ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Членистоногие и моллюски » Уход за бабочками


Уход за бабочками

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

Уход за бабочками »

Бабочек надо брать только чистыми руками, так же как женщин и гитару. Лучше всего подставить им палец и она, приняв вас за растительность, переползёт на палец сама. Если она не доверяет вам, не переползает на палец и стремится улететь, то брать её надо за тельце, когда крылья находятся в сложенном состоянии. За крылья брать её ни в коем случае нельзя. Крылья бабочек покрыты чешуйками, которые легко осыпаются. Поскольку бабочка живет обычно не более одного месяца, то природа не стала мудрить и создавать механизм восстановления чешуек. А они определяют окраску крыльев.

Бабочки охотно пьют вино и другие слабоалкогольные напитки. Если у вас нет вина, то бабочку можно попытаться напоить 10%-ным раствором мёда или сахара. Приготовить его можно, растворив чайную ложку мёда или сахара в ? стакане воды. Ещё они охотно пьют изотонические спортивные напитки. Ещё один способ накормить бабочку – фрукты, порезанные ломтиками, и лучше если забродившие. Они будут садиться на них и пить сок.

В интернете можно встретить описание насильственного кормления бабочек с разворачиванием хоботка при помощи спички. Это означает, что бабочка содержалась в сухом помещении, хоботок у неё пересох и она скоро умрёт от истощения. Здоровая бабочка при нормальной для неё влажности и температуре пьет сама. Нормальной для бабочек является влажность выше 60% и температура 25-30С. Для активной жизни им необходимо много солнечного света. Они хорошо чувствуют себя в оранжереях с тропическими растениями. Для таких бабочек как геликониды для нормальной жизни и активного размножения достаточно объёма в 6 кубических метров (2 метра ширины, 2 метра высоты и 1,5 метра глубины).

http://www.buterfly.ru/vystavka-uhod.htm

0

2

Как ухаживать за бабочками:

Чем кормить бабочку?
Процесс достаточно простой и не требующий никаких специальных приспособлений. Практически в каждом доме найдется баночка меда – сладкого, ароматного и желательно без консервантов.
Достаточно развести чайную ложку меда в десяти чайных ложках воды, если бабочка не очень крупных размеров или же сделать раствор немного слаще, если бабочка крупнее. Также подойдет абрикосовый нектар (можно найти в числе баночек детского питания в любом неспециализированном магазине), две-три чайных ложки на десять ложек воды. Согласитесь нет ничего проще.

Когда кормить?
Наблюдайте за своей бабочкой в зависимости от того, насколько активно она себя ведет - достаточно кормить раз в сутки, можно чуть реже – раз в полтора дня. В любом случае, бабочка не троглодит, кидаться на еду и Вам в ноги, чтобы ей дали мяса, не станет! :)
Что касается непосредственного процесса кормления так как живой цветок в виде бабочки это создание жутко хрупкое и ранимое обращения требует аккуратного при попытках покормить сокровище, лучше аккуратно взяться пальцами максимально близко к основанию крыльев, поднести к раствору меда или сиропа и подождать, когда она сама начнет есть. Если бабочка действительно голодна она самостоятельно разматывает хоботок и питается без особого труда и лишней помощи (не забывайте, «насильно мил не будешь» даже с самым вкусным медом – это не медведь - мы проверяли :).
В процессе еды бабочку держать не стоит может неправильно Вас понять кому угодно это принесет состояние дискомфорта. Поэтому как только бабочка опустила хоботок и начала есть ( Вы это заметите по движениям хоботка) можно её отпустить (оставить на пальце, ложке, ручке или карандаше). Время кормления занимает от двух до десяти минут, как только Ваша бабочка напьётся, она сама свернет хоботок и улетит от кормушки.

