отдавать животных минимум за 100 рублей (сумма не большая для желающих завезти животное, а вот коробочников (подробно про них здесь http://vkontakte.ru/topic-6406070_19744580) это насторожит и скорее всего отпугнет.

Помните, что главное не спихнуть животное кому попало, а отдать в действительно надежные руки

0

3

ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕХ ЖИВОТНЫХ ОТДАВАЙТЕ ПО ДОГОВОРУ
(форму договора смотрите ниже)

http://pesikot.org/articles/165/6372.php

0

4

Девочки, могу предложить для рассмотрения еще питерский вариант договора.

ДОГОВОР N __________
ПЕРЕДАЧИ БЕЗНАДЗОРНОГО ИЛИ БРОДЯЧЕГО ЖИВОТНОГО

"___" ________ 200__ г.

ПЕРЕДАЮЩАЯ СТОРОНА ______________________________________________________
ФИО лица, передающего животное____________________________________
______________________________________________________________,
телефоны (включая контактные)____________________________________,
адрес регистрации__________________________________________________
паспорт __________________________________________________

с одной стороны, и:

ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА___________________________________________________
ФИО лица, принимающего животное____________________________________
адрес регистрации__________________________________________________
Адрес фактического проживания лица, принимающего животное, по которому будет проживать животное (если отличается от адреса регистрации)______________________________________________________
_______________________________________________________________,
телефоны (включая контактные)____________________________________,
паспорт __________________________________________________

с другой стороны,
для соблюдения прав передаваемого животного на жизнь и охрану его физического и психического здоровья,
договорились о нижеследующем:

1. ПЕРЕДАЮЩАЯ СТОРОНА передает под опеку ПРИНИМАЮЩЕЙ СТОРОНЕ
безнадзорное животное. (Фото передаваемого животного прилагается и является неотъемлемой частью данного договора).
Данные о животном, известные на момент его передачи:
Вид животного __________________ __(собака, кошка или другое, указать)
Пол __________________________________________________________
Порода (точно или приблизительно - подчеркнуть)___________________
Окрас _________________________________________________________
Шерсть ________________________________________________________
Размер ________________________________________________________
Возраст (приблизительно)__________________________________________
Стерилизация (да/нет/не известно)__________________________________
Особые приметы ________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________

2. ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА обязуется содержать животное в условиях,
отвечающих санитарно - ветеринарным требованиям, его
физиологическим потребностям и действующему законодательству. Согласованный сторонами подробный перечень требований к содержанию передаваемого животного может быть приложен в данному договору и являться его неотъемлемой частью.

3. ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА обязуется в случае обоснованной невозможности дальнейшего
содержания животного или по согласию сторон вернуть его ПЕРЕДАЮЩЕЙ СТОРОНЕ.

4. ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА обязуется по требованию представлять ПЕРЕДАЮЩЕЙ СТОРОНЕ животное на предмет его наличия, а так же (при необходимости) доказательства заботливого обращения и обеспечения нормальных условий проживания, упомянутых в п.2.

5. ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА имеет право получить консультационную по вопросам содержания полученного по данному договору животного и любую другую
посильную помощь от представителя ПЕРЕДАЮЩЕЙ СТОРОНЫ для соблюдения интересов этого животного.

Приложения, являющиеся неотъемлемой частью данного договора:
1. Фото передаваемого животного в количестве_______(шт)_________________
2. Согласованный сторонами подробный перечень требований к содержанию передаваемого животного (если есть).

Договор составлен в двух идентичных экземплярах, имеющих равную силу, по одному для каждой из сторон.
Договор вступает в силу в момент его подписания сторонами.

Подписи сторон
ПЕРЕДАЮЩАЯ СТОРОНА ______________________ ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА

0

5

правильно.. очень правильно, а какие можно санкции ввести в случае чего?

0

6

Александр Гарустович написал(а):

А коробочники звонят по объявлениям? Если да, то как можно их распознать?

Надежда Щецяк написал(а):

Александр, они как правило хотят взять животных бесплатно либо за очень маленькую сумму, интересуются сразу несколькими животными
не охотно рассказывают о себе и не оставляют координат
не интересуются как содержать животное
ну и при упоминании о договоре-сразу отказываются

0

7

cantando написал(а):

правильно.. очень правильно, а какие можно санкции ввести в случае чего?

Наташ, да не знаю я...
Я со стены "Любимец" скопировала, ВКонтакте.

0

8

аа.. яасно.. ну вот у меня подруга с бойфрендом-хотят собаку
В тоже время ищут, чтоб цена подешевле была, но собака была бы такая вот такая и вот такая. ..и удивляется, почему это так дорого стоит всё! Я говорю, это ты только о покупке думаешь, а ведь надо и содержать ещё.. а то кошка у неё не ела как-то дней 5, я говорила снеси к вету, она говорит- да пройдёт, типа.. у меня говорит,денег нет на вета..я говорю, а если щенок у тебя будет загибаться ,тоже будешь смотреть,как он загибается,и на вета денег пожалеешь? надо ли тогда это тебе? у меня, например,  собака застрахована на 450евро..второй год плачу, ни разу не пользовалась, не было страховых случаев, тьфутьфу..
у её родителей собака - шпиц..взяли отказника.. я говорю чем кормите? а что сами едим, тем и кормим, супом- когда варим говорят, ему оставляем без соли, а потом себе довариваем, соль добавляем..он так в той семье питался..колбаску даём, кашу с мясом..  я говорю бульон- нехорошо для собаки, и мясо-лучше сырым, и не обязательно вырезку.. а у нас типа денег нет  мясом кормить, он в той семье так питался..а там собака- то собака..чуть больше кошки.. можно нормально кормить.. вот и отдавай таким животное..

Отредактировано cantando (04.08.2012 13:43:39)

0

9

cantando написал(а):

супом- когда варим говорят, ему оставляем без соли, а потом себе довариваем, соль добавляем..

Наташ, это ещё ничего...
Хотя бы знают, что нельзя собаке соли сыпать столько же, сколько себе.
Это уже не такие уж плохие хозяева.

Я вот, котят раздавая, никак не могу людям втолковать, что кошкам рыбу нельзя... (((
Такие прочные ассоциации у всех - кошка-рыба.
Раз какая-то ассоциация в башку втемяшилась - топором не вырубишь!
Прямо как зомби!

И ещё: "А почему Вискас не рекомендуют? Его же рекламируют!"
:confused:

0

10

Милушка написал(а):

что кошкам рыбу нельзя... (((
Такие прочные ассоциации у всех - кошка-рыба.

а почему, что вообще нельзя? а варёную? и фарш нехорошо, как собакам? чем же кормить кота, кормом?а если не кормом то чем? где у нас тема?
моя мама кормила варёной- варила салаку, ну то есть доводила до кипения..просто тогда и кормить то особо было нечем, не было кормов..

0

11

Сейчас меня Милушка -кошатница тапками забросает, но я спокойно отношусь к категорическим заявлениям типа "кошкам рыбу нельзя."  Всю жизнь кошакам давали рыбу. В Советское время  сложно было кормить кошек. Собак кормили тем "что сами едим", а кошка от борща отказывалась)) Вот рыба и спасала. Другое дело, что сырую не очень хорошо, но вареная даже кастратам подходила. У меня последняя кошка почти в 18 лет умерла от онкологии, а не от мочекаменки.  Если рыбу варить, да ещё косточки вынимать... И не кидай в меня тапками! Я спокойно к кошкам отношусь. Я собачница. :longtongue:

0

12

cantando написал(а):

а почему, что вообще нельзя? а варёную?

Ветеринары говорят, что рыба провоцирует МКБ, особенно у котов.
В речной рыбе могут быть глисты. Это ветеринары говорят.

Я даю рыбу, но очень редко.
Лососину тушёную на сковородке под крышкой.
Больше никакую не даю.

0

13

Милушка написал(а):

Лососину тушёную

[взломанный сайт] 
Фигасе! Кошкам лося скармливать! И где это у вас лоси продаются?  :rofl:  У нас мясо лосей в мясных магазинах никогда не бывает :rofl:

0

14

Алла, не лосину, а лоСОсину.
Или сёмужку. Красную рыбку, в обчем.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

0

15

Милушка

    Ой, а можно к тебе Кошкой устроиться на пару недель, красной рыбки хотьсяяя! По углам не гажу, обои не царапаю, к лотку приучена... [взломанный сайт]

0

16

alla.sobol
   
   Не, тапками я бросать буду... Хотя к кошкам спокойно отношусь.  В рыбе, особенно в такой как хек, минтай, палтус, мойва содержаться вещества разрушающие витамины группы В и таурин, отрицательно влияющие на печень, способствующие возникновению онкологии, особенно опасны минтай и хек ( варить не менее 40 мин). Недостаток таурина приводит к прблемам со зрением и нарушению работы печени. И то что кормление одной рыбой вызывает МКБ-это точно, так как нарушает РН мочи (тока не помню в какую сторону: в щелочную или кислую)
      А кормит можно также как и собак кашей с мясом, котята к такой кормежке быстро привыкают. А моя знакомая просто покапает им куриный остов или шейки, или головы, даёт целиком. Хрямают за обе щёки и никаких проблем не бывает с зубами (точнее с зубным камнем).
   
             Для общей информации: кошек нельзя кормить вырезкой, нарушается правильная работа ЖКТ, чаще всего возникают запоры, воспалительные заболевания различных отделов кишечника.
   
          Самое лучшее мясо для кошек это мясо 3 сорта, с пленками, жилками и жирком. Причём жир ( имеется ввиду натуральный, а не жирная пища) переваривается у кошек лучше чем у собак, даже в сухих кормам % содержание жира больше чем в собачьих.
 

           Алла, теперь и в меня тапки кошатников полетят... [взломанный сайт]

0

17

rimass написал(а):

Милушка
    Ой, а можно к тебе Кошкой устроиться на пару недель, красной рыбки хотьсяяя! По углам не гажу, обои не царапаю, к лотку приучена...

Ира, вот раздам котят, стерилизую подвальных мамок - и тогда приезжай ко мне в гости - хоть кошкой, хоть собашкой, хоть подружкой - кем хочешь!  :D  :idea:

0

18

rimass написал(а):

Алла, теперь и в меня тапки кошатников полетят...

Чегой-то тапки? За чтой-то тапки?
Очень хорошо написано. И главное - бюджетно!  :idea:
Что немаловажно при некоторых обстоятельствах.  :blush:

0

19

rimass написал(а):

кошек нельзя кормить вырезкой, нарушается правильная работа ЖКТ,

Упс! Не знала... А я всю жизнь только хорошие кусочки мяса ей давала, много ли кошке вырезки надо? Лучшее враг хорошего :(

0

20

Милушка написал(а):

и тогда приезжай ко мне в гости

Она не одна придет. Она свой зоопарк привезёт. :rofl:

0


Вы здесь » ЗООМИР » Общие вопросы о домашних животных » СОВЕТЫ о том, как определить надежных будущих хозяев