И прочие радости…
Всё прекрасное, к сожалению, имеет особенность исчезать. Так и бабочка - может прожить у Вас как 3-7 дней, так и все три недели при правильном обращении и уходе.
Днем эти создания предпочитают занимать самые лучшие места у окна на свету чаще всего это шторы, на которых они крайне эффектно смотрятся, а вечером располагаются у искусственных источников света, создавая обстановку романтики и производя всё новые и новые впечатления. В любом случае как и все хрупкие живые создания бабочки любят свет и тепло, а значит, продолжительность жизни Ваших новых домочадцев зависит только от Вас.

http://www.mirbabochek.ru/care/

0

3

И ещё бабочки запросто улетают в открытое окно и форточку.)))

Милушка написал(а):

Ещё они охотно пьют изотонические спортивные напитки.

А вот этой заразой я бы поить не стала, так же как и спиртными напитками и соком забродивших, испортившихся фруктов. В природе такую гадость бабочки не едят, их организм к этому не приспособлен.  Что, жалко кусочек яблока, разрезанную виноградинку или кусочек другого свежего фрукта предложить?

0

4

Алла, как ты замечаешь сразу такие фишки! Я вот не подумала даже, что нехорошо спаивать бабочек. Это наверное сокращает их и без того недолгий срок жизни, когда они летают по комнате пьяные  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

5

Здравствуйете!
У нас бабочка сломала, то есть повредила кончики крыльев как-то...теперь они у нее сыпятся буквально день ото дня, снановясь меньше и меньше, кусочки разбросаны по всей комнате(((, ребенок плачет, жалеет... Что делать?
При этом кушает бабочка хорошо и очень долго - от 30 минут до 1 часа.
Живет у нас вторую неделю.

0

6

марина116
добрый день!
а откуда у вас бабочка в такое время?)

Милушка написал(а):

Поскольку бабочка живет обычно не более одного месяца, то природа не стала мудрить и создавать механизм восстановления чешуек.

я думаю, что просто подходит ее время(

0

7

марина116 написал(а):

У нас бабочка сломала, то есть повредила кончики крыльев как-то...теперь они у нее сыпятся буквально день ото дня, снановясь меньше и меньше, кусочки разбросаны по всей комнате(((, ребенок плачет, жалеет... Что делать?

Восстановить крылья бабочки невозможно. К сожалению. Не трогайте её - пусть кушает, летает как может. Скажите ребёнку, чтобы он не брал бабочку в руки. Если ребёнок маленький - не оставляйте его наедине с бабочкой. Не исключено, что её крылья ломаются от того, что ребёнок тайком от вас берёт её в руки и "жалеет". Этого делать нельзя - бабочка - не хомячок.

См.самый первый пост этой темы, там написано:

Милушка написал(а):

За крылья брать её ни в коем случае нельзя. Крылья бабочек покрыты чешуйками, которые легко осыпаются. Поскольку бабочка живет обычно не более одного месяца, то природа не стала мудрить и создавать механизм восстановления чешуек.

Если ваша бабочка живёт у вас уже вторую неделю, то крылья могут ломаться и от старости. :(

0

8

Любасик написал(а):

а откуда у вас бабочка в такое время?)

Бабочек специально разводят  на продажу. У нас есть  фирма которая под заказ выращивает разные виды бабочек. На праздники у них очередь. Сейчас модно на свадьбу дарить бабочек. Такое шоу - летают разноцветные бабочки по ресторану и гибнут.  Моей дочке мальчик на День рождения подарил 3 штуки. Их доставили в красивой коробочке, они лежали в конвертиках. Их из конвертиков надо аккуратно доставать. Крылья они действительно оббивают быстро. Но я так и не поняла - это они сами, или все таки мы - когда сажали их кушать. Летают мало, в основном перелетают с люстры на портьеры и на шкафы Одна бабочка благополучно через час улетела через открытый балкон(пришлось срочно сетку натягивать, а две другие жили где то 2 недели.  И у одной обкрошилось крылышко.  Долго они на свободе живут.

http://s019.radikal.ru/i611/1203/26/4512fc06908d.jpg

http://s017.radikal.ru/i431/1203/61/cf3c5f4a7c9e.jpg

0

9

alla.sobol написал(а):

Одна бабочка благополучно через час улетела через открытый балкон(пришлось срочно сетку натягивать, а две другие жили где то 2 недели.  И у одной обкрошилось крылышко.  Долго они на свободе живут.

Красивые бабочки!
Жалко, что так мало живут в неволе.
Поэтому я бы не стала покупать бабочек... Только расстраиваться :(
Я в детстве предпочитала выводить их летом сама из яиц крапивницы и сразу выпускать на волю!
Подробнее о выведении бабочек здесь. :)

0

10

Алла, красивые такие бабочки! Но я бы тоже плакала, если бы на моих глазах так крылышко крошилось(((( им же больно (((

0

11

Наха написал(а):

так крылышко крошилось(((( им же больно (((

Крылья у бабочек лишены чувствительности. Это как ногти или волосы у человека. Им не больно. А вот летать, конечно, на изношенных крыльях не так удобно, как на целых.

0

12

Наха написал(а):

Но я бы тоже плакала, если бы на моих глазах так крылышко крошилось(((

Ребёнок у меня очень горевал, плакала долго. Мы уж и не рады были такому подарку.

0

13

alla.sobol написал(а):

Мы уж и не рады были такому подарку.

Да уж... лучше бы духи подарил... Или коробку мышей для питона  :D

0

14

Милушка написал(а):

Или коробку мышей для питона

Он кстати, не одобряет кормление змеи мышами. Ему мышей жалко.  А духи он и так дарит, поводов до фига. Всякие там 8-ые марта, Новые годы, Валентинкины дни и пр.пр.пр.

0

15

alla.sobol написал(а):

Он кстати, не одобряет кормление змеи мышами. Ему мышей жалко.

А змею не жалко?  :D

0

16

Спасибо всем за комментарии.
Да, подарок не очень...у нас хоть живет, кушает, летает, а знакомая на 8 марта маме своей подарила, так  насекомое сразу в коробочке померло.
Дочка просила коробочку конфет рафаелло, а тут такое чудо! Но не тут-то было.
Хотя в питомнике их сразу птицы съедают, если бабочка вылетела случайно из комнаты, где они "гнездяться" , да и в комнате, муж говорил, их десятки, а то и более проживает, так что не вижу ничего плохого в такой покупке -  освобождение из тюрьмы, хороше питание, большие помещения, они же ручные!))) Деток только жалко.
Мужчины, прислушивайтесь к желаниям своих близких, не тратьте попусту денег на эффекты, которые слишком сложно понять. Кстати, ОЧЕНЬ многие женщины брезгливо относятся к насекомым(.

0

17

марина116 написал(а):

Кстати, ОЧЕНЬ многие женщины брезгливо относятся к насекомым(

это точно)
я вот бабочек люблю, красивые они. но если она на меня сядет... у меня случится истерика наверное :rofl:
потому что как я только вижу эти лапки... этот хобот ее скрученный... мама дорогая!!!!
я на ВДНХ в доме бабочек от них носилась, лишь бы не сели. а там они огромные! благо не садились :D

0

18

марина116 написал(а):

Мужчины, прислушивайтесь к желаниям своих близких, не тратьте попусту денег на эффекты, которые слишком сложно понять. Кстати, ОЧЕНЬ многие женщины брезгливо относятся к насекомым(.

мужчины рекламы начитаются-наслушаются и на неё ведутся, как маленькие. Нет, чтобы саму одариваемую спросить "Дорогая, а ты бабочку живую дома хочешь?"  [взломанный сайт]

0

19

у меня проблема с бабочкой .У неё оторвался хобот ,что делать??

0

20

Ой, даже не знаю... как же так?
А где вы бабочку брали?

0


Вы здесь » ЗООМИР » Членистоногие и моллюски » Уход за бабочками